История

Оцените этот материал

На территории современной ЮАР люди живут очень давно. Археологические исследования показывают, что еще около трех миллионов лет назад на юге Африки жили предшественники современных людей — австралопитеки. Около 100000 лет назад здесь появился человек — Homo Sapiens.

Примерно 30000 лет назад сформировалась культура бушменов (bushman). Это были умелые охотники и собиратели, жившие в согласии с природой. Существует немного материальных свидетельств тех времен, так как бушмены практически не оказывали влияния на окружающую среду, среди них наскальные рисунки, обнаруженные в Западной Капской провинции. Небольшое число бушменов по-прежнему живет в Южной Африке и сегодня, что делает их культуру одной из старейших постоянно существующих в мире.

Позднее, примерно в 500 году до н. э. среди бушменов образовались группы людей, занимавшихся скотоводством. Эти люди называли себя готтентоты (khoikhoi). Со временем готтентоты заселили побережье в районе мыса Доброй Надежды, в то время как бушмены продолжали обитать в центральных районах нынешней ЮАР. Готтентоты успешно вели животноводческое хозяйство, разводили они премущественно овец, коз и nguni — плодовитую и устойчивую к заболеваниям породу скота, гибрид зебу и привычной нам коровы.

Примерно в 300-500 годах н. э. на территорию современной ЮАР приходят представители народов банту, мигрирующие на юг из района дельты реки Нигер. Банту к этому времени уже вели оседлый образ жизни, использовали железные орудия. В сельском хозяйстве народы банту занимались не только скотоводством, но и успешно выращивали сорго и другие культуры. Постепенно народности банту заселили значительную часть территории Южной Африки, частично вытеснив, а частично ассимилировавшись с коренным населением.

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей