История Бермудских островов

Оцените этот материал

Бермудские острова были названы в честь испанского капитана Хуана де Бермудес. Именно он обнаружил эти частички суши среди океана и открыл их для всего остального мира. В те далекие времена (примерно 1503-1515 год) они еще не были населены и представляли собой неизведанные, необитаемые территории. Но испанцы не посчитали нужным заявлять на Бермуды свои права. Поэтому сейчас права на них принадлежат Великобритании.

Британский подданный, адмирал Джордж Сомерс случайно обнаружил их по пути из своего королевства в один из штатов США. Повредив корабль об окружающие острова рифы, ему ничего больше не оставалось, как сойти на берег в поисках пригодных для починки материалов. Здесь команда адмирала обнаружила не только ценные для судостроения породы деревьев, но и все необходимое для жизни. Чтобы заявить права на эти благодатные земли, Сомерс оставил здесь часть команды, а сам поспешил сообщить о своей находке в Америке. Вскоре, адмирал вернулся, но ему пришлось встретить смерть именно здесь, на островах. Их, кстати, даже назвали его именем, но, как видим, название не прижилось, оставив эту честь все-таки для первооткрывателя.

Соединенные штаты, в свою очередь, очень заинтересовало открытие Сомерса. На островах было организованно поселение из 60 человек. Но все же не нужно снимать со счетов тот факт, что эти участки суши не являются полноценными землями, на протяжении многих веков они омываются водами океана, которые вымывают и без того скудные удобрения. Именно поэтому верхние слои почвы не настолько плодородны, чтобы содержать сельское хозяйство. США же, в лице свои поселенцев, пытались выращивать здесь различные сельскохозяйственные культуры, в том числе востребованный тогда сахарный тростник. В результате тщетных попыток, все поселение стало зависимым от продовольственных поставок из Соединенных Штатов.

США еще довольно долгое время содержали Бермуды. Но, в 1684 году, они стали колонией Великобритании. Сюда были привезены рабы из числа африканцев и индейцев. На тот момент население островов уже составило 9 тысяч человек, 5 из которых были чернокожими. Рабы содержались в ужасных условиях, отношение к ним было унизительным — в основном они обслуживали белых господ, выполняли всю черную работу. Такое положение рабов заставляло их приспосабливаться к условиям островов, чтобы элементарно выжить. Так вот, после отмены рабства, которое, естественно, не могло не коснуться Британских владений, уже бывшие рабы с легкостью могли обеспечивать себя и свои семьи. Чего не скажешь о «господах», многие из них покинули райские суши, не найдя себе «достойное» применение.

А вот в годы американской войны за независимость Бермуды оказались в довольно сложном экономическом и политическом положении. С одной стороны, львиную долю снабжения предоставляли все-таки штаты, а с другой, не стоит об этом забывать, — они принадлежали Британии. Во время военных действий, Бермудским островам пришлось выполнять роль базы для военно-морских сил Великобритании. В ответ на это, Америка блокировала торговые поставки с островов. Естественно, это не могло не отразиться на экономике Бермуд. Несмотря на все эти обстоятельства, война гражданская война в США принесла неплохую прибыль островам.

Географическое расположение Бермудских островов оказалось стратегически выгодным для разведывательных операций и переброса военных сил и во времена Второй Мировой войны. Именно она сплотила до того агрессивно настроенные страны. Великобритания даже передала США часть островов в аренду на срок в 99 лет в целях укрепления военных сил против общего агрессора. И сейчас, на месте международного аэропорта располагается одна из американских военно-воздушных баз.

В 1963 году впервые были во всеуслышанье заявлены вопросы, связанные с правами и интересами не белых граждан. Тогда большинство правительских мест занимали как раз белокожие бермудцы. Прогрессивная лейбористская партия задела также вопрос конституционного закрепления внутренних прав и свобод граждан Бермуд. В результате деятельности партии были составлены конституционные нормы, предусматривающие внутреннее самоуправление и согласование всех решений с Великобританией на дипломатическом уровне.

После практически полного снятия дискриминации по расовому в 1970 году жители Бермудских островов могут по праву гордиться внутренней гармонией межрасовых отношений. Кроме того, судя по выборам на пост премьера, в результате которых победу одержала Памела Гордон, жители островов лишены и половых предрассудков. Правда, правление Гордон закончилось в 1998 году, и на ее пост был избран Дженифер Смит. Уже не один год обсуждается вопрос независимости от Великобритании. А несколько лет назад на Бермудах были закрыты многие базы военных сил США. Возможно, скоро Бермудские острова обретут, наконец, независимость. В любом случае, сейчас внутри островов, между их жителями, царит мир и гармония.

Виза на Бермудские острова. Получение и оформление визы.
Въезд на Бермудские острова
Полезное о Бермудских островах
Карта Бермудских островов
Города Бермудских островов
Достопримечательности Бермудских островов
Культура Бермудских островов
Религия Бермудских островов
Праздники и традиции Бермудских островов
Национальная кухня Бермудских островов
Транспорт Бермудских островов
Шопинг на Бермудских островах

Last Updated on 08.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей