Культура Тувалу

Оцените этот материал

Полинезийцы заселили острова Тувалу, ориентировочно, в XIV столетии нашей эры. Хотя большинство жителей Тувалу в наши дни считают себя христианами, их тяга к традициям и заветам предков все еще занимает важное место в повседневной жизни местного общества. Традиционное полинезийское уважение к семье, сообществу и окружающей среде, а также многовековая изоляции островов от современного мира, способствовали сохранению здесь древнейших традиций и навыков. В отличие от соседних архипелагов, вроде Самоа или Тонга, здесь совершенно отсутствует поклонение перед западным образом жизни и современной поп-культурой, нет тяги к переселению в города и очень невысок процент молодых людей, покидающих родной дом в погоне за «благами цивилизации». Лишь кухня все больше уступает место давлению «большого мира», да древние орудия лова заменяются современными снастями и материалами.

Народ Тувалу гостеприимен и приветлив. Внешне они несколько отличаются от жителей соседних государств, вроде Тонга или Самоа, — их кожа несколько темнее, а конституция более основательна. При этом они столь же жизнерадостны, хотя традиционный этикет заставляет их сдерживать свои эмоции.

Религия занимает важное место в жизни аборигенов. Жители Тувалу резонно описываются как «очень набожные» — они и впрямь строго относятся и к христианским заповедям, и к своим культам, и ни одного дела не начнут без совета священника или шамана, особенно в сфере деловых отношений. Как и на других островах Тихого океана, обращенных в христианство европейскими миссионерами, «импортированная» вера органично сплелась здесь с древними верованиями Океании в сложный кодекс традиционной этики и норм поведения. Самое важное событие недели здесь — воскресная служба, а самый уважаемый человек — священник, выполняющий зачастую и функции мэра или его помощника.

Не менее значимым лицом в местной иерархии является «алики» — сложная статусная форма, наиболее близкая нашему «вождь». Согласно местным легендам, некогда «алики» и «тао-алики» («помощник вождя») управляли всей страной, но с течением времени они постепенно передали большую часть своей власти «туаатина» («брат матери», заботятся о порядке), «тоа» («воины», защищают остров) и «факаалофа» («новые жители»), которые образовали «копити» (группа семейств). Последние «улу-алики» («верховные вожди») правили общинами до 1968 г. Однако европейское влияние привело к формированию новых органов власти — «мало-фоу» («новое правительство»), которые создавались на выборной основе или назначались из метрополии. Однако в 1970 году местные жители восстановили институт «алики» на новом уровне, как собрание наиболее уважаемых членов общины. Это номинально выборный орган местного самоуправления, состоящий из 12 мужчин, которых именуют «кау-алики». Они отвечают за организацию и проведение всех общественных мероприятий на островах, будь то свадьба или празднование какого-то события в местной жизни, а также заботятся о «манеапа» («манепа») или «ахига» («общинный дом», «дом собраний»). В 1973 г «кау-алики» были расформированы (номинально причиной являлось беспокойство членов правления несоответствием их статуса и уровнем их обязанностей), и вместо них введены Советы острова. Однако влияние «алики» на общественную жизнь до сих пор довольно значительно, а их совет зачастую является решающим при принятии того или иного решения.

Культура Тувалу до сих пор базируется на сложной системе социальной иерархии, особых знаках внимания и древних обычаях, регулирующих все аспекты общественной и личной жизни. При этом сами островитяне открыты и очень почтительны к туристам. Однако не следует забывать, что учтивость местных жителей подразумевает адекватную реакцию со стороны собеседника. Если же таковой не последует, или само поведение туриста в глазах местных жителей будет выглядеть вызывающе, отношение к такому гостю будет довольно открыто презрительным, вне наличия у него других достоинств. Жители Тувалу считают невежливым разговаривать в присутствии ругих людей на языке, которого они не понимают. Поэтому нередкие приглашения на конфиденциальную беседу вовсе не значат, что приглашающий желает поговорить с кем-то наедине — просто он хочет оградить остальных от непонятного им языка. При входе в церкви, «манеапа» или «ахига», а также в частные дома, следует снимать обувь. В воскресенье, когда на всех островах проходят церковные службы, следует избегать шумных мероприятий — местные жители считают подобающим антуражем для подобных событий тишину. Есть определенные ограничения на употребление алкогольных напитков вне баров и ресторанов. Также на некоторых островах по тем или иным причинам отдельные группы пищевых продуктов объявлены «табу» («запрещенный»). Например, в северной группе на стол никогда не подадут мясо морского угря или камбалы — по местным поверьям именно эти рыбы «строили» острова Тувалу.

Уважение к хозяину или другим членам клана должно быть открытым и даже несколько преувеличенным, но с похвалой следует быть осторожным — если по отношению к какому-то предмету будет выражено слишком большое восхищение, то островитяне будут чувствовать себя обязанными подарить его гостю, могут ли они позволить себе это или нет. Никогда не стоит прикасаться к голове местного жителя, даже ребенка, по всем местным законам это «табу». Впрочем, обширная система запретов и ограничений просто недоступна туристу, поэтому следует во всех действиях ориентироваться на местных жителей. Cложность тут заключается в том, что открытого подражания аборигены не переносят, поэтому при общении с островитянами следует просто почаще интересоваться их мнением — это послужит еще и дополнительным знаком уважения к местным традициям, а потому будет воспринято с большой радостью.

Нормы одежды на островах достаточно демократичные. В качестве повседневной одежды используются вполне европейского вида жакеты, рубашки, юбки, легкие брюки и «сулу» («саронг», «лавалава» или «парео») — длинный кусок ткани, наматываемый вокруг бедер в виде своеобразной юбки. При этом очень ценится скромность в одежде, особенно за пределами туристических комплексов. Купальники за пределами пляжа или шорты при посещении местного дома просто неприемлемы, также как и спортивные костюмы, например. Для официальных мероприятий наиболее подходят легкие светлые брюки и просторные рубашки с рукавом средней длины.

Танцы, пение и музыка по-прежнему занимают важное место в местной культуре. Практически все праздничные мероприятия, особенно популярные «праздники фателе», сопровождаются традиционными музыкальными и танцевальными представлениями, каждое из которых несет какой-то мистический смысл. Танец «фателе» славит богов и просит изобилия, медленный «факанау» имеет сексуальный подтекст, «купу» по-сути является заупокойной молитвой, но давно превратился в песнь-восхваление деяний предков, а мелодичный «факасеасеа» представляет собой почти поэму в танце. Причем каждый танец имеет несколько десятков вариантов, в зависимости от того, возносится ли в нем хвала духам или он просто сопровождает застолье. Жители Тувалу нередко поют и танцуют даже во время сельхозработ, чтобы снять утомление от монотонной работы, однако наилучшие формы местного музыкального творчества представляют на праздниках, куда островитяне с удовольствием приглашают и туристов. Соответственно, умение сложить песню здесь ценится не меньше, чем удачливость в рыбалке, а лучшие композиторы пользуются уважением всей страны.

Виза в Тувалу. Получение и оформление визы.
Въезд на Тувалу
Полезное о Тувалу
Карта Тувалу
Города Тувалу
Достопримечательности Тувалу
История м
Религия Тувалу
Праздники и традиции Тувалу
Национальная кухня Тувалу
Шопинг в Тувалу

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей