История Центральноафриканской республики (ЦАР)

Оцените этот материал

В 16–18 вв. на территории ЦАР не было сильных централизованных государств. В этот регион часто наведывались работорговцы с побережья Атлантического океана и из мусульманских государств, существовавших в районе оз. Чад. К 1800 из-за работорговли численность местного населения резко сократилась, многие районы буквально обезлюдели. В 1805–1830 тысячи гбая, спасаясь от завоевателей-фульбе, вторгшихся в Северный Камерун, расселились на плоскогорье в верховьях рек Санга и Лобае. В 1860-х годах бантуязычные народы из северо-восточных районов Конго (совр. ДРК) часто спасались от арабских работорговцев на северном берегу р.Убанги. Позднее банда и ряд других народов, скрываясь от арабо-мусульманских работорговцев, бежали из района Бахр-эль-Газаль в малонаселенные саванны в верховьях р.Котто.

Французы исследовали и заняли территорию ЦАР в 1889–1900. Небольшие французские отряды проникали туда из Конго и заключали договоры с местными вождями. В 1894 нынешняя территория ЦАР получила название Убанги-Шари. В 1899 Франция предоставила частным компаниям монопольные концессии на разработку природных ресурсов Габона, Среднего Конго и Убанги-Шари. Разразившиеся в 1905–1906 скандалы, вызванные беспощадной эксплуатацией африканцев, вынудили правительство Франции в 1910 ограничить полномочия концессионных компаний и начать борьбу со злоупотреблениями. Тем не менее «Компани форестьер дю Санга-Убанги» продолжала жестоко обращаться с африканцами, принудительно набранными в юго-западных районах Убанги-Шари. На руководство компании не повлияли даже разоблачения, с которыми в 1927 на страницах парижской прессы выступил известный писатель Андре Жид. В 1928 восстание народа гбая против концессионных компаний и принудительного труда на строительстве железной дороги, связывающей Конго с океанским побережьем, перекинулось на соседний Камерун и было подавлено лишь в 1930.

В период между двумя мировыми войнами под руководством генерала Ламблена в Убанги-Шари была создана лучшая на территории Французской Экваториальной Африки дорожная сеть. Одновременно там активизировалась деятельность католических и протестантских миссий, которые уделяли большое внимание развитию системы образования для африканцев. В 1947–1958 Убанги-Шари как «заморская территория» Франции была представлена во французском парламенте и располагала собственной Территориальной ассамблеей. В 1958 Убанги-Шари под названием Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала автономным государством в составе Французского Сообщества, а 13 августа 1960 провозгласила независимость. В 1966 власть в стране захватил полковник Жан-Бедель Бокасса. В 1976 он провозгласил себя императором. Его правление было деспотичным и жестоким. В 1979 Бокасса был свергнут в результате государственного переворота при поддержке Франции, и в стране был восстановлен республиканский строй.

После свержения Бокассы и его бегства во Францию президент Давид Дако пытался наладить управление разоренной страной. В начале 1981 была принята новая конституция и проведены президентские выборы. Получив 50% голосов, победу на выборах одержал Д.Дако. Четыре политические организации, созданные на этнической основе, отказались признать победу Дако, и парламентские выборы, назначенные на тот же 1981, были отменены. Власть в стране захватил главнокомандующий вооруженными силами генерал Андре Колингба.

Период правления президента А.Колингбы длился до 1993, когда Анж-Феликс Патассе, бывший член кабинета Бокассы, выиграл президентские выборы, набрав 52% голосов против 45%, полученных его главным соперником Абелем Гумбой. Противники Патассе обвинили Францию в пособничестве подтасовке результатов выборов. В парламенте представители партии Патассе получили 34 места (из 85), сторонники Колингбы – 14 и Гумбы – 7. Хотя в целом режим Патассе действовал в рамках законности, президент был нетерпим к оппозиции и неподконтрольной прессе. В 1995 Патассе создал личную президентскую гвардию.

Столкнувшись с постоянными злоупотреблениями правительства ЦАР в финансовой сфере, Всемирный банк, МВФ и другие финансовые организации Запада с 1995 стали сворачивать объемы помощи. Всемирный банк настаивал на необходимости сокращения расходов на административный аппарат и приватизации государственных предприятий, однако это не встретило понимания у Патассе. В отличие от других франкоязычных государств Африки, ЦАР не получила значительной выгоды от в 1994 девальвации франка КФА на 50% по отношению к французскому франку.Из-за постоянных финансовых затруднений в середине 1990-х годов правительство Патассе часто не выплачивало жалованье военнослужащим и государственным чиновникам. В апреле 1996 в обстановке роста массового недовольства коалиция оппозиционных партий, известная под названием КОДЕПО, провела антиправительственный митинг. Вскоре после этой акции произошел первый из нескольких мятежей правительственных войск. Правительство Франции, пытаясь нормализовать ситуацию, в июне 1996 приняло решение оказать помощь в выплате жалованья чиновникам и военнослужащим.

При поддержке миротворческих сил Франции правительству Патассе удавалось поддерживать относительный порядок в стране. Однако нараставшее противостояние между армией и вооруженными противниками правительства вылилось в кровавые столкновения.

При посредничестве прибывшей в ЦАР делегации руководителей соседних стран в январе 1997 в Банги между правительством и оппозицией было заключено соглашение о перемирии. Оно предусматривало амнистию мятежникам, широкое представительство оппозиционных партий в новом правительстве национального единства и замену французских миротворческих сил воинским контингентом соседних государств.

В новом правительстве, сформированном в феврале 1997, часть министерских портфелей была распределена между представителями оппозиционных партий. Произошла замена французского контингента африканской миссией по поддержанию мира численностью в 700 военнослужащих из соседних Буркина-Фасо, Чада, Габона, Мали, Сенегала и Того. В марте – июне участились столкновения между африканским миротворческим контингентом и силами безопасности ЦАР, недовольными иностранным вмешательством. В итоге мятежники были вынуждены подписать бессрочное соглашение о прекращении огня. В ноябре 1997 Совет безопасности ООН принял резолюцию, санкционирующую продолжение контроля за соблюдением бангийских соглашений под своей эгидой. В феврале-марте 1998 в Банги была проведена Конференция по межнациональному примирению, завершившаяся заключением соответствующего соглашения.

Виза в Центральноафриканскую республику. Получение и оформление визы.
Въезд в Центральноафриканскую республику (ЦАР)
Полезное о Центральноафриканской республике (ЦАР)
Карта Центральноафриканской республики (ЦАР)
Города Центральноафриканской республики (ЦАР)
Достопримечательности Центральноафриканской республики (ЦАР)
Культура Центральноафриканской республики (ЦАР)
История Центральноафриканской республики (ЦАР)
Религия Центральноафриканской республики (ЦАР)
Праздники и традиции Центральноафриканской республики (ЦАР)
Кухня Центральноафриканской республики (ЦАР)
Транспорт Центральноафриканской республики (ЦАР)
Шопинг в Центральноафриканской республике (ЦАР)

Last Updated on 10.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей