Достопримечательности Люксембурга

Оцените этот материал

Благодаря компактности Люксембурга, который занимает немногим более 2,5 тыс. км2, все достопримечательности расположены недалеко друг от друга. Столица называется так же, как и страна, что зачастую вызывает путаницу, но площадь города, в отличие от всего государства, составляет всего 52 км2. Люксембург считается самым безопасным городом Европы, опережая по этому показателю Берн, Хельсинки и Цюрих.Конечно же, из-за малой площади государства — достопримечательностей здесь не так-то много, но есть и обратная сторона медали — все они поддерживаются в идеальном состоянии. Кроме того, всё государство изобилует зелёными насаждениями, парками и зонами для отдыха, так что, даже не планируя какой-либо конкретной культурно-ознакомительной программы, здесь можно хорошо и спокойно провести время и отдохнуть.

Например, в восточной части Люксембурга есть природная зона, названная в простонародье «Маленькой Швейцарией», благодаря своему географическому сходству с настоящей, «полноразмерной» Швейцарией, где преобладает скалистый рельеф, густые леса и множество мелких ручьёв. Маленькая Швейцария занимает всего около 7% территории Люксембурга и здесь нет ни одного крупного города — лишь мелкие Бофор, Бердорф и Консдорф, да один средних размеров Эстернах, по совместительству являющийся самым старым городом страны — ему уже более тысячи лет. Здесь находится одна из старейших церквей Европы — Церковь св. Петра и Павла, а также красивая древняя базилика св. Виллиброра. Неподалёку от города находится каньон Волчья Пасть — самая известная природная достопримечательность «Маленькой Швейцарии».

Главной достопримечательностью Люксембурга является Большой герцогский дворец, возведённый в стиле испанского возрождения и изначально являвшийся ратушей — лишь в 1890 году здесь поселился правитель страны со своей семьёй. Во время Второй Мировой войны дворец был превращён в таверну, что привело к повреждению старинной мебели и ценных произведений искусства. Сегодня во дворце проходят важнейшие официальные церемонии и политические конференции при непосредственном участии главы государства. Кроме герцогского, по стране разбросано ещё множество замков и дворцов удивительной красоты.

Символом столицы и всего государства является Золотая Леди — памятник жертвам Первой Мировой войны, который со временем постепенно переквалифицировался в памятник жертвам трёх войн — обеих мировых и Корейской. 21-метровое изваяние золотой женщины на постаменте, созданное известным скульптором начала XX века — Николя Сито — держит в руках венец над двумя мужскими фигурами у её ног — погибшего солдата и его скорбящего товарища.

Другим символом Люксембурга является мост Адольфа, названный в честь герцога, правившего Люксембургом в первые годы XX столетия и собственноручно заложившего первый камень этого моста в 1900 году. По окончании строительства, в 1903 году, 153-метровый мост Адольфа стал практически единственным каменным мостом в Европе. Сооружение до сих пор соединяет Нижний и Верхний город — два основных района Люксембурга.

В южной части столицы находится знаменитый Собор Люксембургской Богоматери XVII столетия, являющийся смесью поздней готики и Ренессанса. В южной части храма хранится образ Богоматери-Утешитальницы скорбящих, являющийся объектом ежегодного паломничества в пятое воскресенье после Пасхи. Здесь также находится множество интересных скульптур, включая двух бронзовых львов, охраняющих вход в усыпальницу Великих герцогов Люксембургских. Кроме этой крипты в соборе есть ещё гробница короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого.

На главной площади столицы находится вход в казематы Петрус, скрывавшие во время Второй Мировой войны более 35 тысяч человек от нацистов. До нашего времени сохранилась практически вся система подземных ходов с окнами, коридоров и лестниц, прокопанных здесь испанцами ещё в 1644 году и расширенных австрийцами в середине XVIII столетия. Раньше над казематами Петрус возвышался герцогский дворец, но время сравняло его с землёй.

Отдельного посещения заслуживает другой город Люксембурга — Вельц, который, также как и столица, разбит на верхнюю и нижнюю части. В центре города на площади Конституции установлена статуя богини победы, а сам город буквально заставлен памятниками всевозможным культурным деятелям и просветителям прошлого. Жители города глубоко почитают своего предшественника — поэта-сатирика Мишеля Роданжа, создавшего образы лесных обитателей в лице своих современников. Сегодня эти самые образы вместе с их автору находятся в парке скульптур Мишеля Роданжа. Кроме этого парка, в городе имеется множество зелёных прогулочных зон, включая лесопарковую зону природного заповедника в северной части города, часть которого лежит на территории Германии.

Кроме того, в Вельце находится множество интересных музеев, самым посещаемым из которых является Музей пивоваренного искусства и кожевенного мастерства, или музей Таннери, рядом со знаменитой пивоварней «Simone», функционирующей до сих пор и являющейся главным поставщиком пива в герцогский замок. Музей находится в бывшей конюшне замка — здесь можно ознакомиться с историей пивоварни, увидеть, как варится пиво и непосредственно поучаствовать в этом процессе, пройдя специальный «курс молодого пивовара», продегустировать различные сорта пива и узнать, какие сорта дрожжей и хмеля используются при его варке. Дегустация происходит в специально оборудованной пивной при музее, главным украшением которой является деревянная скульптура легендарного Гамбринуса, сидящего на пивной бочке с кружкой пенного напитка в руке. Статуя была создана ещё в XVIII столетии, что никак не сказалось на её функциональности — Гамбринус до сих пор может двигать руками и ногами, несмотря на прошедшие века.

В другом красивом городе Люксембурга — Виандене — некогда жил и творил известный французский писатель Виктор Гюго, в память о чём здесь сохранился дом-музей Гюго, посетив который можно поближе познакомиться с писателем, посмотреть на принадлежавшие ему вещи и побывать в окружении, которое служило ему вдохновением при создании знаменитого Собора Парижской Богоматери.

В Люксембурге множество древних замков, монастырей и руин, музеев, памятников и зелёных парков. Кажется, что время здесь остановилось, оставив эту маленькую страну в средневековье — и даже современные постройки и высокий уровень жизни населения не в состоянии смыть этого впечатления.

Виза в Люксембург. Получение и оформление люксембургской визы.
Въезд в Люксембург
Полезное о Люксембурге
Карта Люксембурга
Города Люксембурга
Культура Люксембурга
История Люксембурга
Религия Люксембурга
Праздники и традиции Люксембурга
Национальная кухня Люксембурга
Транспорт в Люксембурге
Шопинг в Люксембурге

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей