Транспорт в Люксембурге

Оцените этот материал

Транспортная система Люксембурга состоит из региональных автобусов и региональных поездов, а также городских автобусов города Люксембурга. Региональные поезда ходят по нескольким маршрутам от столицы Люксембурга до пограничных станций Франции, Бельгии и Германии.

Региональные автобусы подвозят пассажиров из всех населенных пунктов до станций. В городе Люксембурге действуют около 25 автобусных маршрутов. Ночью работают три ночных маршрута. В аэропорт ходит автобус 16-го маршрута.

Тарифная система для всех этих видов транспорта едина. Билет со сроком действия один час стоит 1,2 евро. Блок из десяти подобных билетов обходится в 9,2 евро. Дневной проездной стоит 4,6 евро, а действие его заканчивается в 8 утра следующего дня. Блок из пяти таких билетов стоит 18,5 евро.

Туристический билетLuxembourg Card дает бесплатный проезд в транспорте и бесплатный вход в музеи и достопримечательности. Стоимость билета на один день – 9 евро, на два дня (необязательно последовательных) 16 евро, на три дня – 22 евро. Цена для 5 человек, из которых не более 3 взрослых – вдвое выше.

Еще один билет — Saar-Lor-Lux-Ticket – дает возможность проезда в один из выходных дней по Люксембургу и соседним регионам — французской провинции Лотарингии (Мец, Нанси) и немецкой земле Саарланд (Трир, Саарбрюккен). Стоимость билета 17 евро для одного человека, 8,5 евро для каждого последующего.

Дороги и правила вождения
Люксембургская сеть автодорог развита очень хорошо, движение правостороннее. В населенных пунктах максимальная скорость дорожного движения — 60 км\134час, вне их — 90 км\134час, на автострадах — 120 км\134час. Парковаться следует только на платных автостоянках или в специально отведенных местах (в столице парковка платная, поэтому удобнее пользоваться такси или автобусом). Использование ремней безопасности обязательно. Подача звукового сигнала допустима лишь в чрезвычайных ситуациях. Местные водители чрезвычайно дисциплинированны, а нарушение скоростного режима с их стороны крайне редки.

Виза в Люксембург. Получение и оформление люксембургской визы.
Въезд в Люксембург
Полезное о Люксембурге
Карта Люксембурга
Города Люксембурга
Достопримечательности Люксембурга
Культура Люксембурга
История Люксембурга
Религия Люксембурга
Праздники и традиции Люксембурга
Национальная кухня Люксембурга
Шопинг в Люксембурге

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей