Города Гибралтара

Оцените этот материал

Город Гибралтара представляет собой яркую и веселую мозаику, однако его история полна кровопролитных войн и сражений, хотя вокруг нет ни золота, ни нефти. Настоящая ценность этого места заключается в его географическом расположении, что привело к прозвищу «пробка», поскольку всегда можно заткнуть пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.

Несколько фактов о Гибралтаре

С высоты Гибралтар похож на лезвие ножа. Эта узкая и длинная скала пролегает вдоль меридиана, погружаясь в Средиземное море и устремляясь на испанский анклав в Африке — Сеуту. Расстояние между ними составляет 14 километров, и даже в непогоду отсюда можно видеть марокканский берег.

Хотя Гибралтар и иногда называют «последней точкой материка», это не полностью верно, поскольку южный край Европы находится в испанском городе Тарифа, расположенном в 50 километрах от Гибралтара. Однако название «Скала» абсолютно соответствует Гибралтару. Скала (The Rock) — почти 5 километров в длину и 1200 метров в ширину — это, по сути, полуостров, самая высокая точка которого расположена на высоте 426 метров над уровнем моря. С востока и севера Скала почти недосягаема, зато на запад и юг ее склоны более пологие, именно там, у склонов Скалы, расположился небольшой город, одновременно являющийся самостоятельным государством.

Символы Гибралтара

Гибралтар — это красивый и удивительный город. Он напоминает гигантский краб, разбросавший в море свои пристани и молы. Над возвышенностями летают тысячи белых чаек, а над океанскими сухогрузами и контейнеровозами работают портовые краны. Гибралтар — это город с многочисленными ступеньками. Первая ступень состоит из древней городской стены, а по ее обочине простирается главная улица города. Далее дома почти крутятся в гору, и каждый ярус ступеньки имеет свою собственную архитектуру: мавританская сменяется на испанскую, а она, в свою очередь, на генуэзскую.

Один из символов Гибралтара — изображение ключей: замок представляет сам полуостров, а ключи — в руках того, кто владеет им. Многие государства желали завладеть Гибралтаром, и на протяжении всей истории разные народы уставали искать ключи к этому желанному «замку».

До VIII века здесь не было постоянных поселенцев, хотя древним географам пролив был известен под названием Калпе. Калпе вместе с Абилой на африканском берегу по древним понятиям образовывали знаменитые Геркулесовы столбы, которые много веков пугали мореплавателей и не позволяли им продолжать свое путешествие.

Стратегическое значение Гибралтара

Стратегическое значение Гибралтара было первыми оценено арабами в 711 году, когда они преодолели узкий пролив и вторглись в Испанию. На северном склоне скалы, обращенном к Испании, они построили замок, который стал известен как мавританский замок (Murish Castle). Крепость назвали в честь своего предводителя Тарика-ибн-Саида — «Джебель-ат-Тарик» (Гора Тарика). Впоследствии это название изменили на «Джибралтар», и так же назвали и поселения, появившиеся вокруг пролива. Для арабов, Гибралтар стал первым плацдармом в Европе, откуда они совершали свои набеги на Иберийском полуострове.

За столетия, Гибралтар был осажден нормандцами, пиратами и испанцами. В 1309 году, испанец Алонсо Перес де Гусман захватил крепость для испанской короны, но мавры вскоре вернули полуостров под свой контроль, и только в 1462 году испанцы смогли восстановить свое господство над Гибралтаром.

Позже, крепость снова оказалась под осадой — на этот раз от пиратов. Однако укрепления крепости были настолько прочными, что долгое время она оставалась неприступной. Гибралтар находился во власти испанской короны на протяжении почти 250 лет.

Гибралтар сегодня

В начале XVIII века из-за соревнования между морскими европейскими державами Гибралтар стал объектом их колониальных стремлений. В 1704 году, во время борьбы за «испанское наследство», англичане и голландцы высадились на Гибралтаре. Испанский гарнизон продержался всего один день, и флаг Соединенного Королевства Великобритании был поднят над Скалой. Таким образом, Гибралтар попал под власть британской короны, что было официально закреплено Утрехтским договором 1713 года.

Испания не смирилась с потерей Гибралтара и пыталась вернуть его в течение века путем военных действий. Самой длительной и тяжелой была четырнадцатая осада Гибралтара, которая длилась целых четыре года. Начиная с 1779 года, объединенные силы испанских и французских армий пытались окружить Гибралтар, однако неоднократные попытки штурма завершились неудачно.

 

Last Updated on 02.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей