Культура Гибралтара

Оцените этот материал

Культура Гибралтара ярка и разнообразна. Несмотря на явное влияние Великобритании и Испании, в первую очередь близлежащей Андалузии, культура страны впитала в себя многовековые традиции других народов.

Архитектура Гибралтара сохранила наследие военного прошлого страны. Город опоясан крепостной стеной, на которой расставлены пушки XVIII-XIX веков. В центре города можно увидеть истинно английские строения, например, здание суда и Парламента, а вдоль Главной улицы расположено множество домов в итальянском и испанском стилях.
На Гибралтаре проходит множество культурных мероприятий, устраиваются выставки и концерты. В пещере Св. Михаила часто звучит классическая музыка, а на Казематной площади и на стадионе проходят концерты звезд мировой величины. На Гибралтаре выступали такие группы, как Simple Minds, пел Робби Уильямс. Здесь женились Джон Леннон и Шен Коннори, сюда приезжали в свадебное путешествие принцесса Диана и принц Чарльз.

В арт-галерее на Казематной площади устраиваются выставки местных художников. Рядом находится стеклодувная мастерская, в которой можно понаблюдать за работой стеклодувов и приобрести сувенир, сделанный их руками: вазы, подсвечники, бокалы и многое другое.
Ежегодно в июне на Гибралтаре проходит конкурс красоты «Мисс Гибралтар». Его победительница 2009 года Кайэн Альдорино (Kaiane Aldorino) выиграла титул «Мисс Мира 2009».

На Гибралтаре постоянно что-то происходит. В рамках весеннего фестиваля устраивается День международной кухни, на котором местные жители предлагают попробовать кухню разных народов, населяющих Гибралтар. Летом проходит байк-шоу, на который съезжаются любители мотоциклов из многих стран Европы.

Спортивные состязания, международные шахматные турниры, танцевальные соревнования, фестивали, конференции и слеты – вот далеко не полный перечень культурных событий, проходящих на Гибралтаре.
Министерство культуры активно поддерживает культурные мероприятия, выдавая гранты на их организацию и продвижение.

Виза в Гибралтар. Получение и оформление гибралтарской визы.
Въезд в Гибралтар
Полезное о Гибралтаре
Карта Гибралтара
Города Гибралтара
Достопримечательности Гибралтара
Культура Гибралтара
История Гибралтара
Религия Гибралтара
Праздники Гибралтара
Национальная кухня Гибралтара
Транспорт Гибралтара
Шопинг в Гибралтаре

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей