История Литвы

Оцените этот материал

Предками литовцев были балты. На Балтийском побережье они появились приблизительно в 2000 г. до н.э. и заняли территорию от Балтийского моря до реки Дугавы на севере, на востоке – до верховьев Оки, на юге – до среднего течения Днепра, на западе – до реки Вислы. 

С течением времени происходило формирование племен балтов: появились различия в языке, обычаях, верованиях. Выделились следующие племена: курши (проживали на побережье Балтийского моря), жемайты (жили у рек Вирвите, Миния и Вянта), аукштайты и литовцы (занимали большую часть центральной, южной и восточной Литвы, вместе с жемайтами и земгалами составили основу литовской нации), пруссы (жили между Вислой и Преголем у Балтийского моря), селы (занимали Северо-Восточную Литву, часть территории Латвии и Даугавы; слились с литовской народностью), скалвы и надрувы (жили в низовьях реки Нямунаса), йотвинги, латгалы (образовали латышкую народность). 
Как и славянские племена, литовцы на заре своего существования придерживались языческих верований: поклонялись множеству богов и богинь. Верховным божеством считался Девас (также назывался Предвечный, Всевышний, Господь). Бог грома Пяркунас (у славян Перун) тоже относился к числу главных божеств. Богиней земли и плодородия считалась Жямина, богиней огня – Габия. 

Для своих главных божеств литовцы строили в священных лесах, на городищах, возле рек и озер святилища – ромувы. Самое главное находилось в центре современного Вильнюса, в долине Швентарагиса, на том месте, где сейчас стоит Кафедральный собор. Главный жрец назывался Кривис кривайтис. 

Как и у многих других народов, история государства литовского началась с объединения племен. Толчком к этому стал Орден крестоносцев, который в 1230 г. обосновался на реке Висле и начал завоевание земель пруссов и ятвягов. Для литовцев стало очевидным, что для того чтобы выжить, необходимо объединиться. Так в первой половине XIII в. земли Литвы вокруг Кярнаве (вероятно, первая столица Литвы), Майтячалы, Тракай, Вильнюса, на которых жили балты, объединились в Литовское государство под властью князя Миндовга, который правил в конце 30-х гг. XIII в. Нападки крестоносцев продолжались, их поддерживал Ватикан и другие страны Западной Европы. Немецкие рыцари стремились завладеть государством Миндовга под лозунгом обращения язычников в христианство. Чтобы предотвратить захват Литвы, князь Миндовг в 1251 г. принял католичество и добился, чтобы Литву взял под покровительство папа римский. В 1253 г Миндовг был коронован королем Литвы. При его правлении была присоединена Черная Русь и другие русские земли. В 1260 г. после победы над крестоносцами у озера Дурбе Миндовг отрекся от католичества. Но некоторые недовольные литовские князья, особенно жемайтский князь Трянета и князь Нельшанской земли Даумантас, составили заговор в 1263 г. и убили Миндовга и его сыновей. После долгой борьбы за власть княжеский престол занял муж дочери Миндовга, русский галицкий князь Шварн Данилович (1267-1269). При православном князе начала расширяться торговля с русскими землями. В столице княжества Карнаве русские купцы занимали даже часть города, имели собственные дома и склады. 
После смерти князя Шварна на престоле утвердился язычник – князь Тройден (1270-1282), который прославился победами над крестоносцами. 

Конец XIII века ознаменовался бесконечными междоусобицами и борьбой за власть. С приходом к власти князя Витяниса (1295-1316) беспорядки прекратились. Было остановлено продвижение в Литву рыцарей ордена меченосцев, совершено 11 военных походов против крестоносцев, освобождена Жемайтия и Полоцк, укреплены крепости и построены новые оборонительные сооружения, создана профессиональная армия. 

Дело Витяниса продолжил его младший брат Гедимин (1316-1341). За годы своего правления он присоединил Минские, Туровские, Пинские и другие земли. Киевское княжество платило Гедимину дань. При нем возникло большое государство – Великое княжество Литовское и Русское. Большинство русских земель Гедимин не завоевывал, а присоединил мирным путем, женив своих сыновей на русских княжнах. Талантливый дипломат и военачальник, Гедимин добился того, что в течение 10 лет Тевтонский орден не нападал на Литву. За это время были основаны первые христианские монастыри, укреплялись города, развивалась экономика. Литва стала могущественным государством. 

После смерти Гедимина литовско-русский трон занял его сын Яунутис (1341-1345), но не сумел управлять огромной страной, его младший брат Кейстут сместил его с престола. Литовский трон заняли два брата – Ольгерд (1345-1377) и Кейстут (1345-1382). Они разделили сферы влияния. Кейстут управлял коренной Литвой и Жемайтией, отражая нападения крестоносцев, а Ольгерд имел отношения с Русью, и деловые, и военные. Как и Гедимин, он «собирал под себя русские земли». 
Ольгерд подчинил себе огромную территорию до Черного моря и Дона. Именно при Ольгерде формируется территория Великого княжества Литовского и Русского и обозначились сферы его влияния. После смерти Ольгерда престол достался его сыну Ягайло(1377-1434). Желая получить полную власть, Ягайло убил Кейстута, а его сына Витовта взял в плен, но тот скоро бежал. В 1386 г. Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и стал правителем двух государств. В 1387 г. принял католичество и стал насаждать в Литве новую религию. В 1392 г. наместником в Великом княжестве Литовском и Русском с титулом великого князя стал Витовт (1392-1430), который расширил границы Литвы от Балтийского до Черного моря. Такому огромному государству уже было легче бороться с Тевтонским орденом. 15 июля 1410 г. объединенные войска Витовта и Ягайло недалеко от деревни Грюнвальд полностью разбили войско крестоносцев. 

В 1440 г. великим князем Литовским стал Казимир. В 1447 г. был избран и королем Польши под именем Казимира IV Ягеллончика. Его правление стало временем ослабления государства. В 1492 г. его место занял князь Александр – его сын, при котором началась русско-литовская война. В результате, треть русских земель, ранее принадлежавших Литве, перешла к Ивану Ш. При русском царе Иване IV Грозном вспыхнула Ливонская война (1558-1583), которая ослабила силы не только Литвы, но и Польши, поэтому согласно Люблинской унии в 1569 г. Великое княжество Литовское и Королевство Польское объединились в одно государство – Речь Посполиту. Началось ополячивание Литвы, особенно явно это проявилось после смерти Сигизмунда II Августа, великого князя литовского и короля польского. После него правителями Речи Посполитой были уже люди нелитовского происхождения, в Литве начался резкий упадок (голод, эпидемии). Ослаблением Речи Посполитой в XVIII веке воспользовались три сильных соседних державы: Россия, Австрия и Пруссия. Они трижды приступали к разделу земель Польско-Литовского государства (1772г., 1793 г., 1795 г.). Литва была включена в состав России. Так Речь Посполита перестала существовать как государство. Последующие годы существования Литвы характеризуются антирусскими настроениями общества, которые вылились в широкомасштабное восстание 1863 года, цель которого — восстановление литовского государства. После его подавления Александр II ужесточил политику в Литве: закрывались литовские школы, католические костелы и монастыри, запрещалось печатать литовские газеты и т.д. Все же восстание заставило русское правительство пойти на большую уступку – отменить крепостное право. 

В конце XIX века национально-освободительное движение усилилось. Воспользовавшись ослаблением Германии и России в первой мировой войне, Литовская Тариба приняла в 1918 г. «Акт о провозглашении независимости». В том же 1918 г. было образовано первое правительство, в 1919 г. – избран президент. Им стал Анастас Смятона. В 1922 г. – принята Конституция Литвы, и президентом избран Александрас Стульгинскис. Одновременно были введены литовские деньги – литы. Так как Польша в 1920 г. захватила Вильнюс и весь Вильнюсский край в результате польско-литовского конфликта, то столицей республики стал Каунас. Вернуть Вильнюс удалось только в начале Второй мировой войны, когда Советский Союз, оккупировав большую часть Восточной Польши, предложил вернуть Вильнюсский край, если в Литву впустят гарнизоны Красной Армии. Так в 1940 г. СССР оккупировал Литву и включил в состав Советского Союза. 3 августа 1940 г. Литва перестала существовать как самостоятельное государство. 

В 1941 г. Литву захватили немецко-фашисткие войска, она была объявлена собственностью Германии. Немцам оказывалось сопротивление: крестьяне уклонялись от повинностей: не сдавали зерно, скот, не шли на военную и трудовую службу. Тайно издавались литовские газеты и листовки, действовали подпольные организации. Осенью 1944 г. Литва была освобождена от немцев Советской Армией. По 1954 г. здесь шло активное партизанское вооруженное сопротивление Советской власти. 

В 1988 г. было создано движение за перестройку «Саюдис». Эта организация поставила своей целью добиться независимости Литвы. В 1989 г. был избран Верховный Совет, который под давлением «Саюдиса» принял решение о выходе Литвы из состава Советского Союза и провозгласил ее независимость. В 1992 г. был избран первый сейм независимой Литвы и принята Конституция, в 1993 г. — избран президент Литвы — Альгирдас Бразаускас. Валдас Адамкус был избран президентом 26 февраля 1998 г. Нынешний президент Литовской республики — Даля Грибаускайте. 

Виза в Литву. Получение и оформление литовской визы.
Въезд в Литву
Полезное о стране
Карта Литвы
Города Литвы
Достопримечательности Литвы
Культура Литвы
История Литвы
Религия Литвы
Праздники и традиции Литвы
Национальная кухня Литвы
Транспорт в Литве
Шопинг в Литве

Last Updated on 09.11.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей