Достопримечательности Чили

Оцените этот материал

Чили — одна из самых интересных стран мира. Многотысячелетняя история, красивейшие ландшафты, величественные горы и чистейшие горные районы, потрясающее разнообразие природных комплексов, колоритное местное население и быстро развивающаяся экономика — вот главные аргументы при выборе этой страны как объекта посещения. Самые популярные достопримечательности Чили — озеро Чунгара, вулкан Паринакота, пустыня Атакама, гейзеры Эль-Татио, озеро Мисканти, гранитные «башни» Торрес-дель-Пейн, археологические памятники Копакилья и Сапауира, таинственный остров Пасхи, а также Патагония — самый южный район американского континента, хорошо известны далеко за пределами страны.

Северный регион
Северная часть страны, Эль-Норте, представляет собой протяженную полосу пустынь, полупустынь и пустошей, тянущихся почти на 1300 км от перуанской границы до города Копьяпо и лишь изредка прерываемых крохотными оазисами. Климат здесь суров и сух, в некоторых местах дождя не видели несколько сотен лет, но колоссальные залежи полезных ископаемых издревле привлекали сюда тысячи людей. Северо-восточная часть региона, лежащая в пределах горных хребтов Анд, контрастно отличается от прибрежных пустынь — это хоть и суровый, но очень красивый горный край, являющийся меккой экотуризма, треккинга и альпинизма.

Самый северный город страны — Арика, лежит на окраине пустынного района, вблизи перуанской границы.раст представленных здесь экспонатов — от XVII до II тысячелетий до н. э.). Ла-Серена — важный исторический и экономический центр севера страны, а также один из самых старых городов Чили.

Атакама
Знаменитая пустыня Атакама — одно из самых интересных мест страны и в то же время — одно из самых сухих и безжизненных мест на планете. Бывает, что здесь по нескольку сотен лет подряд не выпадает ни капли осадков, но тем не менее, этот регион славится своими величественными ландшафтами, богатейшими археологическими участками и уникальным животным миром. Несмотря на, казалось бы, невыносимые условия для существования живых организмов (дневная температура круглый год превышает +36 С, ночная же может опускаться до нуля при влажности воздуха 0%), здесь произрастает более 160 видов кактусов и живет около 200 видов животных, в основном — пресмыкающихся и насекомых. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов или мельчайшей водной взвеси, но несмотря на это, главной достопримечательностью этих мест является «цветение пустыни», вызываемое кратковременным поступлением влаги, связанным с приходом влажных воздушных масс с Тихого океана (обычно это происходит в сентябре-октябре).

Небольшие оазисы, разбросанные по пустыне, хранят память о древних цивилизациях чинчорро и аймара, а следы их культур можно обнаружить здесь практически повсеместно. Не стоит забывать и о местных городах. Построенные в большинстве своем на месте древних городов доколумбовой эпохи, они несут на себе уникальный отпечаток времени и культур, господствовавших на этой земле задолго до прихода европейцев.

Стоит посетить город Сан-Педро-де-Атакама — один из древних центров культур чинчорро и инков, с его крепостью Пукара-де-Китор (XII в.), городок Токонао со старинной церковью, портовый город Антофагаста с его колониальными особняками, городским собором и часовой башней Торре-дель-Релох, близлежащую Лунную долину с её фантастическими ландшафтами, морской курорт Лос-Билос около Кокимбо, оазис Матийа с церковью (XVIII в.) и винокурней, Кальдера с церковью Сан-Винсенте, Копьяпо с церковью Иглесия-Катедраль и Университетом Атакамы, столицу региона Икике с её знаменитыми пляжами, многочисленными виллами позапрошлого века и театром (здесь также расположена Зона беспошлинной торговли Зона-Франка или «Зофри»). Не менее интересны Национальный парк Волкан-Ислуга, скальные массивы Бахия-Инглеса, лежащий в центре пустыни городок Калама и заброшенный шахтерский город Хамберстоун.

Альтиплано
Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в один из самых красивых регионов Чили — нагорье Альтиплано со средней высотой 4000 м. На высоте около 2500 м склоны гор медленно меняют свою пустынную растительность на разнотравье «тола», ковром покрывающее скалы, что придает району Альтиплано легко узнаваемый и очень колоритный внешний вид. Здесь очень необычный живой мир, приспособленный к высокогорью, поэтому обилие национальных парков и других природоохранных зон в этом районе никого уже не удивляет.

Главными объектами, привлекающими внимание туристов, считаются знаменитый биосферный заповедник мирового значения Лаука и Национальный парк Ислуга, одно из самых высокогорных озер планеты — Чунгара (расположено на высоте 4514 м., площадь 21,5 кв. км.), окружающие его вулканы Сахама (6250 м.), Паринакота (6100 м.), Чунгара (6001 м.) и вечно дымящийся Гуиатири (6070 м.), на вершинах которых лежат руины маленьких крепостей (кто и для чего построил их на такой высоте до сих пор не ясно), уникальные Соленые горы и знаменитые солончаки прилегающих горных районов Атакамы, лежащие на высоте свыше 4000 м. гейзеры Эль-Татио, окруженное вулканами Мулас-Муэртас, Инкахуас и Охос-дель-Саладо озеро Лагуна-Верде с изумительно-бирюзовой водой (высота 4500 м.), древние петроглифы долин Пинтадос и Льюта, крупнейший медный рудник планеты — Чукикамата, солёное озеро и горячие источники Сурире, городок Чиу-Чиу с живописной колониальной церковью, колоритный городок Овалье, руины доколумбовой эпохи в Ласана, археологические памятник Копакилья и Сапауира, а также Национальные парки Лос-Фламенкос, Невадо-де-лос-Крусес и Пан-де-Асукар.

Центральный регион
Центральная часть страны — самый благоприятный район для жизни человека. Здесь достаточно мягкий климат, пышная растительность и множество колоритных исторических городов.

Сантьяго-де-Чили — громадный город, раскинувшийся на одноименной плодородной долине, зажатой между горными хребтами в 100 км от океана. Столица, экономический и культурный центр страны, в котором проживает более 5,5 миллионов жителей. Вальпараисо или как говорят местные жители — Вальпо, находящийся в 120 км северо-западнее Сантьяго, является основным портом Чили и вторым по величине городом страны. Всего в 10 км севернее Вальпараисо лежит главный пляжный курорт Чили — Винья-дель-Мар.

Юг центральной части Чили представляет собой один из самых красивых районов мира. Величественные Анды обрамлены здесь сотнями рек, конусы древних и молодых вулканов отражаются в глади чистейших озер, горные склоны покрыты зарослями реликтовых растений или засажены лучшими в Америке виноградниками, а местное население является потомками гордых и воинственных индейцев мапуче.

Южный регион
Юг страны заметно отличается от других регионов Чили по природно-климатическим условиям и ландшафтам. Здесь выпадает достаточно много осадков и мало солнечных дней, зимы прохладны, да и летом средняя температура не поднимается выше 18С. Склоны гор покрыты густыми вечнозелеными и смешанными лесами, а крайний юг, граничащий с суровыми землями Патагонии, покрыт степями и пустошам, при этом отдельные участки несут все признаки арктической тундры — разнотравье сменяется здесь мхами и карликовыми деревьями, покрывающими горные склоны. Береговая линия сильно изрезана, многочисленные острова и фьорды образуют густую сеть взаимосвязанных акваторий.

Пуэрто-Монт, основанный немецкими колонистами в середине XIX в. — один из наиболее интересных городов Чили и ворота Озерного края. Севернее Пуэрто-Монт лежит область «Семь озер», где раскинулась целая система больших и маленьких озер — Пангипульи, Пельяйфа, Нельтуме, Пиреуэйко, Лакар, Рупанго, Ранго, Риньиуэ, Калафкен, Вильяррика и др. Наибольшей популярностью пользуются озера Ринко, Вильяррика и Льянкиуэ, не берегу которого расположены живописные городки Пуэрто-Варас (здесь есть казино, одно из немногих в стране) и Фрутильяр с Историческим музеем, отображающим жизнь поселенцев.

У подножья вулкана Вильяррика лежит курортная деревня Пукон, которая облюбована состоятельными чилийцами и считается одним из лучших мест для яхтинга в стране. Курортные городки Ликан-Рей и Пангипульи специально выстроены для знакомства с этим красивейшим районом. Поблизости, у берега озера Нельтуме, лежит самый высокий в Чили водопад Уило-Уило, а в 25 км. восточнее Лос-Анхелеса — водопад Сальто-дель-Лаха (35 м.).

Национальный парк Вильяррика представляет собой причудливую смесь реликтовых горных лесов и безжизненных лавовых ландшафтов. Неподалеку лежит узкое озеро Карбугуа, горячие источники и водопады Орлиное гнездо.

В 120 км южнее Пуэрто-Монта раскинулся Национальный парк Хорнопирен с красивейшим одноименным коническим вулканом. Весь район изобилует термальными источниками, на которых выстроены крохотные, но очень уютные поселки — Кауэльмо, Китралько, Порселана, Пуйууапи и др. Многие из них недоступны с суши, поэтому к ним из Пуэрто-Монт ходят специальные катера.

Город Темуко интересен своим Центром культуры мапуче с хорошим Историческим музеем, в Теха есть Музей Юга (история немецкой диаспоры), университетский город Вальдивия, бывший центр колонизации южного Чили, славится своей испанской крепостью, а в Осорно проходит Ферия-Ганадера — крупнейшая выставка крупного рогатого скота в стране.

Интересны также национальные парки Алерсе, Лагуна-дель-Лаха, Конгильо, Пуйеху, Толхуака и Радаль-Сьете-Тазас, а также водопад Петрогуэ.

Крайний юг и Патагония
От Пуэрто-Монт до Магелланова пролива и островов Огненной земли (Тьеро-дель-Фуэго) тянется один из самых необычных районов страны. Климат здесь суровый, осадков выпадает относительно немного, поэтому тысячи здешних островов, фиордов и гор покрыты лесами на севере и пустошами в южной части. Именно здесь начинаются Анды, чьи затопленные в результате воздействия тектонических процессов вершины и образуют эти острова.

Пунта-Аренас — удивительный город на берегу Магелланова пролива. До открытия Панамского канала это был один из крупнейших портов Америки. Недалеко от города расположены знаменитые Большие Водопады, колонии пингвинов в Отуэй, пещера Милодон — место находок останков доисторических животных, а также горнолыжный курорт.

Около 30% Патагонии занято заповедниками и национальными парками, что и неудивительно — почти полная изоляция от остальных районов Ю. Америки привела к развитию самых необычных форм жизни, а достаточно поздняя колонизация района позволила сохранились эти уникальные виды. Одной из жемчужин региона является Национальный парк лагуны Сан-Рафаэль. Здесь, в окруженный со всех сторон ледником («вентискерос») Сан-Валентин залив, сползают гигантские ледяные языки высотой в несколько десятков метров.

Не менее интересны Национальный парк острова Магдалены (здесь обитает огромное количество пингвинов Магеллана), Национальные парки Кеулат, острова Гуамблин, Альберто-Агостини, Бернардо О’Хиггинс, Алакалуфес, Де-Уолластон и знаменитый Национальный парк Торрес-дель-Пейн (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) с его гигантскими гранитными массивами и уникальной экосистемой приполярной пампы.

Очень живописны и многочисленные местные озера (Хенераль-Ибаньес, Рисопатрон, Термас-де-Пуюуапи и др.) с пустынными берегами и плавающими айсбергами.

Патагония также является одним из лучших мест на планете для спортивной рыбалки.

Острова и архипелаги
Огненная Земля
Архипелаг Огненная Земля (Тьеро-дель-Фуэго) был открыт Магелланом в 1520 г. Только в конце XIX в. началась колонизация этого сурового края. Переселенцы с Британских островов и с Балкан построили здесь первые ранчо и с тех пор это крупнейший центр овцеводства в Чили.

Порбенир («судьба») — самый крупный город острова Огненной Земли и, наверное, самый изолированный населенный пункт мира. Тихий городок, населенный, в основном, выходцами с Балкан, живет овцеводством и рыбалкой и дошел до нас в почти неизменном виде с начала прошлого века. Стоит посетить очень интересный местный Краеведческий музей, а также прогуляться по заросшим травой берегам канала Бигл, с берегов которых открывается вид на остров Наварино и суровые воды Антарктики.

Остров Чилоэ
Остров Чилоэ — один из самых больших и интересных островов в системе фьордов южной части страны. Длиной 180 км и шириной 50 км, Исла-Гранде-де-Чилоэ представляет собой живописный холмистый остров с умеренным морским климатом, заросший лесами и разнотравьем.

Остров Пасхи
Остров Пасхи (Рапа-Нуи) лежит в Тихом океане почти в 3800 км к западу от чилийского побережья.

Архипелаг Хуан-Фернандес
Архипелаг Хуан-Фернандес лежит посреди Тихого океана в 650 км к западу от побережья и состоит из островов Робинзон Крузо (Мас-а-Тьерра), Санта-Клара и Александр Селкирк (Мас-а-Фуэра). Вся территория архипелага, который стал известен благодаря роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», является национальным парком, охраняющим уникальную островную флору (здесь произрастают такие эндемики, как гигантский папоротник, мирт, райское дерево, гигантская ромашка и др.) и птичье сообщество.

Кроме того, туристам здесь показывают форт Санта-Барбара (1749 г.), пещеру Робинзона Крузо, залив Баха-Камберленд, утесы Пуэнта-Сан-Карлос и скальную площадку Мирадор (здесь, согласно легендам, Селкирк, прообраз Робинзона Крузо, устроил свою наблюдательную площадку). Единственный песчаный пляж острова — Плава-Ареналь, славится своими прозрачными водами и крайне популярен как своеобразный морской курорт.

Виза в Чили. Получение и оформление чилийской визы.
Въезд в Чили
Полезное о Чили
Карта Чили
Города Чили
Культура Чили
История Чили
Религия Чили
Праздники и традиции Чили
Национальная кухня Чили
Транспорт в Чили
Шопинг в Чили

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей