Национальная кухня Чили

Оцените этот материал

Чилийская кухня представляет собой достаточно необычное смешение национальной традиции и многочисленных иностранных рецептур, завезенных сюда переселенцами с Европы. Суровые условия большей части страны наложили на местную кулинарию свой отпечаток — в горных районах ингредиентов в пище обычно меньше и разнообразие их невелико. В Центральной долине, наоборот, влияние европейских традиций очень заметно, а потому и блюда здесь готовят более разнообразные. Общим для всей страны является обилие в пище перца, чеснока, картофеля, ямса, кукурузы и других овощей. Рис и картофель присутствуют практически в каждом блюде.

Здесь готовят множество овощных блюд, начиная с популярных во всей Латинской Америке рагу из овощей «сальтадо» и кукурузной каши с различными наполнителями, и заканчивая оригинальными местными блюдами, вроде запеканки из кукурузы, мяса и других компонентов «пастель-де-чокло». Мясные продукты чрезвычайно разнообразны. На равнине и побережье их основой служат говядина, свинина и мясо птицы, в горных районах более широко используются баранина и свинина, а также мясо лам и альпака. Стоит попробовать суп из курицы с лапшой и картофелем «касуэла-де-аве» или «касуэла-де-пильо», мясо-гриль «асадо», тушеное мясо с овощами «локро», множество видов похлебки «касуэла», жареное на раскаленных камнях мясо или рыбу «куранто», говядину с жареным яйцом и картофелем «ломо-а-ля-побрэ», бифштекс с картофелем, луком и яйцом «бифе-а-ля-побре», разнообразные стейки (в том числе знаменитый «Санта-Каролина»), запеченный в гриле ливер с колбасой (часто кровяной) — «парильяда», пирожки или блинчики с самой разнообразной начинкой — «эмпанадас» или их увеличенный вариант «кальдуда», кукурузные лепешки с мясной начинкой «чураско», говяжью вырезку со специями «мальтадо», крайне разнообразные блюда из запеченного в горшочкам мяса с маринованными овощами и т. д.

В изобилии, особенно на побережье, используются рыба и морепродукты («марискос»), причем многие добываемые здесь морские обитатели славятся на весь мир. В Чили готовится огромное количество блюд из крабов, моллюсков, угря, окуня, лосося, креветок и гигантских мидий «чорос». К экзотическим местным блюдам можно отнести суп из морских ежей, суп из морепродуктов и белого вина «марискаль», запеченные в сыре ракушки «манчас-а-ла-пармезана» или огромных омаров с островов Хуан-Фернандес.

Важное место на столе занимают кукурузные («тортильи») и маисовые лепешки, а также «хумитас» — вареная кукуруза со специями, завернутая в кукурузные листья, и разнообразные оладьи вроде тыквенных «сопайпильяс». Также визитной карточкой местной кухни считается большое разнообразие всевозможных фруктов. Чили считается самым крупным экспортером фруктов в южном полушарии, поэтому на местном столе постоянно присутствуют самые разнообразные свежие плоды, а также изделия из них (соки, джемы, варенья, пирожки с джемом, сладости и т. д.).

Традиционный напиток чилийцев — чай. Будь это обычный черный или зеленый чай, или традиционный на всем континента «мате» — его всегда можно отведать в любом заведении страны. Традиционным алкогольным напитком является «писко» — своеобразный ликер, изготовляемый по старинным рецептам (многие относят его происхождение к доинкской эпохе) из специально выращиваемого винограда. В отличие от перуанского, чилийский писко разводят водой, чтобы понизить градусность, и выдерживают в деревянных бочках, а производят его также из виноградного вина. Писко обычно пьют с лимонным соком, сахарной пудрой, взбитым яичным белком или кока-колой и большим количеством льда. Не менее популярны и превосходные чилийские вина. Коренным отличием местных вин от европейских является исключительное качество винограда, который попросту не знает многих болезней, а также выработка вина по своеобразной рецептуре, позволяющей получить исключительно ароматные и насыщенные вина.

Виза в Чили. Получение и оформление чилийской визы.
Въезд в Чили
Полезное о Чили
Карта Чили
Города Чили
Достопримечательности Чили
Культура Чили
История Чили
Религия Чили
Праздники и традиции Чили
Транспорт в Чили
Шопинг в Чили

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей