Полезное о Судане

Оцените этот материал

До января 2007 года денежной единицей Судана был суданский динар, равный 10 суданским фунтам и 1000 пиастрам. При этом на банкнотах, выпущенных после 1992 года, номинал указывался в динарах, а на более старых купюрах — в фунтах. В рамках монетарной реформы, состоявшейся 9 января 2007 года, суданский динар (SDD) был заменен новым суданским фунтом (SDP). Обмен произведен по курсу 1 SDP = 100 SDD. Кроме того, наименование эмитента национальной валюты изменили с Банк Судана (надпись на банкноте — Bank of Sudan) на Центральный банк Судана (надпись на банкноте — Central Bank of Sudan). Старые банкноты номиналами SDD10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 перестали быть законным средством платежа с 1 июля 2007 года. С этого момента единственной валютой в обращении стал суданский фунт (SDP). В настоящий момент в обращение выпущено всего три купюры в новых суданских фунтах (датированные 9 июля 2006 года) — 1, 10 и 50. Запланирован также выпуск памятных банкнотов номиналами SDP2, 5 и 20.
Банки и обмен валюты

В стране нет ограничений по обмену валюты. Обменять деньги теоретически можно в любом банке. Однако, важно иметь в виду, что очень часто в небольших отделениях банков, особенно в провинциальных городах, может не быть достаточной суммы денег, или необходимых бланков. Кроме того, часы работы банков весьма хаотичны, процесс обмена бюрократизирован до предела и может занять от получаса до часа. Имеются очереди. Обменный курс примерно равен во всех банках. Вместе с тем, серьезные сложности могут возникнуть при обмене чеков, которые можно обменять исключительно в двух-трех крупных банках в Хартуме, причем с удержанием до 30%(!) комиссии за обмен.

В последние горы в стране начали появляться частные обменные пункты, которые могут предлагать несколько более выгодный курс обмена, чем банки.

Курс обмена

Суданский динар (SDD) / Рубль (RUB)
1 RUB = 15.90 SDD
100 SDD = 6.29 RUB
Суданский динар (SDD) / Американский доллар (USD)
1 USD = 567.19 SDD
1000 SDD = 1.80 USD
Суданский динар (SDD) / Евро (EUR)
1 EUR = 783.30 SDD
1000 SDD = 1.30 EUR

Виза в Судан. Получение и оформление суданской визы.
Въезд в Судан
Карта Судана
Города Судана
Достопримечательности
Культура Судана
История Судана
Религия Судана
Праздники и традиции Судана
Национальная кухня Судана
Транспорт Судана
Шопинг в Судане

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей