Культура Бельгии

Оцените этот материал

Живопись

Говоря о культурном наследии Бельгии, прежде всего мы вспоминаем о живописи. Работы бельгийских живописцев являются бесценной частью всемирного культурного наследия, ими восхищаются, их наследуют, их изучают. Мы помним их по школьным учебникам, альбомам, открыткам, календарям Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и Государственного музея им. А.С.Пушкина (Москва).

Великая живопись Фландрии XVII в. (современной Бельгии) на протяжении столетий привлекает людей всего мира своей жизнерадостностью, искренними восхищением перед человеком, дарами природы, умением возвести будни в ранг праздников. «Золотым веком» в искусстве Фландрии стал XVII в. Эпоха барокко, причудливого до избыточности стиля, дала миру блистательную плеяду живописцев во главе с гениальным художником Питером Паулем Рубенсом (1577-1640 гг.), дипломатом, тонким знатоком и собирателем искусства. Его работам – как алтарным, так и мифологическим композициям, пейзажам – присущи монументальность, декоративность, резкие эффектные контрасты светотени, бурные, стремительные жесты, выразительные характеры. Его персонажи мощны, полны жизненной силы, они – незаурядные личности, настоящие титаны, готовые к великим свершениям, их чувства под стать им самим, они подобны стихиям – то дремлющим, то бушующим.

Рубенс демонстрирует невероятную жизнеутверждающую силу барокко. Его портреты, особенно женские, открывают этот неиссякаемый для него источник радости. Удивительны при этом те мягкая доброжелательность или почтительно-вежливое уважение, которые сквозят в каждом портрете работы великого мастера.

Архитектура

Особого внимания заслуживает архитектура Бельгии. Где бы вы не находились, возле всемирно известного памятника или просто прогуливались по улицам бельгийских городов необыкновенная и оригинальная она всегда вызывает восхищение.

В архитектуре Бельгии представлены почти все стили из арсенала западноевропейского зодчества. Тем не менее, архитектурный облик этой страны сохраняет неповторимое своеобразие. В эпоху Средневековья, быстро богатевшие города Бельгии становились крупными культурными центрами. Не только правители, но и жители не жалели денег на их украшение и благоустройство. В XI–XII вв. в Бельгии господствовал романский стиль, с его монументальностью, крупными формами, скупым декором. Замечательным примером служат такие постройки как церкви в Льеже и Турне, замок графов Фландрских в Генте и др.

На смену романтике в XIII–XIV вв. пришла готика. Городские пейзажи обогатились новыми высотными доминантами в виде прозрачных изысканных шпилей (соборы в Брюгге, Генте, Брюсселе, Антверпене). В это же время складывается особый тип городского дома, который будет доминировать в Бельгии вплоть до конца XVIII века, – многоэтажный дом с узким в 3-4 оси фасадом и высоким фронтоном. Соприкасаясь боковыми глухими стенами, здания выходили на улицу фасадами, которые составляли сплошную уличную застройку. В эпоху барокко (XVII–XVIII вв.) строгие линии треугольных или ступенчатых фронтонов сменились более сложными и причудливыми барочными очертаниями, поверхность фасадов обильно украсилась пилястрами, колоннами, кариатидами, статуями, барельефами и орнаментом.

Литература

Произведения романской литературы средневекового периода часто ошибочно относят к французской литературе. Произведения, созданные в северных областях в эпоху распространения северного французского диалекта, отличались от других некоторыми диалектными чертами. Появление парижского говора постепенно привело к тому, что на него стала равняться местная литература. И к XIX в. можно наблюдать появление бельгийской литературы на французском языке.

Самые старые в христианской Европе театральные пьесы сохранились именно на нидерландском языке. На нидерландском языке была написана также одна из лучших версий «Романа о Лисе» Расцвет литературы бельгийских Нидерландов пришелся на конец XVI в. В последующие два века не появилось никаких значительных произведений. Литературное творчество как бы замерло на время под французским господством.

Возрождение фламандской литературы было начато Хендриком Сознательным, за которым хлынула волна городских романов, отличавшихся ностальгией по древней, ушедшей Фландрии. Сирель Бюисс – первый автор, который стал известен и в Голландии благодаря засоренному галлицизмами бельгийскому нидерландскому языку.

Музыка

К сожалению, бельгийская музыка плохо известна широкой публике так как наиболее известные страницы музыкального творчества были вписаны в историю еще во времена Возрождения. Сохранилось очень мало полифонических произведений эпохи позднего Средневековья (XIII в.). Валлонские композиторы Йоханнес Цикония и Гийом Дюфэ жили в конце XV в. Известен также композитор Цикония – деятель Нового искусства, которое распространялось через Францию и Италию.

Великий мастер контрапункта Йоханнес Окегем родился в 1480 г., вероятно в городе Термонде между Гентом и Брюсселем. Начав свою карьеру с певчего в соборе Антверпена, он работал при французском дворе в годы царствования королей Карла VII, Людовика XI и Карла VIII. Самым знаменитым музыкантом Европы в XVII в. был Орландо Лассо. Он родился в Монте около 1530 г., а работал в Италии и затем при баварском дворе. Его произведения завершают век полифонии.

Андриан Вилларт, родившийся в Брюгге в 1480 г., автор месс и мадригалов, стал капелланом церкви св. Марка в Венеции. В XVIII в. льежец Андре-Модест Гретри автор оперетт «Ричард Львиное Сердце», «Зимир и Азор», «Сефаль и Прокрис», сделал карьеру в Париже и удержался при многих режимах. Другой валлон, Франсуа-Жозеф Госсек, родившийся в Верни в 1734 г., повлиял на всю французскую музыку XVIII в. Его самое известное произведение – «Месса мертвых».

Кино

Знакомясь с культурой Бельгии невозможно обойти вниманием бельгийское кино. Сначала несколько имен: Анри Сторк, классик документального кино («Нищета в Боринансе»), Гастон Шукенс, Люк де Хейг, мастер этнологического документального кино. Андре Дельво («Красавица», «Уикенд», «Бенвенута»), Гарри Кюмел («Мальпертус», «Господин Гаварден», «Элин Вер»). Шанталь Аккерман («Жан Дильман», «Вся ночь», «Голден Эйтиз»), Бенуа Лами и другие. Рынок кинематографа Бельгии ограничен, тем не менее в стране существуют признанные во всем мире школы киноискусства: в Брюсселе I.N.S.A.S и I.A.D. в Лувен-ла-Неве.

Самые знаменитые бельгийские кинофестивали это: Фильмгеберен в Генте; Брюссельский международный фестиваль – в рамках этого фестиваля проходит просмотр лучших фильмов года; в ежегодный неповторимый праздник, который устраивает колоритный бородатый организатор по имени Иисус вместе с одетыми во все черное помощниками, превращается Брюссельский фестиваль фантастических фильмов.

На этом фестивале зрителей ждет традиционный бал-маскарад, проводящийся в уникальных декорациях, среди которых свирепствуют монстры из латекса. Фестиваль мультипликационных фильмов (Брюссель и Льеж, февраль). Этот ежегодный смотр направлений жанра стал для молодых мультипликаторов настоящей школой мастерства. Намюрский фестиваль франкоязычных фильмов (сентябрь – октябрь) и Фестиваль фильмов о любви в Монсе, приуроченный ко Дню святого Валентина.

Национальная кухня

Бельгийцы обожают хорошо поесть и всячески это доказывают. В стране настоящее изобилие ресторанов, от самых шикарных до доступных широкой публике, где вы найдете, кроме французской кухни, лучшие национальные блюда. Тем не менее в Бельгии по-настоящему не существует традиции бистро и дешевых закусочных.

Бельгийцы чаще всего не заказывают полный обед (первое блюдо, второе, сыр или десерт). Они зачастую едят просто, но много. В традиционных ресторанах, рассчитанных на семейное посещение, меню всегда включает– креветки с помидорами под майонезом. Иногда подают крокетты из плавленого сыра пармезан и крокетты из серых креветок, сервированные листиками жареной петрушки. В сезон рестораны предлагают восхитительные спаржу по-фламандски, залитую соусом из масла и украшенную взбитым сырым яйцом и рубленой петрушкой.

Бельгийские блюда могут дополняться и французской кухней: цыпленок или печеная рыба с овощами и картошкой, к этому блюду подается наваристый бульон, приправленный свежей сметаной, яичным желтком и соком лимона; фламандские карбонады – кусочки вареной говядины в слегка подслащенном пиве, украшенные черносливом; кролик в пиве, рецепт юга страны; пикантный соленый пирог с сыром из региона Нивель; блюдо из угрей с зеленью и зелеными овощами; маринованные угри; арденнский окорок; жареные мидии; льежский салат, смесь ломтиков сала в карамели, картошки и княжеской фасоли, залитая жиром из сала, растопленного в уксусе.

Национальный характер и национальные традиции

В Валлонии, так же как и во Фландрии, предпочитают консенсус конфликту и скромность считается первой добродетелью приличного человека. В профессиональных контактах превалирует простота, а авторитет и различие статуса проявляются иначе, чем во Франции.

Часто уверяют, что фламандцы имеют немецкий темперамент, а валлоны – латинский. Во всяком случае, несмотря на все эти утверждения, ничто не позволяет отличить фламандца от валлона на улице прежде чем человек откроет рот. Более того, бельгийцы дружелюбны. Добрые провинциалы, они не интересуются поверхностными отношениями. Бельгийцы, дружбу которых вы завоюете, сохранят и пронесут ее через всю свою жизнь.

Виза в Бельгию. Получение и оформление бельгийской визы.
Въезд в Бельгию
Полезное о стране
Карта Бельгии
Города Бельгии
Достопримечательности Бельгии
Культура Бельгии
История Бельгии
Религия Бельгии
Праздники и традиции Бельгии
Национальная кухня Бельгии
Транспорт Бельгии
Шопинг в Бельгии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей