Транспорт

Оцените этот материал

Бельгия обладает современной и хорошо развитой транспортной сетью. Ввиду небольших размеров страны внутренние авиалинии достаточно короткие, но число рейсов, связывающих как бельгийские, так и другие европейские города и страны, достаточно велико. Действующий в Бельгии налог на прибытие в страну оплачивается сразу же при покупке авиабилетов. Брюссельский национальный аэропорт в Завентеме (8 км. от центра города) связан с центром города поездом, который ходит 3 раза в час (время в пути около 15 мин.), а также маршрутными такси (интервал — 20 мин.) и автобусами.

Дороги и правила вождения

Дорожная сеть страны находится в превосходном состоянии. Дороги бесплатные и прекрасно освещены по ночам. Национальные водительские права при въезде на собственной машине считаются действительными, при этом национальные номера должны быть обязательно указаны на заднем бампере.

Максимальная разрешенная скорость на шоссе — 120 км/ч., на национальных дорогах — 90 км/ч., в населенных пунктах — 50 км/ч.

Следует учитывать, что в Бельгии один из самых высоких в Европе уровень погибших и раненных на дорогах, так как местные водители не очень тщательно соблюдают ПДД. Особое внимание стоит уделять проезду по тоннелям — многие из них имеют несколько выездов, которые зачастую плохо обозначены.

В городах, особенно в их исторической части, машину следует парковать только на платных стоянках, которые часто относительно свободны. Парковка на обочине или тротуаре, хотя и встречается на каждом углу, но не рекомендуется, так как для иностранца получение эвакуированной в таком случае машины сопряжено со многими бюрократическими формальностями. Не следует парковать машину и возле остановок общественного транспорта, так как в таком случае её практически стопроцентно заберут на специальную стоянку для нарушителей.

Штрафы и ПДД

Всего бельгийская полиция выделяет четыре категории нарушений правил движения. Самыми незначительными являются парковка в неположенном месте, незапертая машина или приоткрытое стекло (предполагается, что за вашу халатность полиции придется нести расходы по поискам угонщика или вора) — за это придется уплатить 50 евро. На 100 евро (!) «потянет» проезд на желтый свет, разговор по мобильному за рулем, несоблюдение правил приоритета на перекрестке. В 150 евро водителю выльется проезд на красный свет, однократное неподчинение полиции, езда в темное время суток с выключенными фарами или габаритными огнями.

Самая широкая категория штрафов — четвертая. Здесь размер варьируется от 200 до 2750 евро (!) — хороший месячный заработок. На эти штрафы можно «налететь», развернувшись через разделительную линию на скоростной дороге, за езду по встречной полосе, за обгон на повороте горной дороги. В зависимости от условий, в которых совершено нарушение 4-й категории, полиция будет устанавливать размер штрафа, а в особо тяжелых случаях — отбирать права.

Особняком стоят нарушение скорости. За превышении скорости на 10 километров в час придется уплатить 50 евро, а далее за каждый километр в час дополнительно по 5—10 евро, в зависимости от типа дороги. При езде по автостраде со скоростью более 200 километров в час в Бельгии можно лишиться прав.

Также отдельно стоят нарушения, связанные с алкогольным или наркотическим опьянением. За вождение навеселе здесь практически не штрафуют, поскольку на дорогах не проводятся облавы с проверками на трезвость. Между тем в случае совершения любого другого нарушения или аварии, водитель, выпивший больше нормы (нормой здесь считается бутылка пива или 150 граммов красного вина), автоматически становится виновным в происшествии, что обычно связано с весьма чувствительными финансовыми выплатами. Попытки «договориться» с полицейским лишь усугубят вину — они трактуются как взятка, и за ними вполне может последовать тюремный срок.

Автобусное сообщение в Бельгии

Автобус в Бельгии – средство только пригородных и региональных поездок. Сообщение между крупными городами возложено на поезда. Основные автобусные перевозчики на пригородных и региональных линиях — De Lijn и TEC.

Городской транспорт большинства бельгийских городов состоит из автобусов и трамваев. Брюссель, помимо них, имеет еще три линии метро.

Разовый билет в брюссельском транспорте стоит 1,4 евро. Это билет допускает пересадки в пути. Билет на пять таких поездок стоит 6,5 евро, на десять – 9,8 евро.

Дневной проездной обходится в 3,8 евро. Билеты следует компостировать при каждом входе в транспорт, в том числе при пересадках (это не считается за новую поездку). Билет на ночной автобус и автобус в аэропорт стоит 3 евро.

Билет на три дня в пятидневный период стоит 9 евро, на 5 дней в десятидневный период – 12 евро. Причем в случае этих билетов «день» – это не календарный день, а 24 часа от момента компостирования.

Существует еще трехдневный туристический проездной Brussels Card, он стоит 30 евро и включает безлимитный проезд на транспорте и бесплатный либо скидочный вход в туристические достопримечательности, музеи и т.п.

Такси

Такси можно найти повсеместно. Стоянки расположены перед вокзалами, на главных площадях, вблизи выходов из театров, концертных залов, перед основными отелями и т. д. Можно вызвать машину по телефону или поймать на улице. Чаевые включены в стоимость проезда. Брюссельские таксисты удваивают тариф, как только выезжают из «зоны 1», к которой относится столица, и «забывают» переключить счетчик обратно. Из-за этого стоимость проезда из Национального брюссельского аэропорта может стоить дороже, чем в противоположном направлении. В Брюсселе посадка в машину стоит 2 евро днем и 2,5 евро вечером.

Железные дороги и поезда в Бельгии

Бельгия обладает плотной сетью железных дорог, управляемых компанией SNCB, эффективно перевозящей большое количество пассажиров. Дорога из конца в конец страны занимает не более трех часов, а до столицы Брюсселя из любой провинции можно доехать за час-два. Брюссель же является и главным железнодорожным узлом страны. В нем три основных станции, через каждую из которых проходит подавляющее большинство поездов: главный вокзал Brussel Zuid (он же Brussel Midi), расположенный в туннеле под центром города Brussel Centraal и Brussel Nord.

Основную массу междугородных перевозок выполняют скорые поезда IC и IR. Региональными перевозками занимаются поезда R – впрочем, они ходят и между крупными городами, но со множеством промежуточных остановок. Ночных внутренних поездов в Бельгии нет.

Цены на проезд по меркам Западной Европы весьма умерены. Билет из Брюсселя в Антверпен (40 минут) стоит 5,6 евро во втором классе и 8,6 евро в первом классе. А переезд через всю страну из Льежа в Брюгге (2,5 часа) обойдется в 16,3 евро во втором классе и 25 евро в первом. Доплат за класс поезда никаких нет.

Эту цену можно снизить дополнительно, если воспользоваться скидочными предложениями. К примеру, в выходные поездка туда и обратно будет стоить столько же, сколько и обычный билет в одну сторону.

Если вы предполагаете интенсивно ездить по Бельгии, то вам, вероятно, подойдет проездной билет ЕвроДомино Бельгия. Этот билет стоит 46 евро за три произвольных дня безлимитных поездок в течение месяца плюс 8 евро за каждый дополнительный день. Всего можно купить до 5 дополнительных дней. Для молодежи до 26 лет цены ниже – 34 евро за первые три дня плюс 5 евро за каждый дополнительный. Билет приобретается заранее в России.

Прокат автомобилей в Бельгии

Для аренды автомобиля необходимо иметь международные права или национальные водительские права, паспорт и кредитную карточку, а также оплатить страховку.

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей

Виза в Бельгию. Получение и оформление бельгийской визы.
Въезд в Бельгию
Полезное о стране
Карта Бельгии
Города Бельгии
Достопримечательности Бельгии
Культура Бельгии
История Бельгии
Религия Бельгии
Праздники и традиции Бельгии
Национальная кухня Бельгии
Транспорт Бельгии
Шопинг в Бельгии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей