История

Оцените этот материал

Все началось в 57 году до н.э., когда Юлий Цезарь захватил область Европы, которая сейчас называется Бельгией и назвал новую провинцию Gallia Belgica. После распада Римской империи германские племена Франков основывают династию Merovingian со столицей в городе Турне. Их государство просуществовало с 431 года до 751. В этом году Pepin III (короткий) сверг последнего представителя династии Merovingian и основал свою династию Carolingian. Именно в это время на территории современной Бельгии были заложены основы торговых городов, началось развитие искусств. В середине IX века это государство было разделено между тремя правнуками Pepin’а III. Начался период феодальной раздробленности.

Примерно в это время были основаны крупные города сегодняшней Бельгии. В 867 году Baldwin Железная Рука основал Гент. Его наследник, Baldwin II, основал города Брюгге и Ипр. В 977 году Charles, герцог Lorraine, основал крепость на реке Senne, из которой вырос Брюссель. В начале второго тысячелетия в основные королевства Европы пришла некая стабильность и начала развиваться торговля. Начался золотой век торговых городов Фландрии, основу которой составило ткачество. Англии поставляла шерсть, из которой ткалась шерстяная материя, продававшуюся по всему континенту. К 1300 году Гент, Ипр и Брюгге получают действительную автономию от монархического правления. Но такая ситуация не могла долго устраивать близлежащие королевства. В 1329 году независимые города оказались под властью Французской короны. Такая ситуация не устраивала Англию и она прекратила поставки шерсти. Вскоре между Англией и Францией началась столетняя война (1337-1453).

Льеж, средневековая карта города Результатом союза с Англией в борьбе против Франции, стало образование в 1384 году Бургундской империи. Под управлением Филиппа Хорошего (1419-1467) под властью Брюсселя были объединены юго-восточные земли, включая Намюр и Льеж. Его правление принесло процветание и начало расцвета искусств. Живопись достигла новых высот в работах Robert Campin, братьев van Eyck и Rogier van der Weyden. Кризис династии начался в 1555 с восхождения Филиппа II на испанский трон, что привело к столкновению испанского католицизма с традиционным на севере Европы протестантизмом. Образовались два государства — Испанские Нидерланды на юге и Объединенные Провинции на севере. Одним из результатов более чем столетней борьбы стала потеря бельгийскими портами Антверпен и Гент своей ведущей роли в торговле — главным морским портом северо-западной Европы на много столетий вперед стал голландский Амстердам.

Император Наполеон В следующее столетие Франция под властью Людовика XIV (годы правления 1661-1715) становится могущественной империей в Европе. В зону его интересов попадают и Испанские Нидерланды, в результате чего почти на столетие территория современной Бельгии превращается в арену боев. В 1713 году по Утрехтскому договору власть над бельгийскими провинциями переходит к Австрийской империи. После победы французской революции в 1795 году Франция освобождает территорию Бельгии от австрийцев. В эпоху Наполеона предпринимаются первые попытки восстановить экономику Бельгии. Последняя битва Наполеона проходит у селения Ватерлоо, недалеко от Брюсселя.

Король Леопольд II и его наследник, будущий король Альберт После победы над Наполеоном союзники отдают Бельгию под власть Королевства Нидерландов. Но в 1830 году в Брюсселе поднимается восстание, которое быстро охватывает всю страну. 20 января 1831 года Бельгия становится независимым государством. Власть монархии ограничивается конституцией, а первым королем Бельгии стал Леопольд Saxe-Coburg. Под властью Леопольда и его сына Леопольда II Бельгия начинает быстро развивать экономику и культуру. В это время африканское Конго становится колонией Бельгии. Во время первой и второй мировых войн Бельгия не смогла оказать сопротивления германским войскам. На территории Бельгии в 1944 году проходит известнейшее сражение в Арденнах. Послевоенная Бельгия становится центром объединяющейся Европы, а Брюссель становится ее столицей. В нем расположены штаб-квартиры НАТО и ЕС.

С 1993 года Бельгией правит Альберт II, женатый на Paolo Ruffo di Calabria. У королевской четы трое детей: принц Филипп, официальный наследник престола, принцесса Астрид, жена эрцгерцога Лоренца Австрийского, и принц Laurent.

Виза в Бельгию. Получение и оформление бельгийской визы.
Въезд в Бельгию
Полезное о стране
Карта Бельгии
Города Бельгии
Достопримечательности Бельгии
Культура Бельгии
История Бельгии
Религия Бельгии
Праздники и традиции Бельгии
Национальная кухня Бельгии
Транспорт Бельгии
Шопинг в Бельгии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей