Праздники и традиции Лихтенштейна

Оцените этот материал

Праздники и традиции Лихтенштейна

Официальные национальныые праздники Лихтенштейна

1 января — Новый год.
2 января — День Cв. Бертольда.
6 января — Крещенье (Епифания).
2 февраля — Сретенье.
24 февраля — Масленица.
19 марта — Фестиваль Cв. Джозефа.
28 марта — Страстная Пятница.
Первые воскресенье и понедельник после весеннего равноденствия — Пасха и Пасхальный Понедельник.
1 мая — День труда.
середина мая — Вознесение, Троица и Духов день.
11 июня — Праздник тела Господня (Корпус Кристи).
15 августа — Национальный праздник «Assumption Day».
8 сентября — Рождество Богородицы.
1 ноября — День Всех Святых.
8 декабря — Непорочное зачатие.
25 декабря — Рождество.
26 декабря — День Cв. Стефана.
31 декабря — Канун Нового года.

Народ этой маленькой страны, о котором часто говорят, что его «бумажник в Швейцарии, а сердце в Австрии», отличает доброжелательность, терпимость и тактичность. Лихтенштейнцы считают себя «прилежными, как немцы, вежливыми, как англичане, образованными и культурными, как французы, щепетильными в финансовых вопросах, как швейцарцы, и такими же жизнерадостными, как итальянцы». Мужской национальный костюм состоит из белой рубахи, красного жилета, серых или желтых штанов на расшитых цветными нитками подтяжках, белых вязаных чулок и туфель с пряжками. Головной убор – небольшая кожаная шапочка или фетровая шляпа с широкими полями. Женщины носят кружевные кофты с пышными рукавами и темные юбки с передниками.

Культура и национальные особенности Лихтенштейна

Большинство небольших городков в княжестве Лихтенштейн – ряды аккуратных домиков, утопающих в цветах, с высокими черепичными крышами и обилием кованых украшений – от затейливых флюгеров до изящных декоративных решеток и балкончиков. Аккуратные цветные ленты полей перемежаются с зеленым плюшем пастбищ, где пасутся коровы, сосредоточенно нагуливающие положенные проценты жирности молока. Из-за виноградников выглядывает острый шпиль часовни, а за очередным поворотом дороги вдруг появляется высокий холм со старинным замком на вершине.

Национальный праздник в Лихтенштейне отмечается 15 августа. Главным центром всех торжественных мероприятий становится лужайка перед княжеским замком. В этот день сюда приходят не только жители княжества, но и приглашенные дипломаты, официальные лица и туристы. Официальная часть начинается выступлением монарха и президента парламента, а в заключение исполняется государственный гимн и церковные песни по нотам, которые заботливо выдают всем присутствующим. В неофициальной части предлагается бесплатное угощение, возможность пообщаться и даже сфотографироваться на память с членами княжеской семьи. Кульминация торжества – большой праздничный салют. Еще одна любопытная традиция – в особый день монарх встречает во дворце молодых людей, принимающих гражданство Лихтенштейна. Предварительно фотографии юношей и девушек публикует местная газета.

Праздник проводов зимы и встречи весны – Функен унд Кюахлизонтаг (Funken und Küachlesonntag)

Среди любопытных традиций княжества – сохранившийся, возможно, еще с языческих времен праздник проводов зимы и встречи весны – Функен унд Кюахлизонтаг (Funken und Küachlesonntag). В первое воскресенье поста перед Пасхой, чтобы прогнать темные силы, на улицах всех деревень и городов появлялись шествия факельщиков. По предположению историков, в Средние века, появляясь на улицах с зажженными факелами, местные жители таким образом подавали весть соседям и сами старались рассмотреть, сколько «живых душ» осталось после эпидемий чумы. Вечером в Функензонтаг (Funkensonntag) готовили большой костер на специальном месте, сохранившемся многие века, – обязательно на возвышении. Считалось, что те, кому удалось смотреть на очищающий огонь, – были то люди или животные, получали облегчение в болезнях или исцеление. На вершину сложенной пирамиды костра обязательно водружалось набитое соломой, но в настоящем платье чучело ведьмы Funkenhexe – символа темных сил. После того как огонь догорал, жители общины собирались на угощение, к которому обязательно готовили Кюахли (Küachle) – прямоугольной формы сладкие «завитушки», обжариваемые в кипящем масле. Молодой человек, проводивший свою девушку после окончания торжества, получивший Кюахли в подарок от родителей его избранницы, мог быть уверен, что его «серьезные намерения» семьей приняты и выбором дочери здесь довольны.

Отмечают в Лихтенштейне и карнавал перед началом предпасхального поста. В четверг последней недели Фаснахт (нем. Fastnacht – карнавал) участники гуляний мажут жженой пробкой или углем лица – это день Ruassla («сажа» на местном диалекте), и в обязательные для этих дней шествия собираются музыканты Гугтер (Gugger).

Альпабфарт (Alpabfahrt)

Осенью, как и в различных регионах Швейцарии, в Лихтенштейне устраивают торжественную встречу стада, возвращающегося в долины с высокогорных пастбищ по окончании летнего сезона, – Альпабфарт (Alpabfahrt). Присматривая за коровами, пастухи вырезали из дерева и раскрашивали яркие сердечки, размером 14×17 см, которыми было положено украшать лоб лучшей молочной коровы, пристраивая его между высоких и пышных украшений из цветов и ярких лент. Позже сердца укрепляли на стенах стойла, и иногда среди этих символов-оберегов были и те, что сохранились от прадеда. Если высоко в горах погибало несколько животных, то взамен ярких красных, желтых, зеленых в сложные композиции из цветов между рогов коров вплетали черные ленты.

Под перезвон колокольцев Плюмпен (Plumpen), сливающийся в один непрерывный гул, в сопровождении нарядных пастухов вся торжественная процессия и в наши дни встречается с радостью всеми жителями деревень и городов, через которые следует Альпабфарт. Останавливаются машины, выглядывают из окон или выходят из ворот собственного дома все, чтобы полюбоваться на живой символ уважения вековых традиций – стадо возвращается домой, а значит, еще один год будет благополучным.

Виза в Лихтенштейн. Получение и оформление лихтенштейнской визы.
Въезд в Лихтенштейн
Полезное о стране
Карта Лихтенштейна
Города Лихтенштейна
Достопримечательности Лихтенштейна
Культура Лихтенштейна
История Лихтенштейна
Религия Лихтенштейна
Национальная кухня Лихтенштейна
Транспорт в Лихтенштейне
Шопинг в Лихтенштейне

Last Updated on 18.12.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей