Транспорт Индии

Оцените этот материал

Поездом
Индия окутана сетью железных дорог. Если вы хотите путешествовать с комфортом, придется изучить сложную систему типов индийских вагонов.

Спальные вагоны 1АС — это комфортабельное двухместное купе. Но не стоит думать, что вы сможете закрыть дверь и отгородиться от мира. В одних поездах оно действительно будет напоминать наше СВ, в других, более дешевых — это просто отсек с занавесками.

Спальные вагоны 2АС — фактически наш плацкарт, с той лишь разницей, что пассажиры отделены занавесками. В каждом отсеке бывают розетки.

Спальные вагоны 3АС заселены гораздо гуще: пассажиров размещают на трех полках с каждой стороны отсека и еще трех полках сбоку. Привычная нам верхняя багажная полка занята пассажиром, так что багаж придется размещать просто на полу.

В стоимость проезда 1-3АС входит постельное белье. Вагоны оборудованы кондиционерами, так что там обычно бывает холодно — берите теплые вещи!

Sleeper — самый простейший спальный вагон: полки расположены, как в 3АС, но это будут уже жесткие деревянные настилы, кондиционера нет, белья не дадут. Расстояние между полками маленькое, поэтому удобнее всего на самой верхней. Понятно, что этот вариант выбирают желающие сэкономить: билеты даже на очень длинные расстояния могут стоить всего 10 долларов.

В поездах на короткие расстояния есть сидячие вагоны AC Chair Car с креслами, как в самолете. Обычно они дешевле 3АС.

К чему нужно быть готовым? Купить билет непросто: обычно кассы оккупирует многоголосая толпа, придется стоять в очереди. Есть кассы для иностранцев, но они созданы далеко не на всех вокзалах, работают в определенные часы. Не покупайте билеты с рук у перекупщиков — они возьмут втридорога. Не верьте их словам о закрытых кассах и отсутствии билетов.

Билеты можно купить на сайте indianrail.gov.in, однако система бронирования очень неудобна, к тому же возникают проблемы при оплате карточками не индийских банков. Поэтому лучше воспользоваться сайтом какого-нибудь билетного агентства, например, этим irctc.co.in. Выбирая билеты, имейте в виду, что поезда нередко опаздывают.

В билетах, купленных через Интернет, не всегда указываются места. Какую полку занимать, вы можете узнать у кассира на станции, иногда вывешиваются списки пассажиров с номерами мест.

Подойдя к вашему месту, вы можете обнаружить, что оно занято. Местные жители иногда занимают полки высшего класса. Проблема легко разрешается с помощью проводника.

Во время путешествия можно перекусить в вагоне-ресторане или купить еду, которую носят по вагонам, но это только если вы не боитесь «подцепить» какую-нибудь болезнь. В вагонах грязно, нередко встречаются большие тараканы.

Самолетом
В Индии работают несколько десятков крупных и мелких перевозчиков, аэропорты есть во всех значимых городах, поэтому билет на самолет может оказаться дешевле, чем на поезд.

Но учтите, что самолеты куда более необязательный транспорт, чем поезда: овербукинг, задержки и отмены рейсов не редкость. Так что будьте готовы провести в аэропорту несколько лишних часов. Не ждите, что кто-то будет вас кормить или разрешит бесплатно позвонить по телефону, и, на всякий случай, продумайте запасной вариант. В аэропорт следует приезжать заранее: регистрация может проходить очень медленно. И не забудьте взять специальную бирку на каждое место ручной клади — без нее пассажира не пустят в самолет.

Больше всего шансов улететь, если вы приобрели билет на рейс национального перевозчика Air India. Другие популярные авиакомпании: Indus Air, IndiGo, Jet Airways, Air Deccan, Kingfisher Airlines. На их сайтах вы можете узнать расписание полетов и приобрести билет.

Автобусом
Главное преимущество этого вида транспорта — цена. Однако старые дребезжащие индийские пригородные автобусы без кондиционеров могут напугать даже самых скаредных туристов. Водители не стремятся придерживаться расписания, и ваше путешествие может изрядно затянуться.

Среди междугородних автобусов встречается настоящая индийская экзотика — машины с двухуровневыми спальными отсеками Slipper Bus. Полки жесткие, ехать неудобно. Если решитесь на этот подвиг, обязательно берите теплые вещи — ночью бывает очень холодно.

Автомобилем
На территории Индии работают как интернациональные, так и местные прокатные компании. Для аренды машины нужно предоставить полис страхования гражданской ответственности и международные водительские права. Однако тарифы высоки, ведь в этой стране очень специфическое дорожное движение и владельцы прокатных контор ожидают, что без аварий дело не обойдется.

Тем, кто хочет взять напрокат автомобиль, нужно помнить, что в Индии принято левостороннее движение. Дороги в этой стране плохие, неровные, бугристые, без разметки, при этом индийцы любят ездить с ветерком, определяя очередность проезда по неким лишь им понятным правилам. Картину дополняют движущиеся по магистралям повозки, которые тянут волы, и лежащие посреди трассы коровы. Их нужно аккуратно объезжать, так как сбившему мирно дремлющее посреди транспортного потока животное грозит тюрьма. Поэтому, прежде чем решиться на опрометчивый шаг и арендовать машину, подумайте, нужны ли вам на отдыхе лишние неприятности.

Приезжие любят брать напрокат скутеры: управлять ими проще, чем автомобилем, объезжать коров на них легче, но вписаться в местное движение все равно остается серьезной проблемой.

Виза в Индию. Получение и оформление индийской визы.
Въезд в Индию
Полезное об Индии
Карта Индии
Города Индии
Достопримечательности Индии
Культура Индии
История Индии
Религия Индии
Праздники и традиции Индии
Национальная кухня Индии
Транспорт Индии
Шопинг в Индии

Last Updated on 10.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей