Национальная кухня Таджикистана

Оцените этот материал

Так как народ издревле вел оседлый образ жизни в субтропическом климате, где количество солнечных дней в году может достигать 330, на дастархане всегда присутствуют фрукты. Они наряду с лепешками, чаем и сладостями всегда подаются в начале и конце угощения, а свежие овощи в качестве салатов и холодных закусок фактически являются обязательным дополнением к горячим блюдам.

Особое место в таджикской национальной кухне занимают мучные изделия. Самыми известными мучными изделиями таджикской кухни, наверное, являются чак-чак, манты, самбуса (более распространено узбекское название самса), лепешки и кулча (разновидность лепешки, только миниатюрней, чаще можно встретить в ресторанах таджикской или узбекской кухонь). В любом таджикском доме раньше в обязательном порядке строился тандыр для приготовления лепешек, которые в таджикской семье по праву являются самым значимым продуктом в ежедневном рационе и жизни в целом. Лишним тому подтверждением является соблюдаемая до сих пор в Таджикистане традиция, когда человек поднимает уроненный хлеб и трижды целует его и подносит к глазам. Ассортимент лепешек весьма широкий и счет идет на десятки его видов, так как в каждом регионе страны и за ее пределами (в Самарканде, Бухаре, таджикской части Афганистана и т.д.) имеются и свои разновидности лепешек, различающиеся как составом, так и формой. Но, как и сотни лет назад, настоящие лепешки и самбусы где бы то ни было готовятся в тандыре на открытом огне.

Таджикские блюда, как и в большинстве национальных кухонь мира, разделяются на два вида — супы и вторые блюда (без учета салатов и сладостей). Супы, в свою очередь, также могут быть приготовлены двумя способами — с предварительной обжаркой продуктов в жире и без обжарки. Например, хом-шурбо готовится без обжарки, а традиционное шурбо — с предварительным обжариванием мяса и последующим добавлением воды и других ингредиентов в кипящий бульон. Овощи чаще всего кладут в бульон целыми. Почти во все супы в процессе их приготовления добавляется перец, а каждую порцию обильно посыпают нарубленной зеленью. В большинство супов также добавляют катык (молочный продукт, кефир). Наиболее распространенными таджикскими супами являются хом-шурбо, шурбо (шурпа), мастоба (рисовый суп с фаршем), мош-биринч (рисовый суп с фаршем и машем — зелеными бобами) и другие. Также необходимо отметить посуду, используемую для супов. Они называются «коса» — по форме очень сходна с пиалой, но в 2-3 раза больше.

Стоит отметить, что в таджикской национальной кухне использование свинины исключено полностью, но очень распространено использование баранины, курдючного сала и козлятины (особенно в горной местности). Куры и цыплята также используются редко. В отдельных регионах страны также популярно употребление дичи. Конина в основном используется для казы — копченой колбасы, приготовление которой перенято у тюркских народов, заселяющих регион.

Основу таджикских вторых блюд составляют мясные блюда, которые готовят как с использованием дополнительных ингредиентов, так и без них. Например, до сих пор сохраняется практика обжарки целого ягненка «под землей» (когда его кладут в яму на раскаленные угли и засыпают землей, предварительно накрыв еловыми ветками). Также распространены такие мясные блюда, как кавурдок (баранина, жаренная на собственном жире), джазза (жаренные бараньи мясо и жир), различные кабобы и прочее. Кроме мясных блюд, можно перечислить и различные виды национальных жарких — дамламу (более известное по узбекскому названию долма), кичири (блюдо из чечевицы с рисом) и другие.

Особняком среди всех таджикских блюд стоит плов. Он считается главным блюдом национальной кухни и самым популярным таджикским. По традиции его регулярно готовят в каждой таджикской семье на ужин по средам, пятницам, праздничным дням и обязательно для гостей вне зависимости от дня недели и времени суток. Существуют десятки видов плова — все зависит от региона страны, где он готовится. Как и все остальные блюда, плов лучше готовить в казане на открытом огне.

Чаще всего для приготовления национальных блюд используются бараний и говяжий жиры. Также в последнее время стало популярным использование комбинированного жира (омехта — животный жир и растительное масло) в связи с его более низкой стоимостью. Кроме того, используются хлопковое и льняное масла.

Таджикские блюда практически всегда подвергаются тепловой обработке в специально предназначенных для этой цели чугунных котлах — казанах или в специальных кастрюлях — мантоварках, или на мангалах и в тандырах. А обжарка мяса и других продуктов на мангалах и в тандырах придает блюдам специфический вкус и аромат. Благодаря варке на пару готовые блюда, такие как манты, ханум и другие, не утрачивают своей питательной ценности, в них сохраняются минеральные соли, витамины, мясо становится нежным, приобретает пикантный вкус.

Основным напитком является горячий чай, который пьют только из пиал. Кроме того, часто готовят шербеты из различных плодов и компоты свежих и сухофруктов.

Виза в Таджикистан. Получение и оформление таджикской визы.
Въезд в Таджикистан
Полезное о стране
Карта Таджикистана
Города Таджикистана
Достопримечательности Таджикистана
Культура Таджикистана
История Таджикистана
Религия Таджикистана
Праздники и традиции Таджикистана
Транспорт Таджикистана

Last Updated on 05.11.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей