Культура Гренландии

Оцените этот материал

Хотя в современную жизнь на острове Гренландия прочно вошли высококачественная еда, компьютеры, дорогие машины и яхты, еще 40 лет назад жители Гренландии вели традиционный образ жизни, основанный, преимущественно, на охоте. Они верили, что люди, скорее мертвые, чем живые и что охота — ритуал, который дает человеку жизнь. Гармония с землей, уважение к смерти и животным, которые, по поверьям, жертвуют собой ради благоденствия человечества — таковыми были ценности хорошего охотника. В фольклоре инуитов повествуется о случаях, когда люди разговаривали с животными. Слова носили шаманский характер и были очень важны для успешной охоты. Слова должны были произноситься серьезно, поскольку в противном случае они теряли свою силу. Такое поверье объясняется общеизвестным презрением инуитов к праздной болтовне. Эта лаконичность является отличительной чертой инуитов.

Небольшие гротескные фигурки тупилак, сделанные из кости, шкуры и кусочков торфа, были бы весьма к месту, например, при съемках фильма «Зловещие мертвецы». Изначально они служили для причинения вреда и даже были «катализатором» смерти (своеобразный культ Вуду). Однако изготовителю такой фигурки следовало быть осторожней, т.к. в случае, если амулет потенциальной жертвы оказывался сильнее проклятия, то все «пожелания» колдуна возвращались к нему. В наши дни фигурки тупилак продаются как сувениры.

Говорят, что язык гренландцев выглядит, как попытки двухлетнего ребенка написать текст на пишущей машинке, а именно как цепочки многосложных слов, где используются повторяющиеся гласные и гораздо большее количество «q», чем принято в любом западном языке. Именно из-за этих особенностей язык выглядит таким сложным для изучения. И даже использование гренландцами сокращений этих ужасных слов не помогает среднему иностранцу, который пытается использовать для общения словарь.

Традиционной едой гренландцев считается свежее мясо моржа, тюленя и кита. Самые вкусные части убитых животных (глаза, почки, сердце) обычно отделяются от других частей, которые разделываются в строго соблюдаемом порядке, причем ни одна часть убитого животного не выбрасывается. Один из традиционных деликатесов описан Жаном Малори в книге «Последний король Туле» и является смесью помета куропатки и жира тюленя. Кроме того, на острове принято употреблять блюдо, состоящее из жира нарвала, воды, моржового мозга и забродившей травы, которая извлекается из первого желудка северного оленя. Несмотря на сильную в последнее время на острове тенденцию следовать общепринятым кулинарным традициям, вам следует быть острожным при заказе блюд традиционной кухни. В супермаркетах можно найти много разных продуктов, произведенных из сырья, добытого местными охотниками.

Виза в Гренландию. Получение и оформление гренландской визы.
Въезд в Гренландию
Полезное о Гренландии
Карта Гренландии
Города Гренландии
Достопримечательности Гренландии
История Гренландии
Религия Гренландии
Праздники и традиции Гренландии
Национальная кухня Гренландии Гренландии
Транспорт Гренландии
Шопинг в Гренландии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей