Праздники и традиции Гренландии

Оцените этот материал

Праздники и традиции Гренландии

Официальные государственные праздники Гренландии

1 января — Новый год.
6 января — Крещение.
март-апрель — Пасха и пасхальные праздники.
17 мая — Вознесение Господне.
середина — конец мая — Духов день.
21 июня — Национальный праздник.
24-26 декабря — Рождество.
31 декабря — Канун Нового года.

Несмотря на небольшую численность населения, Гренландия широко известна своими колоритными и разнообразными праздничными мероприятиями.

Рождество — один из главных праздников на острове

В этот период проходит весь «набор» характерных для этого периода событий, в окнах практически всех домов вывешиваются красочные рождественские звезды, ставятся рождественские елки (обычно их устанавливают в первое воскресенье рождественского поста), и проводятся уютные семейные или общинные праздники. В Сочельник (24 декабря) дети ходят по домам с религиозными песнями, а предваряет этот праздник обычно праздничная детская процессия в честь святой Люсии (13-19 декабря), проводимая по всей стране. Согласно гренландской традиции, рождественские звезды и другие элементы художественного оформления не могут быть сняты до 6 января, то есть Двенадцатой ночи, поэтому в период Рождества местные поселения имеют очень живописный вид.

Новый год в Гренландии

Новый год в Гренландии отмечают точно так же, как и в большинстве стран Европы, с многочисленными балами, приемами, фуршетами, фейерверками. Интересной чертой острова является встреча прихода Нового года дважды — первым отмечают датский Новый год (в 20.00), а затем уже гренландский, по местному времени.

Празднование Окончания полярной ночи

Одно из самых колоритных и красочных событий в гренландском календаре — празднование Окончания полярной ночи, проходящее обычно в январе — феврале. В марте Нук принимает знаменитый Международный фестиваль снежной скульптуры (www.snow.gl), параллельно которому проходят уникальные соревнования: Лейк-Фергюсон-Мастерс в Кангердлугссуаке (Вестгрёнланд) и Уорлд-Айс-Голф-Чемпионсшип в Уманаке (Нордгрёнланд), — являющиеся своеобразным чемпионатом мира по гольфу на льду. В начале апреля в Сисимиуте начинается самая экстремальная трехдневная лыжная гонка в мире (хотя таких в местом спортивном календаре немало). В канун Пасхи деревни к северу от Северного полярного круга проводят гонки на собачьих упряжках и Фестиваль искусств.

Фестиваль самого длинного дня года

Национальный праздник острова Гренландия — Фестиваль самого длинного дня года (21 июня) — считается одним из древнейших на планете (подобные праздники есть у всех полярных народов Земли). Все города и поселения острова в этот день буквально взрываются многочисленными музыкальными и этнографическими фестивалями, торжественными церемониями и банкетами, обязательными церковными службами, спортивными соревнованиями (в первую очередь — состязаниями морских каякеров и охотников), а также непременными церемониями «каффемилк» (следует отметить, что процедура приготовления и употребления кофе по-гренландски представляет собой сложный ритуал, давно превратившийся в некое подобие небольшой вечеринки). Музеи и культурные центры отмечают национальный праздник специальными выставками, а единственный общенациональный телевизионный канал страны — KNR — во всех подробностях описывает ход праздника в самых отдаленных населенных пунктах.

Каждые три-четыре года Гренландия принимает гостей знаменитой Конференции приполярных народов — длящегося целую неделю культурного форума всех народов, живущих за полярным кругом. Другой большой фестиваль — Асивик — представляет собой своеобразный культурный и политический форум, который обычно проводится в середине июля и славится своими представлениями традиционных народных театров, танцами под бубен и барабаны, а также многочисленными концертами народных музыкальных коллективов. Музыкальный фестиваль Какортока проводится в конце июня — начале июля, а сразу после него начинается марафон Нука.

Виза в Гренландию. Получение и оформление гренландской визы.
Въезд в Гренландию
Полезное о Гренландии
Карта Гренландии
Города Гренландии
Достопримечательности Гренландии
Культура Гренландии
История Гренландии
Религия Гренландии
Национальная кухня Гренландии Гренландии
Транспорт Гренландии
Шопинг в Гренландии

Last Updated on 18.12.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей