Города Австралии

Оцените этот материал

Сидней

Сидней славится спокойной приморской атмосферой, искусством и культурой, прекрасной кухней и винами, замечательной природой, а также шопингом и ночной жизнью.

Гавань Сиднея — любимое место жителей и гостей города. На Круговой набережной (Circular Quay) можно сесть на паром и с воды полюбоваться видами Сиднейской оперы (Sydney Opera House) и моста Харбор-Бридж (Sydney Harbour Bridge). Гавань Дарлинг-Харбор (Darling Harbour) — любимое место семейного отдыха и развлечений.

В центре города много дизайнерских модных магазинов; они, в частности, сосредоточены в старинных торговых галереях Queen Victoria Building и The Strand. В Ньютауне (Newtown) можно найти магазины винтажной одежды и товаров для эксцентриков, а в Мосмане (Mosman) и Дабл-Бее (Double Bay) — изысканные бутики и кафе.

Отдохните в тиши городских зеленых зон — Сентенниал-Парклендс (Centennial Parklands), Гайд-парке (Hyde Park) или в Королевском ботаническом саду (Royal Botanic Gardens). Обязательно побывайте на всемирно известных пляжах Бонди (Bondi) и Мэнли (Manly). Прогулки пешком вдоль морского берега принесут массу впечатлений: здесь можно полюбоваться золотистыми пляжами, увидеть вдающиеся в океан потрясающей красоты скалистые утесы, отдохнуть в национальных парках.

Восточная часть Сиднея омывается Тихим океаном. С запада к городу примыкают Голубые горы (Blue Mountains), на севере городской границей служит река Хоуксбери (Hawkesbury River), на юге — Королевский национальный парк (Royal National Park).

Мельбурн

Мельбурн — это великолепно спроектированный город с широкими улицами, пересекающимися под прямым углом. Он известен своими многочисленными магазинами, которые сосредоточены в лабиринте переулков между основными магистралями. Здесь вы найдете уникальные лавочки, галереи, маленькие кафешки, бары и рестораны. Многокультурное наследие города сказывается и в разнообразии кафе и ресторанов — от мест, оформленных по европейским образцам, до ресторанов настоящей азиатской кухни. Улица Лайгон-Стрит (Lygon Street) известна своими ресторанами итальянской кухни. Большое количество магазинов и бистро находятся на улице Виктория-Стрит (Victoria Street) в Ричмонде (Richmond), на Джонстон-стрит (Johnston Street) в районе Фицрой (Fitzroy) и Чэпел-Стрит (Chapel Street) в Праране (Prahran).

Садитесь на трамвай и прокатитесь до пригорода Сент-Килда (St Kilda), прогуляйтесь вдоль реки Ярра (Yarra) или побродите по многочисленными паркам и садам, которые окружают центр города.

Отдохните на одном из приморских пляжей, которые протянулись вдоль залива Порт-Филлип (Port Phillip Bay). Менее чем в часе езды на восток от города, в долине Ярра (Yarra Valley) и в Данденонгских горах (Dandenong Ranges) находятся винодельческие хозяйства мирового уровня. Если отправиться на запад от Мельбурна, вы попадете на старинные золотые прииски Бендиго (Bendigo) и Балларат (Ballarat). К северу раскинулись альпийские ландшафты. К югу от города лежит полуостров Морнингтон (Mornington Peninsula) с его водными развлечениями и Большой Океанской дорогой (Great Ocean Road).

Канберра

Познакомившись с историей, политикой, искусством, памятниками и достопримечательностями столицы Австралии, вы поймете, что значит быть австралийцем.

Немного найдется в мире столиц, где в городской планировке столь важную роль играют парки и дикая природа буша. Местные растения и животных можно увидеть прямо в городской черте — на Черной горе (Black Mountain), Красном холме (Red Hill), на горах Энсли (Mt Ainslie), Маджура (Mt Majura), Тейлор (Mt Taylor) и Плезант (Mt Pleasant).

Канберра превосходно спланирована. Ее улицы начинаются от берегов озера Берли Гриффина (Lake Burley Griffin), вдоль них проложены многокилометровые велосипедные дорожки. В черте города много возможностей для прогулок на горном велосипеде или пешком. Вечером в городе оживают стильные яркие рестораны.

Брисбен

Теплые тропические дни и вечера прекрасно подходят для того, чтобы любоваться многочисленными достопримечательностями Брисбена. Приятно бродить по паркам в районе Саут-Бэнк-Парклендс (South Bank Parklands), на Рома-Стрит (Roma Street), в Брисбенском лесопарке (Brisbane Forest Park) и в квартале Портсайд-Уорф (Portside Wharf). Центр города интересен историческими зданиями, отделанными песчаником. Здесь можно прогуляться по берегу реки Брисбен (Brisbane River) в районе Саут-Бэнк (South Bank) и искупаться в уникальной песчаной лагуне.

Большой популярностью пользуются самые разнообразные виды отдыха, в частности, увлекательный подъем на мост Стори-Бридж (Story Bridge), лазание по скалам Кангару-Пойнт (Kangaroo Point), велосипедные прогулки по многокилометровым велодорожкам.

Торговый центр Queen Street Mall — это почти километр шикарных магазинов и галерей; в богемном квартале Вэлли (The Valley) сосредоточены модные магазины молодых дизайнеров. На выходных в городе устраивают ярмарки под открытым небом, на которых можно найти настоящие сокровища.

К востоку от города расположены одни из крупнейших в мире песчаных островов, а также прекрасные пляжи. К югу находятся серферские пляжи Золотой берег (Gold Coast) и Солнечный берег (Sunshine Coast). Если отправиться из города вглубь материка, вы проедете через леса, которые внесены в список природного наследия, небольшие городки, мимо озер, долин и рек Живописного кольца (Scenic Rim) и района Кантри-Вэллис (Country Valleys). Все это находится не более чем в часе езды от города.

Аделаида

Аделаида — опрятный равнинный город, расположившийся на берегах реки Торренс (River Torrens) в окружении великолепных садов. Прогуляйтесь по широким бульварам вдоль исторических зданий Северной террасы (North Terrace) и загляните в Рандл-Молл (Rundle Mall), где сосредоточены лучшие модные магазины.

Аделаида славится прекрасной едой и замечательными ресторанами. Их множество в самых разных местах города — на улицах Гуджер-Стрит (Gouger Street), Рандл-Стрит (Rundle Street), Хатт-Стрит (Hutt Street), О’Коннелл-Стрит (O’Connell Street), Мельбурн-Стрит (Melbourne Street) и Ли-Стрит (Leigh Streets), Кинг-Уильям-Роуд (King William Road) и Парейд-Норвуд (Parade Norwood). На Центральном рынке Аделаиды (Adelaide Central Market) можно прекрасно провести утро выходного дня.

До пляжного района Гленелг (Glenelg) можно доехать на трамвае. В порту Аделаиды есть музеи, отсюда можно отправиться на речную экскурсию и здесь же посетить знаменитый дельфинарий.

Менее чем в часе езды от города расположены известнейшие в Австралии винодельческие районы — долина Баросса (Barossa Valley), Кунаварра (Coonawarra), долина Клер (Clare Valley), долина Макларен (McLaren Vale) и полуостров Флёрье (Fleurieu Peninsula). Начните знакомство с виноделием штата с Национального винодельческого центра, который расположен в центре города. Недалеко от берега находится остров Кенгуру (Kangaroo Island) с девственно чистыми пляжами, пустынными ландшафтами, уникальной дикой природой и вкуснейшей, свежей, экологически чистой едой.

Перт

Наслаждаться спокойным образом жизни города Перта можно по-разному. Например, можно прокатиться на бесплатном автобусе по деловому центру города (CBD), посетить Пертский монетный двор (Perth Mint), башню Свон-Беллс (Swan Bells Tower), Художественную галерею штата Западная Австралия (Art Gallery of Western Australia) и множество других достопримечательностей. На улицах Кинг-Стрит (King Street), Мюррей-Стрит (Murray Street) и Хей-Стрит (Hay Street) сосредоточены торговые центры с многочисленными магазинами, художественными галереями и ресторанами.

На реке Свон-Ривер (Swan River) можно рыбачить, устраивать пикники, гулять вдоль ее живописных берегов или кататься по воде до песчаных бухт и пляжей, среди которых — прелестная Матильда-Бэй (Matilda Bay). Благодаря чистейшим пляжам, которые протянулись более чем на 80 км, и на которых никогда не бывает многолюдно, пертское побережье идеально подходит для купания, серфинга и знакомства с пригородной приморской жизнью местных жителей.

Загляните в Ботанический сад Кингс-Парк (Kings Park) и прогуляйтесь по туристической тропе, проложенной вдоль верхушек деревьев, чтобы полюбоваться видами города. Панорамой Перта хорошо любоваться и с парома, который ходит в Южный Перт и обратно.

Приезжайте в портовый городок Фримантл (Fremantle) — здесь всегда очень оживленно. В противоположном направлении от Перта можно отправиться на дегустации вин в винодельческие хозяйства, расположенные по берегам реки Свон-Ривер (Swan River). Пригороды Перта Нортбридж (Northbridge), Маунт-Лоули (Mount Lawley), Лидервилл (Leederville) и Субиако (Subiaco) известны бурной ночной жизнью; в Коттсло (Cottesloe) и Скарборо атмосфера более спокойная.

Дарвин

Тропический Дарвин — это умиротворенная атмосфера, жизнь на открытом воздухе, смешение культур, дикая природа и интересные занятия. Город небольшой, и ориентироваться в нем несложно. Вы не увидите здесь небоскребов и многоэтажных домов: Дарвин прочно стоит на земле.

В самом городе и в окрестностях есть святые места аборигенов, где можно познакомиться с одной из древнейших живых культур на Земле. Дарвин сыграл важную роль во время Второй мировой войны, и о том времени нам напоминают многочисленные памятники.

Общественная жизнь города сосредоточена вокруг открытых рынков, фестивалей на свежем воздухе, в парках и заповедниках, на пляже и в гавани (Darwin Harbour).

Рестораны и пабы Дарвина расположены в основном на улице Митчелл-Стрит (Mitchell Street). Рынки на набережной (Darwin Waterfront Precinct) и на пляже Миндил (Mindil Beach) славятся своими развлечениями, а в сонном пригороде Парап (Parap) можно осмотреть одну из лучших в стране коллекций предметов искусства коренного населения Австралии.

Окруженный с трех сторон морем Дарвин — это прекрасный отправной пункт для знакомства с национальными парками Какаду (Kakadu National Park), Литчфилд (Litchfield) и Нитмилук (Nitmiluk), островами Тиви (Tiwi Islands) и полустровом Арнем-Ленд (Arnhem Land).

Хобарт

Хобарт — город красивейшей природы и богатой культуры, зданий из теплого песчаника и парусов на море, рыбаков и кораблей в порту. В этом небольшом городе, который весь можно обойти пешком, привлекают внимание складские здания XIX века, расположенные на набережной, а также многочисленные памятники каторжного прошлого Австралии. Вокруг бухты Салливана (Sullivan’s Cove), где заканчивается знаменитая регата Сидней-Хобарт, расположены прекрасные рестораны и интересные магазины. Каждую субботу в городе на открытом воздухе проходит рынок Саламанка (Salamanca Market).

Хобарт известен своими многочисленными пляжами, среди которых Сэнди-Бэй (Sandy Bay), Корнелиан-Бэй (Cornelian Bay), Натгрув (Nutgrove), Кингстон (Kingston) и Хаура (Howrah). Много их и вокруг залива Фредерик-Хенри-Бэй (Frederick Henry Bay). На городской набережной садитесь в роскошный катамаран и по проливу Дантрекасто (D’Entrecasteaux Channel) отправляйтесь на курорт Пепперминт-Бэй (Peppermint Bay).

В 20 минутах езды от города расположена гора Веллингтон (Mount Wellington) — настоящий заповедник дикой природы. На вершину горы можно заехать на машине, увидев по пути влажный тропический лес, субальпийскую флору и ледниковые скальные образования. С вершины открываются панорамные виды на Хобарт, остров Бруни (Bruny Island) и Тасманский полуостров (Tasman Peninsula).

К востоку от города расположен исторический каторжный пункт Порт-Артур. Еще немного дальше находится пещера Ремаркабл (Remarkable Cave) — излюбленное место для серфинга у местных жителей, ну и дикая природа Тасмании всегда рядом.

Кернс

Город Кернс — это ворота на тропический север штата Квинсленд и отправная точка для путешествия к Большому Барьерному рифу (Great Barrier Reef). Это край островов и коралловых рифов; здесь же находится древнейший в мире тропический влажный лес. Провинциальный городок с прямоугольной сеткой улиц, Кернс протянулся от Эдмонтона на юге до Эллис-Бич на севере. В последнее время он быстро развивается, окраины, где раньше выращивали сахарный тростник, теперь застраиваются домами.

Кернс — это беззаботные тропики, где носить шорты и футболки — в порядке вещей. Здесь почти нет зданий выше двух-трех этажей.

Вдоль берега на север от города протянулись несколько пляжей, среди которых — Мачанс (Machans), Холлоуэйс (Holloways) и Тринити (Trinity), Йоркис-Ноб (Yorkeys Knob), Палм-Коув (Palm Cove) и Эллис-Бич (Ellis Beach). Вглубь материка от северных пляжей протянулась долина Фрешуотер (Freshwater Valley) — пойма реки Баррон (Barron River). Рядом расположены гора Уайтфилд (Mount Whitfield), Уайтфилдский хребет (Whitfield Range), Хрустальный каскад (Crystal Cascades) и лес Куранда (Kuranda). Вдоль автострады Брюс-Хайвей (Bruce Highway) расположены еще несколько небольших городов.

Кернс окружен горными хребтами и Коралловым морем; здесь много прекрасных мест для пеших прогулок по влажному тропическому лесу или джиппинга по Большому Водораздельному хребту (Great Dividing Range).

Алис-Спрингс

Алис-Спрингс (Alice Springs) — один из самых знаменитых городов аутбэка — австралийской глубинки. Отсюда начинается путешествие к скале Улуру (Айерс-Рок) (Uluru (Ayers Rock)) и в национальный парк Ката-Тжута (Kata Tjuta National Park). Алис-Спрингс окружен красной песчаной пустыней на сотни километров во всех направлениях. Этот регион называют Красным центром Австралии.

Город расположен на берегах обычно высохшей реки Тодд (Todd River), и хотя недалеко находятся горы Макдонелл (MacDonnell), ландшафт в Алис-Спрингс плоский, и ходить по нему не составляет труда. Город известен как центр искусства коренного населения. Художественные галереи, в которых можно посмотреть произведения местных художников, находятся в центре притяжения горожан — торговом комплексе Todd Mall. В центре искусств и развлечений Araluen Centre for Arts and Entertainment ставят балеты и спектакли, выступают оркестры с мировым именем.

Узнать об экологии пустыни вы сможете в заповеднике «Алис-Спрингс-Дезерт-Парк» (Alice Springs Desert Park) и в ботаническом саду «Олив-Пинк» (Olive Pink Botanic Garden). В центре города расположен Центр изучения пресмыкающихся (Alice Springs Reptile Centre).

Из Алис-Спрингс можно отправиться в поход в близлежащие горы МакДоннелл или поехать кататься на вездеходах по национальному парку Финке-Гордж (Finke Gorge National Park). Здесь вы узнаете о богатом наследии коренного населения Австралии и увидите завораживающие ландшафты — одни из самых необычных в стране.

Голд-Кост

Город Голд-Кост — это великолепные песчаные пляжи, в том числе знаменитый на весь мир пляж «Рай серфера» (Surfers Paradise), космополитичный образ жизни, парки развлечений, элитные магазины и, пожалуй, лучшие в Австралии спортивные соревнования.

Силуэт города сформирован многоэтажными зданиями, в том числе одним из самых высоких в мире жилых домов — Q1. Голд-Кост — это блеск, гламур и веселье. Новый район изысканной еды и моды — Хай-Стрит-Сёрферс-Парадайз (High Street Surfers Paradise), а на Кавилл-Авеню (Cavill Avenue) центрами притяжения служат бары и ночные клубы. Недалеко от города расположено множество парков развлечений.

Большой популярностью пользуются пляжи Саут-Стредброк-Айленд (South Stradbroke Island), Спит (The Spit), Главный пляж (Main Beach), Бродбич (Broadbeach), Мермейд-Бич (Mermaid Beach), Берли-Хедс (Burleigh Heads). Пляжи также расположены вдоль многочисленных приливных водоемов Голд-Коста.

На юг Голд-Кост протянулся до местечка Кулангатта (Coolangatta) на границе с Новым Южным Уэльсом, на западе границей города служит гора Маунт-Тамбурин (Mount Tamborine), на севере — городок Бинли (Beenleigh), пригород Брисбена. Из Голд-Коста удобно начинать знакомство с интереснейшими природными достопримечательностями Квинсленда. Вы можете отправиться наблюдать за китами, посетить острова или рискнуть углубиться в чащобы национальных парков и тропических лесов, в том числе внесенных в список всемирного наследия.

Брум

Брум — это относительно небольшой городок, где жизнь течет размеренно. Обратите внимание на красный цвет земли, на буйную тропическую растительность и цветы.

Многокультурный Брум первоначально возник благодаря жемчужному промыслу. Теперь здесь можно приобрести жемчуг южных морей и редкие розовые алмазы. Вы найдете их в многочисленных специализированных магазинах Чайнатауна, здесь же сосредоточены арт-галереи, лавки и кафе. Музей исторического общества города Брума (Broome Historical Society Museum) считается одним из лучших региональных музеев Австралии. Недалеко от города находится Брумский крокодиловый заповедник (Broome Crocodile Park).

Среди других развлечений — поездка на верблюде вдоль белоснежного пляжа Кейбл-Бич (Cable Beach) на закате, осмотр следов пребывания динозавров в местечке Гантом-Пойнт (Gantheaume Point), наблюдение за птицами в знаменитом заливе Роубак-Бэй (Roebuck Bay).

Одно из природных сокровищ Брума — так называемая лестница на Луну (Staircase to the Moon). С марта по октябрь во время полнолуния свет полной луны отражается в заиленных берегах и тем самым создает красивую иллюзию серебристой лестницы на небеса.

Брум — западные ворота в регион Западной Австралии под названием Кимберли (Kimberley).

Виза в Австралию. Получение и оформление австралийской визы.
Въезд в Австралию
Полезное об Австралии
Карта Австралии
Достопримечательности Австралии
Культура Австралии
История Австралии
Религия Австралии
Праздники и традиции Австралии
Национальная кухня Австралии
Транспорт Австралии
Шопинг в Австралии

Last Updated on 10.11.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей