История Австралии

Оцените этот материал

Австралия — самый маленький материк Земли. Из-за своего удаления от остального мира он был открыт европейцами значительно позже всех остальных материков. В 1606 году его берегов достигла голландская экспедиция Биллема Янзонсона. Таким образом, уже в XVII веке материк был известен Голландии, однако они не предпринимали попыток освоить его. В 1770 году английским мореплавателем Джеймсом Куком было открыто восточное побережье континента. Кук провозгласил эти земли владениями Британии. Эти территории были названы Новым Южным Уэльсом и вскоре начали активно осваиваться. К этому моменту Англия потеряла контроль над колониями в Северной Америке, что подтолкнуло её к строительству новых городов на побережье Австралии. Материк стал местом ссылки преступников, составивших значительную часть колонистов. Однако, в ссылку отправляли только за мелкие преступления, так как в те времена более тяжелые наказывались смертной казнью.

Британская колония Новый Южный Уэльс начинается с поселения, позднее названного Сидней, которое 26 января 1788 основал капитан Артур Филип. День 26 января в наши дни является национальным праздником — Днем Австралии. Земля Ван Димена (современная Тасмания) была заселена в 1803 и стала отдельной колонией в 1825. В 1829 Британия присоединила оставшуюся часть континента (современную Западную Австралию). На бывшей территории Нового Южного Уэльса были созданы самостоятельные колонии: Южная Австралия в 1836, Виктория в 1851 и Квинсленд в 1859. Северная территория была основана в 1863. С середины XIX века ссылки в Австралию постепенно прекращаются. В этот период разгорается новая волна массовой иммиграции, вызванная началом «Золотой лихорадки» в Австралии

Не стоит считать, что до европейцев материк был необитаем. Австралия была заселена уже 42-48 тысяч лет назад предками современных аборигенов. К началу колонизации численность местных жителей составляла около 350 тысяч человек, но после заселения материка европейцами их численность начала резко падать.

1 января 1901 года Австралия становится независимым государством. Образуется Австралийский Союз. В 1911 году столица переносится из Мельбурна в Канберру, которая остается столицей Австралии по сей день.

Виза в Австралию. Получение и оформление австралийской визы.
Въезд в Австралию
Полезное об Австралии
Карта Австралии
Города Австралии
Достопримечательности Австралии
Культура Австралии
Религия Австралии
Праздники и традиции Австралии
Национальная кухня Австралии
Транспорт Австралии
Шопинг в Австралии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей