Национальная кухня Австралии

Оцените этот материал

Австралийская кухня — одна из наиболее разнообразных и «пестрых» кухонь мира. Базируясь на англо-ирландских традициях, она вобрала в себя огромное количество кулинарных приемов азиатской кухни, особенно японской, китайской и малайской.

Мясные продукты играют ключевую роль — наряду с традиционным австралийским стейком с кровью, а также ягнятиной и свининой всевозможных способов приготовления, широко используются мясо кролика, кенгуру, страуса эму, крокодила, опоссума или «местные деликатесы» из жуков и личинок «уитчетти». Популярны мясной пирог из слоеного теста — «пай», маринованное говяжье филе с карри-шпинатом и густым соусом «битрут», большой бифштекс «капит», кенгуру в соусе из «квандонг» («десертный персик»), блюда из серии «буш таккер» (на углях), цыплята «Мельбурн» под соусом, бифштекс из мяса кенгуру с грибами, а также салат из свёрнутых трубочками тонких кусочков ветчины и азиатские «сатэ». Копченые ребрышки популярны наряду с беконом или пиццей, китайский жареный рис с курицей идет в дополнение к острому супу «том-ям», а средиземноморская «долма» встречается не реже русских пельменей. В качестве легкой закуски популярны «ролл-сендвичи» — скрученные в рулет бутерброды со всевозможной начинкой, а также «вегемит» — густая темная масса из овощей и теста, намазываемая на хлеб.

Рыба, устрицы, мидии, гребешки, осьминоги, крабы, креветки и прочие разнообразные морепродукты также являются неотъемлемой частью австралийского стола. Способов их приготовления бессчетное множество, но все большую популярность в этом секторе приобретают азиатские рецепты, когда продукт потребляется практически сырым, либо наоборот — проходит обработку до полной неузнаваемости, но обязательно сопровождается отменным соусом или рисом. Австралийским национальным блюдом считается барракуда (особенно выловленная в районе Кливленда), а также запеченая в углях и травах форель, лососевые из Тасмании и рыба «барраманди». К рыбе или мясу чаще всего подают «чатни» — пряную приправу из яблок с добавлением имбиря, гвоздики и винного уксуса.

Прекрасные местные овощи идут на приготовление всевозможных салатов. А уж по количеству фруктов и ягод на столе страна явно входит в число мировых лидеров — ежевика, киви, манго, папайя, личи, авокадо, цитрусовые и другие тропические фрукты не только потребляются как самостоятельный десерт, но и входят как составляющие компоненты во многие блюда. Около 20% из астралийских растений съедобны. Широко используются экзотические местные овощи и фрукты — «риберриз», семена австралийской акации, орехи «банья», листья перца, слива-какаду и многое другое.

Национальными десертами считаются «павлова» — киви с безе и свежими сливками, облитый шоколадом и обсыпанный кокосовой крошкой бисквит «ламингтон», бисквиты Арнотта, а также «анцакс» — печенье из овсяных хлопьев с кокосовым орехом.

Австралийское вино не уступает по качеству лучшим европейским сортам. Такие сорта как «Семильон» из Хантер-Велли, «Мускат» и «Токай» с северо-востока штата Виктория или «Эннис Лэйн» из Клэр-Велли, широко популярны и в мире. Из красных вин хороши «Кенгуру Ридж», «Шираз», «Мерло», «Дарк Хорс», «Линдеманс», «Валентайн» и «Каберне». Популярны белые «Шардоне», «Райн Рислинг», «Линдеманс», «Уайт Шарк», «Уайт Шираз», «Рислинг Траминер», «Семильон Шардонне» и «Миранда». Пиво также превосходно и даже поставляется во многие страны мира. Наиболее известны сорта «Боугз», «Виктория Биттер», «Карлтон Коулд», «Кэскейд», «Куперс», «Редбэк», «Свон», «Пауэрс», «Туиз», «Фостерс», «Форэкс» и др. Во многих районах выпускают местные сорта пива, ничем не уступающие известным торговым маркам.

Виза в Австралию. Получение и оформление австралийской визы.
Въезд в Австралию
Полезное об Австралии
Карта Австралии
Города Австралии
Достопримечательности Австралии
Культура Австралии
История Австралии
Религия Австралии
Праздники и традиции Австралии
Транспорт Австралии
Шопинг в Австралии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей