Транспорт Австралии

Оцените этот материал

Наиболее развитым на австралийском континенте является авиационный транспорт. Авиация – основное средство перемещения жителей внутри страны, а также сообщение с внешним миром. Это обусловлено как большими размерами страны и значительным удалением населенных пунктов друг от друга, так и особенностями железных дорог, которых довольно мало в центральной части. Крупнейшие аэропорты располагаются в Мельбурне и Сиднее, куда ежедневно прибывают самолеты из Европы, Азии и Северной Америки. Международные аэропорты, принимающие небольшое количество рейсов, есть в Хобарте, Брисбине, Перте, Дарвине, Аделаиде, Кернсе.

Железные дороги Австралии
Железные дороги в Австралии, в основном, сосредоточены на юго-востоке страны, они соединяют крупнейшие города – Брисбен, Кернс, Аделаиду, Мельбурн, Сидней. Знаменитая трансавстралийская магистраль между Пертом и Сиднеем – Indian Pacific, соединяет восточное и западное побережье. Ее длина составляет почти четыре тысячи километров. В комфортном экспрессе это расстояние можно преодолеть за 65 часов.

Полноценных систем метрополитена в австралийских городах нет. В Мельбурне и Сиднее есть только несколько подземных станций. Трамваи ездят лишь по улицам Мельбурна и Аделаиды, зато очень распространено автобусное сообщение. Автобус – самое экономичное и популярное средство передвижения в Австралии. Автобусных компаний здесь масса, большой популярностью пользуются автобусы дальнего сообщения, в которых очень высоки стандарты обслуживания. На австралийских автобусах можно ездить как на короткие расстояния, так и совершить целый тур по стране. Сиденья в автобусах раскладываются, все они оснащены кондиционерами, туалетными комнатами, видеооборудованием. Однако поездки на дальние расстояния в автобусе все же не слишком большое удовольствие.

На автомобиле по Австралии
Самый, пожалуй, правильный и удобный способ передвижения по зеленому континенту – это автомобиль. Австралия занимает второе место в мире по количеству авто на душу населения. Дорожная сеть здесь прекрасно развита. Между крупными городами дороги очень хорошие, но все они платные, а вот в сельских и отдаленных местностях с наступлением сезона дождей дорожное сообщение порой прерывается на несколько недель. Движение левостороннее, и требования к соблюдению правил дорожного движения весьма жесткие. Взять машину в аренду можно в любой из многочисленных прокатных компаний, которые есть в каждом городе, железнодорожном вокзале или аэропорту. Взять машину в аренду могут только лица, достигшие 21 года. Во всех крупных городах есть такси, которые можно найти у солидных отелей, магазинов, на конечных остановках транспорта.

Водный транспорт Австралии
Почти вся внешняя торговля Австралии осуществляется посредством морского транспорта, правда, в основном, она обслуживается иностранным флотом – на долю австралийского морского транспорта приходятся всего десять процентов стоимости экспортных грузов. В Австралии имеется семьдесят торговых портов, крупнейший из которых – Мельбурн.

Виза в Австралию. Получение и оформление австралийской визы.
Въезд в Австралию
Полезное об Австралии
Карта Австралии
Города Австралии
Достопримечательности Австралии
Культура Австралии
История Австралии
Религия Австралии
Праздники и традиции Австралии
Национальная кухня Австралии
Шопинг в Австралии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей