История Маршалловых островов

Оцените этот материал

О ранней истории Маршалловых островов известно очень мало. Предположительно, острова были заселены около 2000 лет назад выходцами из Юго-Восточной Азии.

Первым островом, замеченным европейцами, стал атолл Бокак, открытый испанским мореплавателем Алонсо де Саласаром в 1526 году. Тем не менее, архипелаг оставался безымянным вплоть до 1788 года, когда острова были повторно открыты британским капитаном Джоном Маршаллом, в честь которого они и были названы. Впоследствии мимо Маршалловых островов проплывали суда многих государств, однако ни одна из них не предъявила территориальные претензии с целью аннексии. В 1860-х годах на островах стали появляться первые выходцы из Германии. Германскими торговыми компаниями в эти годы была развёрнута целая сеть по торговле копрой и другими товарами. В 1885 году архипелаг был аннексирован Германской империей, несмотря на претензии со стороны Испании.

В годы Первой мировой войны, в сентябре 1914 года, Япония заняла часть Микронезии, принадлежавшую Германии, в том числе Маршалловы острова. С тех пор острова оставались под контролем Японии вплоть до занятия архипелага американцами в годы Второй мировой войны. После краткосрочной оккупации островов армией США ООН доверила управление Маршалловыми островами Соединённым Штатам в качестве Подопечной территории Тихоокеанских островов.

Вскоре на атолле Кваджалейн появилась стратегическая военная база США, откуда осуществлялся контроль за испытаниями ядерного оружия, которые проводились с 1946 по 1958 годы. С военной точки зрения острова занимали очень выгодное положение: небольшая численность населения, огромные водные пространства, что позволяло наблюдать за эффектом радиации, и отдалённость от крупнейших населённых пунктов США. Жители атоллов где проходили испытания были эвакуированы, однако маршалльцы соседних островов подверглись и до сих пор подвергаются негативному влиянию этих испытаний: многие островитяне страдают от раковых заболеваний, вызванных радиацией.

В 1952 году на Эниветоке была взорвана первая в истории человечества водородная бомба, а в 1954 году на атолле Бикини — самая крупная когда-либо взорванная США (считается, что она была эквивалентна 1000 бомбам, сброшенным на Хиросиму, а из-за вызванной радиации были эвакуированы жители и военный персонал с островов Ронгелап, Ронгерик, Утирик и Аилингинаэ). С 1959 года на атолле Кваджалейн действует Испытательный полигон Рейгана.

В 1979 году архипелаг получил ограниченную автономию, а в 1986 году с США был подписан Договор о свободной ассоциации, согласно которому США признавали независимость Республики Маршалловы Островов, а Республика, в свою очередь, предоставляла военным Соединённых Штатов право находится на территории страны; также сохранялись все военные базы. Оборона страны стала обязанностью США. В 1990 году независимость Маршалловых Островов признала ООН.

Договор об ассоциации истёк в сентябре 2001 года. После двух лет переговоров, в 2003 году, договор был продлён.

Виза в Маршалловы острова. Получение и оформление визы.
Въезд на Маршалловы острова
Полезное о Маршалловых островах
Карта Маршалловых островов
Города Маршалловых островов
Достопримечательности Маршалловых островов
Культура Маршалловых островов
Религия Маршалловых островов
Праздники и традиции Маршалловых островов
Национальная кухня Маршалловых островов
Транспорт Маршалловых островов
Шопинг на Маршалловых островах

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей