Транспорт на Кипре

Оцените этот материал

Аренда автотранспорта и дорожная безопасность на Кипре

При аренде автомобиля, мопеда, катера и других транспортных средств важно проверить их техническое состояние и наличие страхового покрытия для случая событий. Страховка должна включать в себя защиту от возможных убытков третьих лиц.

Всегда используйте ремни безопасности во время движения. Если вы пользуетесь мопедом, не забывайте надевать защитный шлем для своей безопасности.

Основные дороги, соединяющие крупные города Кипра, имеют отличное дорожное покрытие. Однако другие дороги, особенно те, что пролегают через горные районы, могут быть худшего качества, часто узкие и извилистые. Большинство дорог имеют только одну полосу движения в одном направлении, поэтому для обгона приходится выезжать на полосу встречного движения. На длинных отрезках дорог может не быть съездов или площадок для остановки.

Кипр занимает ведущее место в Европе по количеству дорожно-транспортных происшествий. Будьте очень внимательны за рулем и соблюдайте правила дорожного движения. Адаптация к левостороннему движению может занять определенное время.

Туристы, которые временно ввозят автотранспорт для личного использования и имеют действующие документы регистрации, не обязаны регистрировать транспортное средство. В случае отсутствия соответствующих документов, необходимо обратиться в Отдел Регистрации автомобилей (Deputy Registrar of Motor Vehicles) в течение 15 дней с момента въезда.

Если срок действия документов на автомобиль, включая водительские права, заканчивается во время пребывания на Кипре, следует обратиться в Департамент автомобильного транспорта и получить временные документы после уплаты соответствующей пошлины.

Заправочные станции на побережье и в основных городах имеют автоматические насосы, принимают банковские чеки и работают круглосуточно. Однако во всех других регионах, особенно в сельской местности, заправки могут быть закрыты в воскресенье и праздничные дни.

Не забывайте об обязательном использовании ремней безопасности для пассажиров спереди. Дети в возрасте до 5 лет должны оставаться на заднем сиденье в течение поездки.

Максимально допустимая скорость в городах составляет 30 миль/ч (50 км/ч), вне населенных пунктов — 62 мили/ч (100 км/ч).

За полтора часа до заката и полтора часа после рассвета необходимо включать фары.

Многие города Кипра имеют платные парковочные площадки с оплатой за час. На тротуарах с двойной желтой линией парковаться запрещено. Если есть одна желтая линия, разрешена только высадка и посадка пассажиров.

Авиаперевозки

В Республику Кипр со всего мира прибывают международные рейсы, обслуживаемые аэропортами в Ларнаке и Пафосе. Расстояние от аэропорта Ларнаки до центральной части города составляет 6 км, а от Пафоса до местного аэропорта — 14 км. На Северном Кипре также есть международный аэропорт, но сюда, преимущественно приземляются самолёты турецких авиакомпаний.

При выезде с Кипра морским путем, уплачивается обязательный налог.

Морской транспорт

Из Республики Кипр можно путешествовать морем в Грецию, Родос, Египет и Израиль, с отправным пунктом — портом Лимасол. Основные порты на территории Республики Кипр: Лимасол, Ларнака и Василикос. Главный порт на Северном Кипре — Фамагуста.

С Северного Кипра есть рейсы в Турцию. Основные направления: Фамагуста — Мерсин, Кирения — Тасук и Кирения — Алания.

В Лимасоле и Ларнаке можно арендовать яхту с вооруженной командой или без нее.

Междугородный транспорт

Эффективная система автобусных перевозок связывает основные города Республики Кипр. Автобусы курсируют ежедневно, за исключением воскресенья. Автобусные маршруты охватывают практически все деревни на Кипре, и рейсы обычно осуществляются 1-2 раза в день.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по следующим контактам:

  • Маршрут Никосия-Лимасол обслуживает компания «Kemek Transport Ltd.», Тел. (02) 473414, (05) 747532;
  • Маршрут Никосия-Пафос обслуживает компания «Nea Amoroza Transport Co Ltd.», Тел. (06) 236822, (06) 236740;
  • Маршрут Никосия-Ларнака обслуживает компания «Kallenos Buses», Тел. (02) 473414, (04) 654890;
  • Маршрут Лимасол-Ларнака обслуживает компания «Kallenos Buses», Тел. (04) 654890.

Кроме того, для перемещения по Кипру можно воспользоваться маршрутными такси на 4-8 мест. Они являются доступными средствами передвижения, хотя иногда они могут делать дополнительные остановки. Рейсы отправляются примерно каждые полчаса с 6:00 утра до 18:30 (19:00 летом). В воскресенье и праздничные дни расписание с 7:00 утра до 17:00 часов (18:00 летом). В праздничные дни маршрутные такси могут быть приостановлены.

Места в маршрутных такси можно заранее забронировать по телефону. Посадка и высадка пассажиров производится по требованию пассажиров в удобных для них местах на маршруте.

Многие туристические компании предлагают автобусные экскурсии между городами Республики Кипр.

Такси

В городах Кипра доступен заказ такси с помощью телефона или проголосовав на улице. Большинство такси оборудованы счетчиками, определяющими стоимость поездки. В период праздников и выходных может действовать дополнительная наценка.

В сельских районах такси можно найти только на специальных стоянках. Обычно они не оборудованы счетчиками. Цены на такие услуги обычно немного ниже, чем в городских такси.

Общественный транспорт

Основным средством общественного транспорта в городах Кипра являются автобусы. Они движутся с короткими интервалами днем, а в туристических районах летом их движение работает до поздней ночи.

Для получения подробной информации обращайтесь по следующим контактам:

  • В Никосии: Plateia Solomou, на западе от Plateia Eleftherias, Тел. (02) 473414;
  • В Лимассоле: Themistocleous, 7, Тел. (05) 370592, (05) 355273;
  • В Ларнаке: Gonia Karaoli & Dimitriou, 36A, Тел. (04) 650477;
  • В Пафосе: автовокзал Karavella, Тел. (06) 234410;
  • В Айа-Напе: Leoforos Makariou III, 32A, Тел. (03) 721321.

Виза в Кипр. Получение и оформление кипрской визы.

Last Updated on 10.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей