Культура Кипра

Оцените этот материал

Жители Кипра гордятся своим культурным наследием, которое формировалось на протяжении более 9000 лет. Однако вас, возможно, удивит, что современный Кипр больше обращает внимание на события последних 20 лет, чем на те, что происходили тысячелетия назад. На севере острова все заняты преобразованием своего имиджа по турецкому образцу, меняя все названия на турецкий язык с уважением к жизни и культуре своего северного соседа. В Республике также пытаются сохранить самобытность, но процессы изменения продолжаются.

Несмотря на сложную политическую ситуацию, на всех углах Кипра вы наткнетесь на следы его истории. Отпечатки каждой эпохи — греческие храмы, римские мозаики, фрески XV века — влияют на творчество современных художников. В многочисленных деревнях прослеживаются особые виды народных ремесел. Путешествуя по острову, вы сможете познакомиться с гончарным ремеслом, ювелирным искусством, плетением корзин, изготовлением гобеленов и изящным лефкарским кружевом.

Также, как и во всем остальном, религия на Кипре поделена «границей». Северные жители, в основном, мусульмане-сунниты, а южные — православные греки. Кулинарная традиция также поделена: на севере преобладает турецкая кухня, а в Республике — греческая. Но в какой бы точке Кипра вы ни находились, вас ждут блюда «kleftiko» (печеная баранина) и «mezedes» (соусы, салаты, закуски). Кипр известен своими фруктами, которые государство оберегает запретом на импорт. Попробуйте насладиться местной клубникой, персиками, арбузами, колючими грушами, цитрусовыми фруктами и виноградом.

Виза в Кипр. Получение и оформление кипрской визы.
Въезд на Кипр
Полезное о стране
Карта Кипра
Города Кипра
Достопримечательности Кипра
История Кипра
Религия Кипра
Праздники и традиции Кипра
Национальная кухня Кипра
Транспорт на Кипре
Шопинг на Кипре

Last Updated on 11.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей