Достопримечательности Кипра

Оцените этот материал

Кипр — древняя и загадочная земля, которая была центром средиземноморской торговли в античности, перекрестком морских путей в средневековье, родиной многочисленных легенд и рассказов. Множество разнообразных памятников культуры разбросаны на его территории, а приятный климат, ласковое солнце и теплое море прославили его как одно из самых популярных курортных направлений в мире. Остров, хоть и небольшой, предлагает безграничные возможности для изучения, особенно если у вас есть собственный автомобиль и достаточно времени для открытий, познания культуры и истории этой древней земли.

Никосия (Лефкосия)

Никосия (Лефкосия), основанная еще в Х веке, считается одним из старейших городов в мире и столицей Кипра. Совсем недалеко от Никосии, в деревне Ахера, расположена страусиная ферма «Парк Страусов», где вы имеете возможность познакомиться с обычаями и жизнью этих самых больших птиц в мире. Здесь вас ждет экскурсия на маленьком паровозике, которая позволит подробнее изучить территорию фермы, а также вы можете приобрести уникальные сувениры.

Город Лимасол

Лимасол, находящийся на южном побережье острова, является вторым по величине городом после Никосии и известен преимущественно своими прекрасными пляжами и роскошными курортными районами, такими как Централос, Аматус и Потамос Ермасойас.

Город Аматус

Аматус — один из древнейших городов Кипра, чьи руины расположены примерно в 5 км к востоку от Лимассола на берегу моря. Этот город появился за тысячу лет до нашей эры и рос в течение шестнадцати веков. Однако в VII веке н.э. город был разрушен арабами, а впоследствии его разрушил Ричард Львиное Сердце, который прибыл сюда в 1191 году. Современные археологи открыли базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, руины купален и системы водоводов, но время сильно повлияло на их состояние. Зато побережье залива Аматус превратилось в роскошный курортный район, подобный Ривьере. Здесь вас ждут многокилометровые пляжи с чистым песком, приятная погода и множество первоклассных отелей, которые чередуются с ресторанами и ночными клубами.

Город  Курион

Курион, город, который считается очень древним (считается, что он был основан греками около 1200 года до нашей эры, участвовавшими в Троянской войне), стал одним из крупнейших городов-государств на острове. Расположенный на 70-метровой скале и хорошо укрепленный, он был торговым и культурным центром региона в течение римской эпохи. Землетрясения привели к выводу жителей из города, но до наших дней сохранились римские бани, богатые дома, святилище Аполлона Хилатского (VII век до н.э.) и античный театр (II век до н.э.). Летом по сей день в театре проводятся спектакли греческой трагедии. Также можно увидеть остатки портовых сооружений и много замечательных мозаик. В соседней деревне Епископи расположен небольшой Археологический музей Куриона, где экспонируются находки из раскопок Куриона и близлежащих мест.

Фасури Уотер-Мания — аквапарк

В волшебном уголке за пределами Лимасола расположен Фасури Уотер-Мания — самый большой аквапарк Кипра. Здесь вы найдете водные развлечения на любой вкус — от захватывающих горок и тоннелей до разнообразных бассейнов и фонтанов. Этот аквапарк всегда держит руку на пульсе современных развлекательных тенденций.

Горный хребет Троодос

Горный хребет Троодос, протяженность которого более чем 80 километров, покрыт сосновыми лесами. Этот уголок Кипра настолько отличается от его побережья, что заслуживает отдельного посещения. В жаркие летние месяцы тысячи туристов и местных жителей спешат сюда, чтобы насладиться прохладой горных вершин, созерцать величественные панорамы, а также встретиться с уникальными реликтовыми растениями, которые растут только в этих труднодоступных местах. Исторически в Троодосе искали убежища киприоты во время набегов, а монастыри и скальные храмы, которые они отстраивали, по большей части сохранились до сегодняшнего дня. Горные деревни в районе Солеа потрясают своей живописностью, а горные курорты, основанные во времена английской колонизации, приносят море удовольствия отдыхающим, выбирающим отдых в горах. Отели в районах Пларес и Педулас чрезвычайно комфортабельны и не уступают своим прибрежным аналогам. Троодос также служит местом расположения летней резиденции президента Кипра. С января по март даже можно попробовать лыжи на пригорках горы Олимпос (1951 м), где действуют четыре подъёмника.

Монастырь Кикко

На Троодосе каждый путешественник испытывает стремление встретить монастырь Кикко, который расположен в нескольких километрах к северо-западу от горной деревни Пано-Платрес. Этот монастырь, основанный в 1100 году (и реконструированный в XVIII веке), считается самым большим и самым дорогим на Кипре. Здесь хранятся одни из трех «святых» икон, нарисованных апостолом Лукой, включая икону Богоматери. Ее можно встретить в церкви монастыря, где она прикрыта драгоценным окладом, а ее верхняя часть снимается лишь во время произнесения молитвы для привлечения дождя. Не менее чудотворный артефакт монастыря — это пояс, который, считается, помогает женщинам преодолеть бесплодие. В 80-х годах XX века монастырь был восстановлен вместе с росписями и мозаикой, а самый большой из монастырских колоколов (весом 1280 кг) был отлит в России. На территории монастыря также есть магазинчик, где можно приобрести много сувениров и вкусных ликеров, которые приготовили монахи.

Монастырь Хрисороятисса

Другой значительный монастырь — Хрисороятисса, основанный в 1152 году, также славится иконой Богоматери, написанной апостолом Лукой, а также собственным вином. Вблизи деревни Пано Панайя, расположенной в 2 км к северу от монастыря, родился будущий президент Кипра, архиепископ Макариос. Его дом сейчас превращен в музей. Монастырь Махерас, основанный в том месте, где двое отшельников нашли икону, также известен своей изысканно украшенной церковью. Рядом с ним установлен памятник Григорию Афксентиу, национальному герою Кипра, который лидировал в освободительном движении против британской колонизации. И для туристов в регионе также есть много интересного — затерянная в горах деревня Фикарду, где сохранились дома с мебелью и кухоной утварью и куда разрешен доступ.

Монастырь Ставровуни

Один из замечательных монастырей, это Ставровуни. Возведенный в 327 году н.э. (современное здание датируется XVIII веком), он венчает вершину горы, одиноко стоя там, где когда-то был величественный храм Афродиты. Главный артефакт-святыня монастыря — часть «святого креста», на котором жертвовал свою жизнь Иисус Христос. Этот артефакт, вложен в серебряный крест, который вы сможете наблюдать в правой части иконостаса. Из монастыря открывается волшебный вид на горы Троодоса и береговую линию, захватывающюю своей красотой.

Деревня Микитари

Рядом с деревней Микитари, к западу от Никосии, расположена небольшая церковь Асина (XII век), внешним видом похожая на традиционный деревенский дом с черепицей. Удивительно сохранившиеся фрески, а самые старые из них датируются 1105 годом, представляют, возможно, лучший образец византийского искусства того периода. Эта церковь, Асина, внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, так, как и церкви Панайя ту Арака (1192 год) и Ставрос ту Айазмати (1454 год).

Город Ларнака

Ларнака, третий по величине город на Кипре, расположен в самом сердце курортного рая. Однако очарование Ларнаки проявляется не только в черте города, но и в его окрестностях. Здесь вы найдете захватывающие достопримечательности и места для отдыха.

Город Пафос

Пафос, уютный город, расположенный на солнечном юго-западном побережье Кипра. Это самое популярное место среди путешественников, где вас ждет много интересного. Прямо в объятиях природы расположена «туристическая мекка» — Петра Той Ромиу, место, где, по легенде, родилась Афродита. И здесь, за магической скалой, вода дарит молодость и любовь тем, кто готов искупаться в ее освежающих водах.

Античные легенды отличаются невероятной притягательностью. «Старый Пафос» когда-то был домом грандиозного храма Афродиты, который помнит о славе античности. Впоследствии, с приходом христианства, храм претерпел преобразования, а его руины и артефакты из окрестностей Куклии сейчас хранятся в замке Лузиньянов, рядом с легендарными руинами.

Деревня Эроскипос

Деревня Эроскипос, расположенна к востоку от Пафоса. Здесь находиться многокупольная церковь Св. Параскевы, которая поражает необычной архитектурой. Ее фрески, собранные из разных эпох, общаются со временем. Музей народного искусства является еще одной сокровищницей старины этого края.

Монастырь Св. Неофитоса

Монастырь Св. Неофитоса, с его вырубленными в скале кельями и византийскими фресками, хранит в себе духовное достояние целой эпохи. Здесь монастырская церковь скрывает мощи Святого Неофитоса, а три собственноручно вырубленные пещеры всегда полны людей. Это особое место, где сплетаются история и духовность.

Курорт Айя-Напа

В зажигательный ритм Айя-Напы вас занесет путешествие на юго-восток Кипра, всего в 41 км от Ларнаки. Здесь бурлит непрекращающееся движение — безграничные отели, рестораны и веселье дискотек, которые расцветают даже в ночное время. Айя-Напа стала излюбленным местом для молодежи, где она ни одно мгновение не теряет своей драйвовости.

Курорт Протарас

В мире потрясающих пейзажей, на прекрасной полосе юго-восточного побережья Кипра вы найдете еще одно сокровище — молодой курорт Протарас. Этот райский уголок переплетается между скалами и песчаными пляжами, располагая в своих объятиях хрустальные воды Средиземного моря.

Полуостров Акамас

Акамас — северо-западныйполуостров, сразу раскроет вам свое природное величие. Пустынные берега с кристальными пляжами, редкие растения и животные — уникальность этого региона дарит ощущение общения с природой на пике.

Оставьте свои следы на страницах истории, посетив руины Мориона и Авагоса, испытав восстановление видов в резервуарах Лара Бич, которые спасают от исчезновения средиземноморскую зеленую и большерогую черепаху. Погрузитесь в богатый аромат вод Хрисоху и Фонтаны Амороса, откройте нетронутые берега Лачи и спокойствие Полиса. Здесь отели создают атмосферу «апарт-отелей», где вы можете жить в своем ритме — готовить на собственной кухне, планировать свои дни как хотите, наслаждаясь незабываемыми моментами и экскурсиями.

Фамагуста

Фамагуста, некогда блиставший как самый богатый город в мире, сейчас приютился на территории турецкой части Кипра. Путешествуя по этому региону, можно открыть великолепные жемчужины, такие как сказочный курорт Кирения (Горное) с его старинным замком, византийской часовней и музеем кораблекрушений. Посетите исторический город Салами (к северу от Фамагусты), который был важным дохристианским городом Кипра, или пересеките границы до северной, турецкой части Никосии. Там ждут Ворота Горное, расположенные на поверхности озера Горное, турецкий музей XVI века и огромная мечеть Селимие с XIII века.

Природные дары Кипра безгранично раскрываются в лесах Акамаса, Пафоса и Троодоса, соленых озерах Акротири и Ларнаки, а также в долине Фассури и других природных комплексах. Например, Акамас поразит вас своей уникальной флорой и фауной, что поразит даже опытных исследователей, а также своим величием культурного наследия. Вдоль полуострова разбросаны исторические памятники, связанные с греческой мифологией. Соленые озера играют важную роль в жизни мигрирующих птиц, способствуя пополнению их популяций. Горные реки богаты форелью, а водохранилища кишат рыбными породами, которые привлекают любителей рыбалки. Чтобы почувствовать природу Кипра, исследуйте природные тропы, которые ведут через живописные ручьи, горные вершины, обрывы, водопады, церкви, археологические памятники и другие природные чудеса.

Виза в Кипр. Получение и оформление кипрской визы.
Въезд на Кипр
Полезное о стране
Карта Кипра
Города Кипра
Культура Кипра
История Кипра
Религия Кипра
Праздники и традиции Кипра
Национальная кухня Кипра
Транспорт на Кипре
Шопинг на Кипре

Last Updated on 13.08.2023

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей