Праздники и традиции Польши

Оцените этот материал

Праздники и традиции Польши

Поляки в большинстве своём ревностные католики, поэтому многие традиции этой страны диктуются религиозными канонами. Пасха и Рождество здесь праздник, такого же, если не большего значения, как и Новый год. Самое интересное Пасхальное событие — это празднование Страстной недели в Кальварии. Устраивается полномасштабное театральное представление с освещением всех событий недели. Многочисленные зрители столь увлечённо смотрят представление, что были попытки освободить Христа от «римских солдат». С пасхальными праздниками связан и «эмаус» в Кракове, который устраивается в Кракове. Это народное гулянье посвящено пути апостолов в городок Эмаус. Краковские подмастерья, а также молодые сельские парни приезжали в город на праздник, демонстрировали свою удаль в палочных боях. Толпы прихожан собирались у костелов, наблюдая шествия религиозных братств, украшенные знамёнами и святыми образами. На прилавках торговцев в этот день множество блестящих игрушек и сувениров. Поляки полагают, что из множества пасхальных представлений Европы «эмаус» — самое старое и интересное.

День Всех Святых

1 ноября вся Польша отмечает День Всех Святых, а 2 ноября поминает умерших. По народным верованиям, в день поминовения души мертвых выйдя из могил, отправляются на панихиду в костел, а после неё — навещают свои дома. Родственники в этот день оставляют открытыми окна и двери, выставляют угощение, чтобы не сердить этих гостей, а получить от них помощь. День поминовения, который называется в Польше «задушки» отмечают очень торжественно и в наши дни. Родственники собираются вместе, идут на могилы своих близких, зажигают свечи.

Рождество

Рождество – тоже очень важный праздник в польской традиции. С кануном рождества – в Польше он называется Вигилия связано много обрядов и верований. Это — самый семейный польский праздник. Обязательно украшается ёлка. Элементами праздничной декорации когда-то были снопы сена или соломы. По старинному поверью, они обещали хороший урожай и напоминали о яслях, в которых родился Иисус. Сегодня об этом напоминает обязательный пучок сена под скатертью, которой накрывают праздничный стол. После ужина в Сочельник – кладут всем в кошельки чешуйки от карпа, который является главным блюдом. Всё это должно способствовать богатству и благополучию в наступающем году.

Холодная Мажанна

Еще один старинный обряд, с которым так и не расстались в Польше – это утопление соломенной куклы Мажанны, которая символизирует уходящую зиму. Проводы зимы и праздник по поводу наступления весны – достаточно распространённый праздник у разных народов. В Польше на «холодную Мажанну» надевают белое полотняное платье и украшают её белыми бусами и лентами, а в Силезии даже — в настоящее свадебное платье с веночком на голове. В деревне Мажанну сначала носят по всем домам, а потом снимают с нее одежды и разбрасывают их по полю. В заключение соломенную куклу топят в пруду или озере или просто в большой луже. Особенно праздник утопления Мажжаны любят дети и подростки.

В Польше тесно взаимодействуют и проникают друг в друга культурные обычаи и традиции многих народов. Это взаимодействие всегда вдохновляло писателей, художников и других деятелей культуры. Велик вклад польского народа в мировую сокровищницу литературы, кинематографа, искусства плаката.

Официальные праздники

Во время официальных праздников большинство банков, учреждений, а также маленькие магазины не работают.

  • 1 января: Новый Год
  • Пасха: воскресенье и понедельник (первое воскресенье после первого весеннего полнолуния)
  • 1 мая: День Труда
  • 3 мая: День Конституции 3 Мая
  • Праздник тела Христова: четверг девятой недели после Пасхи
  • 15 августа: Успение Пресвятой Девы Марии, День Польской Армии (юбилей “Чуда на Висле”)
  • 1 ноября: День Всех Святых
  • 11 ноября: День Независимости (Польша вновь приобрела независимость в 1918 году после 123 лет разделения)
  • 25, 26 декабря: Рождество Христово

Неофициальные праздники

В Польше празднуются также другие, неофициальные праздники:

Толстый четверг: любимый праздник любителей пончиков (последний четверг Карнавала)
Mеждународный день женщин: когда-то коммунистический праздник, во время которого было принято дарить женщинам гвоздики. Сегодня многие женщины в этот день также получают цветы. Однако, мало кто знает, что первоначально этот день был установлен в США днем памяти смерти 129 женщин во время пожара в нью-йоркской фабрике в 1908 году (8 мая)
Первый День Весны: празднуется большинством школьников, которые в этот день прогуливают школу (21 марта)
Прима Априлис: международный день шуток «первого апреля – никому не верю» (1 апреля)
День Ребенка: родители делают приятное детям, покупают им сладости или берут на прогулку в зоопарк (1 июня)
Сочельник Дня Святого Яна: самая короткая ночь в году, ночь гаданий для влюбленных. Именно в эту ночь ежегодно расцветает папоротник. Согласно легенде, того, кто его найдет ждет счастливая и шикарная жизнь, однако, ему нельзя ни с кем делиться своим счастьем и богатством. (24 июня)
Сочельник Дня Святого Андрея: согласно языческой традиции – это день гаданий, чаще всего на воске (29 ноября)

Виза в Польшу. Получение и оформление польской визы.

Въезд в Польшу
Полезное о Польше
Карта Польши
Города Польши
Достопримечательности Польши
Культура Польши
История Польши
Религия Польши
Праздники и традиции Польши
Национальная кухня Польши
Транспорт Польши
Шопинг в Польше

Last Updated on 07.10.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей