Праздники и традиции Ливана

Оцените этот материал

Праздники и традиции Ливана

Новый год — 1 Января

Стрелки часов приближаются к полуночи, и на Земле в свои права вступает Новый год. Новый Год – праздник особенный. Он пришел из глубины веков, но до сих пор остается самым любимым и долгожданным торжеством. Начиная с 29 декабря.

День Ашура — 6 Января

День Ашура – это десятый день месяца мухаррам, первого месяца года по мусульманскому календарю. Название «Ашура» – производное от слова «ашара», что по-арабски и означает «десять». Еще на заре человечества первое из важных исторических событий.

Праздник Маронитов в Ливане — 9 Февраля

День Мара Маруна — святого покровителя маронитов — отмечается 9 февраля. Вся христианская община шумно отмечает этот день. История ливанских маронитов восходит к концу IV века, когда вокруг св. Марона собралась группа учеников. 

День влюбленных — 14 Февраля

В этот день уместно признаться в том, что давно таилось на сердце. Некоторые утверждают, что в этот день женщина может подойти к милому ей мужчине и вежливо попросить его жениться на ней.

Маулид ан-Наби (Рождество Пророка Мухаммеда) — 8 Марта

Этот праздник отмечается 12-го числа месяца раби аль-авваль. Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама и, как считают исследователи, не без влияния христианской традиции.

День учителя в Ливане — 9 Марта

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников, заслуженно пользующихся признанием. Профессия учителя самая сложная, самая гуманная, самая добрая и самая нужная, потому что учитель призван создать и совершенствовать.

День матери — 21 Марта

Арабские страны на Ближнем Востоке отмечают День Матери 21 марта. Праздник, ежегодно отмечаемый в нескольких странах в середине марта, является днем памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага.

Католическая Пасха — Апрель

Пасха — христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия. В день Пасхи на рассвете в церквях проходят религиозные службы.

Пасха — Апрель

Христианская община шумно отмечает православную Пасху. Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после Крестной смерти. Это событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями.

День трудящихся — 1 Мая

Первое мая официально стало Днем солидарности трудящихся в 1889 году. Все началось с того, что 1 мая 1886 года в Соединенных Штатах прокатилась волна демонстраций. Рабочий люд вышел на улицы с требованиями установить восьмичасовой рабочий день.

День мучеников в Ливане — 6 Мая

День мучеников (жертв) отмечается 6 мая в память казни ливанских патриотов турками-османами в 1916. Это одна из главнейших дат Ливана. 

День всех святых — 1 Ноября

Праздник Всех святых был введен в начале VII века папой Бонифацием IV, а позднее, в начале XI века был установлен День поминовения усопших, со временем они слились в один праздник – «Святые и усопшие». 

День независимости Ливана — 22 Ноября

После первой мировой войны по мандату Лиги наций Ливан управлялся Францией. 8 ноября 1943 года ливанский парламент исключил из конституции Ливана статьи, ограничивавшие суверенитет страны. В ответ французские власти арестовали президента Бишара.

Праздник жертвоприношения (Курбан-Байрам) — 27 Ноября

Праздник жертвоприношения совпадает с днем завершения паломничества к главным святыням ислама в Саудовской Аравии в Мекке и Медине. В этот день во всех мечетях и мусульманских молельных домах состоятся торжественные молебны.

Новый год по Хиджре — 17 Декабря

Священный месяц Мухаррам, знаменует наступление нового года по Хиджре. Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря Хиджры.

Католическое Рождество — 25 Декабря

Католики Ливана отмечают праздник Рождества 25 декабря. Во всех христианских школах и университетах Ливана начинаются рождественские каникулы. В Ливане, как и во всем мире Рождество — преимущественно семейный праздник.

День Ашура — 27 Декабря

День Ашура – это десятый день месяца мухаррам, первого месяца года по мусульманскому календарю. Название «Ашура» – производное от слова «ашара», что по-арабски и означает «десять». Еще на заре человечества первое из важных исторических событий.

Виза в Ливан. Получение и оформление ливанской визы.
Въезд в Ливан
Полезное о Ливане
Карта Ливана
Города Ливана
Достопримечательности Ливана
Культура Ливана
История Ливана
Религия Ливана
Национальная кухня Ливана
Транспорт в Ливане
Шопинг в Ливане

Last Updated on 08.12.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей