Национальная кухня Ливана

Оцените этот материал

Местная кулинария, хоть и базирующиеся целиком и полностью на арабских традициях, испытывает на себе огромное влияние средиземноморской кухни, также заимствуя рецептуры многочисленных народов, либо живущих, либо когда-либо живших на этой благословенной земле. Характерной чертой ливанской кухни, отличающей её от большинства других арабских стран, является довольно широкое использование свинины, огромного количества свежих овощей, оливкового масла, специй и кедровых орехов.

Визитной карточкой местной кухни является «меззе» – холодная закуска, состоящая из десятков самостоятельных блюд, подаваемых на едином подносе. Такие оригинальные блюда, как салат из петрушки и лука «уара-ориш», печеные баклажаны с маслом, чесноком и лимоном «бабагануж», чечевица с рисом и луком «мжаддара», сыры «танклиш» и «жебне-баладие», своеобразная каша из крупномолотой пшеницы «бургуль», традиционный «хоммос» – протертый турецкий горох с кунжутным маслом, маленькие овальные пирожки «куббе», салат из зелени и помидоров с маслом «таббуле», «фаттуш», а также десятки других традиционных блюд.

Основой для мясных блюд служат курятина, баранина и телятина. Наиболее популярны мясной паштет из баранины с дробленой пшеницей «киббе» (иногда используется как начинка в пирогах), баранина с луком, перцем и помидорами «лам-мишви», баранина с черносливом и миндалем, жареные на углях котлеты из ягнятины с зеленью «кафта», традиционная «шаурма», печеная на углях баранья отбивная «касталета», шашлыки, всевозможные виды курицы с разными соусами, тефтели из баранины «дауд-баша», знаменитая «долма» («толма»), жареный голубь, а также разнообразнейшие дары моря и маринованная рыба. Постоянно на столе присутствуют чечевичная похлебка «хинби», суп-пюре из помидоров, риса и сладкого перца, а также различные бульоны и тончайший хлеб «хабиз-либнени».

Завершается трапеза сладкой пахлавой, которой здесь десятки видов, пудингом из манной крупы «мхалабие», сладким сыром, фруктами или экзотическими ливанскими сладостями — «коль-вашкор», «кнэфэ», «карбуж», «лафет-аль-кади», «бурма-би-фушток», «эш-ель-бульбуль», «басма-биль-жос» и др. На весь Ближний Восток известны «тадж-аль-малек» и печенье «маамуль» из манной крупы.

Очень популярен арабский кофе, который заваривают очень крепким, а также чай с мятой. Из прохладительных напитков распространены различные соки со льдом, компот из изюма с сосновыми орешками «джелаб» и кисломолочный напиток «айран».

В стране производятся превосходные вина (традиции виноделия здесь сохраняются со времен финикийцев), поэтому недорогие вина местных сортов «Кариньяна», «Гренаша», «Сенко», «Бурбулана», «Кларета», «Сира», «Мурведра» и «О-де-Ви», а также всемирно известных «Каберне-Совиньон», Шардоне и Мерло, можно пробрести повсеместно. Крепчайший «арак», который подают с водой и льдом, пиво «Лазиза» и коньяк «Ксара», также крайне популярны.

Виза в Ливан. Получение и оформление ливанской визы.
Въезд в Ливан
Полезное о Ливане
Карта Ливана
Города Ливана
Достопримечательности Ливана
Культура Ливана
История Ливана
Религия Ливана
Праздники и традиции Ливана
Транспорт в Ливане
Шопинг в Ливане

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей