Культура Малайзии

Оцените этот материал

В разнородности общества и многообразии культуры Малайзии проявились обычаи и традиции разных этносов, проживающих в стране. Основную массу населения полуостровной территории составляют малайская, китайская и индийская общины. В Сараваке и Сабахе численно преобладают ибаны, меланау, кадазаны и другие даяки; имеется крупная китайская диаспора. В Сараваке проживает большая по численности малайская группа населения. На протяжении столетий Малайзия испытывала влияние ранней буддийской и индуистской цивилизации, пришедшей из Индии, с Явы и Суматры. В 14–16 вв. вместе с индийскими и арабскими купцами сюда проник ислам, а появившиеся позднее португальцы, голландцы и британцы привнесли элементы европейской культуры.

Малайцев всегда традиционно объединяли язык, исламская религия, верность султану и общие культурные ценности. Однако все более важное значение приобретают сравнительно недавно появившиеся социальные противоречия. С 1971 начала проводиться новая экономическая политика с целью реструктуризации общества. В 1970 малайцы, составлявшие 59% всего населения, обладали менее чем 1,5% капитала, большая часть которого находилась в распоряжении иностранцев и китайской общины. Малайцев, китайцев и индийцев легко идентифицировать по роду их занятий. Малайцы были либо крестьянами, либо государственными служащими, китайцы – бизнесменами или лицами свободных профессий, а индийцы – наемными рабочими на плантациях. В 1990 малайцам принадлежало уже ок. 24% капитала.

Хотя свыше 80% постоянно проживающих в Малайзии китайцев родились в этой стране, они неизменно сохраняют свой язык и род занятий, унаследованный от предков. Приобретенные в последнее время различия в среде китайцев определяются прежде всего уровнем образования и степенью приобщения к западной культуре. Китайцы Малайзии сохраняют приверженность буддизму, даосизму либо христианству.

Большинство малайзийских индийцев исповедуют индуизм и, будучи выходцами преимущественно из южной части Индии, говорят на тамильском языке. Хотя индийцы, среди которых, между прочим, немало врачей и юристов, встречаются во всех сферах экономической жизни, на местных каучуковых плантациях трудятся в основном индийские рабочие.

Малые народы Саравака и Сабаха, такие как пенаны, живут в небольших деревнях во внутренних малоосвоенных районах этих штатов и ведут натуральное сельское хозяйство. Они выращивают суходольный рис, занимаются охотой, рыболовством и собирательством. Говорят на сильно различающихся языках и сохраняют традиционные анимистические верования, хотя многие аборигены приняли христианство или ислам. Распространены браки между ибанами и китайцами.

Министерство социального обеспечения и другие государственные ведомства Малайзии оказывают помощь малообеспеченным гражданам. Лица, зарплата которых не превышает 250 долл., освобождаются от уплаты подоходного налога, а их дети бесплатно получают школьные учебники. В стране насчитывается ок. 120 больниц, более 500 стационарных и передвижных амбулаторий и свыше 1000 сельских пунктов медицинской помощи. В крупных городах, прежде всего в Куала-Лумпуре и Джорджтауне, открыто много частных и специализированных клиник. В Сараваке и Сабахе система социального обеспечения менее развита, чем в полуостровной части страны.

В Малайзии введено бесплатное 11-летнее обучение в школе. По окончании начальных классов примерно 60% учащихся продолжают учебу в средней школе. Выпускники пятилетней средней школы сдают экзамен на аттестат зрелости. Хорошо проявившие себя ученики принимаются на подготовительные курсы для поступления в университет. Официальный язык преподавания – малайский, хотя в некоторых школах разрешено использовать китайский и тамильский языки. Дети из мусульманских семей в школе в обязательном порядке изучают основы ислама.

В Малайзии действуют 10 государственных университетов и 28 педагогических и технических колледжей. В Куала-Лумпуре расположены старейший в стране Университет Малайи и Международный исламский университет, в городе Банги (шт. Селангор) находится Национальный университет Малайзии, в Серданге (в том же штате) – Сельскохозяйственный университет Малайзии, в Миндене (шт. Пулау-Пинанг) – Научный университет Малайзии, в Синтоке (шт. Кедах) – Северный университет Малайзии, в Джохор-Бару – Технологический университет Малайзии, в Самарахане (возле Кучинга) – Саравакский университет Малайзии. Среди недавно открытых – университет Малайзийского Сабаха, университет султана Идриса, Технологический институт Перак и Мара. В 1987 были основаны несколько частных высших учебных заведений: Университет телекоммуникаций (Унител), Университет Тенага насиональ (Унитен) и Технологический нефтяной институт.

Существует художественная литература на малайском, английском, китайском и тамильском языках. В Куала-Лумпуре действует множество театральных коллективов. Представления даются как на малайском, так и на английском языках.

Доисламская литература на малайском языке неизвестна. В мусульманский период в различных центрах Индонезийского архипелага и Малаккского полуострова создавались повести и романы на эпические и исторические темы, хроники, богословские трактаты, поэмы и т.д. С 1920-х и особенно 1930-х получает распространение малайский роман (Абдул Самад Ахмад, Абдулла Сидик, Мансур Абдул Кадир, Исхак Хаджи Мохамад). Во второй половине 20 в. на малайском языке писали Абдулла Гани Исхак, Хамдам, Ахмад Лутфи, Крис Мас, С.И.Нур, М.Газали, А.Самад Саид, Абдулла Хусейн, Шахнон Ахмад, Касим Ахмад, Кемала, Нурдин Хасан и др. Среди китайских авторов наиболее известны Линь Цаньтянь, Ван Гэкун, У Тянь, Вэй Юнь, Мяо Сю и Хуан Яй, а среди тамильских – М.С.Майядеван, М.Ирамайя, К.Перумаль и М.Улаганадан. На английском языке писали Ван Гэнъу. Э.Тамбу, Вон Фуйнам и др.

За пределами страны пользуются известностью работы местных кустарей – оловянная посуда из Селангора, серебряные вещи из Келантана, расписанные в технике батик. Лучшие образцы творчества малайзийских мастеров представлены в Национальной художественной галерее в Куала-Лумпуре. Примерами изящных архитектурных сооружений, выполненных в современном стиле, служат возведенные в столице Национальная мечеть, здание парламента, телевизионная башня, или башня Куала-Лумпур, Национальная библиотека и двухбашенное здание нефтедобывающей компании «Петронас».

Виза в Малайзию. Получение и оформление малазийской визы.
Въезд в Малайзию
Полезное о Малайзии
Карта Малайзии
Города Малайзии
Достопримечательности Малайзии
Культура Малайзии
История Малайзии
Религия Малайзии
Праздники и традиции Малайзии
Национальная кухня Малайзии
Транспорт Малайзии
Шопинг в Малайзии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей