Праздники и традиции Лаоса

Оцените этот материал

1 января — Новый год.
6 января — День Патэт Лао.
20 января — День вооруженных сил.
февраль-март — китайский Новый год.
8 марта — Международный женский день.
22 марта — День Народной партии Лаоса.
март-апрель — лаосский Новый год (Пи Маи).
апрель-май — День рождения Будды.
1 мая — День труда.
1 июня — День детей.
июнь-июль — Кхао Панса.
13 августа — Лао Иссара (День освобождения Лаоса).
сентябрь-октябрь — Бук ок Панса.
12 октября — День освобождения Лаоса.
2 декабря — Государственный праздник.

Выбор времени большинства лаосских фестивалей происходит по лунному календарю, в зависимости от стадий ночного светила. Большинство местных празднеств начинается в день полной луны.

В январе отмечают Тет (китайский Новый год) и Бун Пха Вет — праздник воплощения короля Вессантары как Будды (дата плавающая). Февраль отмечен празднествами Макха Пуджа в честь первой проповеди Будды — «Овада патимока», а также религиозными праздниками Сикхоттабонг и Ват Пу.

В марте в национальном масштабе, с парадами и многочисленными культурными мероприятиями, отмечается Международный женский день, а также День Народной партии Лаоса (национальный праздник) и Бун Кхон Кхао — местный вариант Дня благодарения. В апреле заслуживают внимания Бун Пимаи или Пи Маи — традиционный лаосский Новый год. Целая череда праздничных мероприятий длится 3-7 дней, в течение которых лаосцы поливают друг друга водой, выпускают на волю птиц, строят песчаные замки, проводят множество фестивалей и концертов, а в первый день нового года посещают храм. Международный День труда (1 мая) отмечается как национальный праздник, с многочисленными парадами во Вьентьяне и других городах страны. Но главное событие мая — Висакха Пуджа (праздник рождения, просвещения и смерти Будды). По всей стране проводятся религиозные церемонии, отдается дань уважения религиозным святыням и проходят свечные процессии. В этот же период обычно проходит один из самых древних праздников страны — фестиваль дождя Бун Банг Фай или «Праздник ракет», когда люди запуском ракет и петард напоминают богам, что земля нуждается в дожде. В этот период во Вьентьяне проходит конкурс на самую лучшую ракету, а по всей стране проводится множество театрализованных представлений.

1 июня отмечают День детей (национальный праздник). В июне-июле вся страна отмечает Кхао Панса — начало буддийского послушания, когда молодые люди становятся монахами, а по рекам пускают тысячи плавающих фонариков. 13 августа отмечают Лао Иссара (День освобождения Лаоса, национальный праздник), а в соответствие с лунным календарем в национальном масштабе — Хо Кхао Падап Динх (Фестиваль мертвых), своего рода лаосский День всех святых.

В сентябре-октябре вся страна празднует Бук ок Панса — окончание буддийского послушания. С 2 по 21 октября проводятся приуроченные к этому событию Состязание по гребле Бук ок Панса во Вьентьяне. А 12 октября празднуют День освобождения Лаоса от французской колонизации (национальный праздник). Ноябрь — самый насыщенный событиями период в жизни Лаоса. В это время проводятся фестиваль урожая Тат Луанг с огромным количеством всевозможных мероприятий во Вьентьяне, «Фестиваль Большой Ступы» Пха Тхат Луанг в честь самого большого национального памятника Лаоса — Большой Ступы во Вьентьяне, а также приуроченный к нему Осенний водный фестиваль Бун Нам с речными гребными регатами. 2 декабря отмечают День независимости — общенациональный праздник с многочисленными военными парадами. А в конце декабря проводят колоритное новогоднее празднование народности хмонг.

Виза в Лаос. Получение и оформление лаосской визы.
Въезд в Лаос
Полезное о Лаосе
Карта Лаоса
Города Лаоса
Достопримечательности Лаоса
Культура Лаоса
История Лаоса
Религия Лаоса
Праздники и традиции Лаоса
Национальная кухня Лаоса
Транспорт Лаоса
Шопинг в Лаосе

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей