Полезное о Пакистане

Оцените этот материал

Климат
Климат в Пакистане сухой континентальный тропический, на северо-западе — субтропический, в горах на севере страны — более влажный с чётко выраженной высотной поясностью. Зима на равнине тёплая (12-16°С, на побережье до 20 °C), в высокогорьях — суровая (до −20 °C). Лето жаркое (в пустынях 35 °C, на побережье 29 °C, в горах и на плоскогорьях Иранского нагорья 20-25°С), в высокогорьях — морозное (на высотах от 5000 м — ниже 0 °C). Осадков в год выпадает от 50 мм в пустыне Тар до 100—200 мм в Синде, 250—400 мм в долинах и на плоскогорьях Иранского нагорья, 350—500 мм в предгорьях и 1000—1500 мм в горах на севере страны. Бо́льшая часть осадков выпадает во время юго-западного муссона (в июле — сентябре), в пределах Иранского нагорья — в зимне-весенний период.

Напряжение    
Напряжение в электросети 230 В, 50 Гц, однако в провинции нередки сильные скачки напряжения, часто оно устойчиво держится в районе 150 В. Используются два типа розеток — круглый разъем с двумя штырьками (Type C) и треугольный разъем с тремя цилиндрическими контактами (Type D).

Население    
Численность населения страны — более 145 млн. человек. Население Пакистана составляют пенджабцы, синдхи, пуштуны и белуджи, а также беженцы из Индии, именуемые в Пакистане мухаджи-рами. Каждая из этих национальных общин в свою очередь делится на более мелкие национальные общности. Как ни велика была власть мусульман над местным населением, по своей численности индусы всегда оставались подавляющим большинством.

Промышленность    
В Пакистане наиболее развиты текстильная промышленность (изготовление пряжи и тканей из отечественного хлопка) и производство одежды на экспорт. С помощью Советского Союза был построен и в 1980 был введен в эксплуатацию металлургический комбинат близ Карачи. Наращиваются мощности цементной и сахарной промышленности, действуют несколько нефтеперерабатывающих заводов. Природный газ служит сырьевой базой химической промышленности, в частности производства удобрений, и используется в качестве топлива для теплоэлектростанций.

Санитарные нормы    
Необходима специальная прививка по следующим заболеваниям: жёлтой лихорадке, холере, тифу и полиомиелиту, малярии и пищевым отравлениям, риск заболевания которыми существует при пребывании в Пакистане. Для посещения Пакистана по туристическим маршрутам, как правило, никаких прививок не требуется.

Связь    
Роуминг в Пакистане для телефонов GSM предоставляют операторы МТС, Би Лайн (сети Mobilink GSM, Thuraya) и Мегафон (Thuraya, Pakistan Mobile Communications (Pvt) Ltd.). Сетевые технологии в городах распространены достаточно широко, интернет-кафе можно найти практически на всех главных улицах. В провинции ситуация с Сетью заметно сложнее, в большинстве населенных пунктов точки доступа можно найти только в офисных комплексах, на почте и в некоторых библиотеках. Однако стоимость подключения при относительно невысокой скорости (в среднем 128 Кбит) везде одинаково небольшая — от $0,25 до $0,5 в час.

Чаевые    
В большинстве первоклассных гостиниц и ресторанов в счет входит надбавка на оплату услуг в размере 10%. В ресторанах чаевые не обязательны, однако при хорошем обслуживании рекомендуется оставлять персоналу 5% от счета или попросту округлять сумму в большую сторону. Водители такси обычно ожидают чаевых в размере 10% от общей платы за проезд (проще заранее, до посадки, оговаривать точную стоимость проезда), железнодорожные грузчики — 5-7 рупий. Однако в сельских районах чаевые давать не принято, поскольку это противоречит исламскому кодексу гостеприимства.

Правила поведения    
Подобно другим народам Азии, пакистанцы обладают сложным кодексом правил поведения, главенствуют среди которых понятия социального статуса, репутации рода (или клана) и уровень достатка. Причем это относится не только к мусульманам страны, но в большинстве случаев прижилось и среди индуистов, и среди христиан. Из культуры индуизма взамен пришло довольно строгое деление на классы (своеобразный пережиток кастовой системы), в пределах которых есть достаточно тонкая и малопонятная иностранцу социальная иерархия. Племенная система в Белуджистане и Пенджабе очень сильна и является мощным политическим фактором в жизни всей страны, а временные или постоянные племенные объединения заменяют здесь политические партии (часто члены одной партии или фракции являются членами одного клана или племени, хотя официально это не подчеркивается). Из жестких местных `табу` следует строго учитывать традиционные для многих стран исламского мира правила: нельзя проходить перед молящимся человеком, нельзя направлять подошвы ног на других людей (даже при посещении дома или мечети, когда необходимо разуться, следует сложить обувь подошвой к подошве и положить в специально отведенное для этого место), не стоит принимать или подавать что-либо левой рукой (она используется для личной гигиены) и особенно — брать ею пищу, перед едой и после неё обязательно омовение рук, нельзя касаться головы человека (особенно ребенка, да и просто прикасаться к другим людям не рекомендуется), нельзя входить на женскую половину дома и так далее. Здороваться принято вполне по-европейски, но опять же — только правой рукой (между хорошо знакомыми людьми вполне допустимы объятия и поцелуи, нередко можно встретить мужчин, которые идут по улице держась за руки — между друзьями это вполне допустимо). Отдельное внимание следует обращать на жестикуляцию — подобно многим жителям ближневосточных и арабских стран, пакистанцы используют в общении сложную систему жестов, при этом многие наши обыденные движения вполне могут оказаться оскорбительными по местным понятиям. Важное место в местном этикете занимает уважение к старшим. Со старейшим из мужчин советуются по каждому серьезному вопросу, затрагивающему семейные интересы, и его мнение учитывается наравне с такими уважаемыми людьми, как мулла или кади. Пожилые люди часто живут вместе со своими детьми и пользуются непререкаемым авторитетом, причем как мужчины, так и женщины. Все важные события в жизни семейства отмечаются обязательно всей семьей, зачастую со всеми родственниками и друзьями, причем соответствие праздничного этикета традициям, что очень важно, определяют именно старейшины. Браки обычно устраиваются по родственному типу или в пределах одной общины (клана). Дети считаются подарками Аллаха, и потому отношение к ним самое трепетное (однако сыновей балуют явно больше, чем дочерей, поскольку последние при замужестве потребуют большого приданого, что заставляет родителей надолго залезать в долги).

Природа и животные    
Растительность Пакистана преимущественно полупустынная и пустынная, наиболее скудная — в пустыне Тар, где преобладают песчаные гряды, полузакреплённые ксерофитными кустарниками (акации, каллигонум…) и жёсткими травами. На равнине Инда естественная растительность — полупустыни и опустыненные саванны (чий, полыни, каперсы, астрагалы…), вдоль Инда и других рек — полосы тугаев, в дельте Инда и вдоль побережья Аравийского моря — местами мангровые заросли. На Иранском нагорье распространены полупустынные формации колючих подушковидных кустарников, в горах Белуджистана — редкие заросли фисташки и арчи. В горах на севере страны на высоте 1500-3000 м — отдельные участки листопадных (дуб, каштан) и хвойных (ель, пихта, сосна, гималайский кедр) лесов. В долинах вблизи селений — плантации финиковой пальмы, цитрусовых, маслин, фруктовые сады. Вдоль оросительных каналов часты насаждения шелковицы. Животный мир Пакистана представлен индо-африканскими, центральноазиатскими и средиземноморскими видами. Из крупных млекопитающих в горах водятся леопард, ирбис, бурый и белогрудый медведь, лисица, дикие козлы и бараны, персидская газель; на равнинах — гиены, шакалы, кабаны, антилопы, джейраны, куланы, дикие ослы, многочисленные грызуны. Разнообразен мир птиц (орлы, грифы, павлины, попугаи). Много змей, в том числе ядовитых, в Инде водятся крокодилы. Из беспозвоночных распространены скорпионы, клещи, малярийные комары. Аравийское море богато рыбой (тунец, сельдь, морской окунь, индийский лосось), ракообразными (креветки) и морскими черепахами
Винторогий козёл — один из символов Пакистана (где известен как мархур, мархор — «змееед»).

Виза в Пакистан. Получение и оформление пакистанской визы.
Въезд в Пакистан
Карта Пакистана
Города Пакистана
Достопримечательности Пакистана
Культура Пакистана
История Пакистана
Религия Пакистана
Праздники и традиции Пакистана
Национальная кухня Пакистана
Транспорт в Пакистане
Шопинг в Пакистане

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей