История Пакистана

Оцените этот материал

Государство Пакистан образовалось в 1947 г. в результате раздела Индии, в которое вошли её северо-восточные и северо-западные районы с преимущественно мусульманским населением. Это событие привело к крупным кровопролитным столкновениям, в которых погибло более 1 млн.чел., а также к массовым миграциям населения. Название государства было придумано мусульманским студентом Чаудри Рехматом Али в 1933 году. «П» — Пенджаб, «А» — Афганистан, «К» — Кашмир, «С» — Синд, «Тан» — Белуджистан. Название государства «Пакистан» переводится с урду (хиндустани) как «страна чистых». Изначально Пакистан был частью Индии как цивилизационно, так и этнически.

Мергарская культура (7000 до н.э. — 3300 до н.э.)

С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается Мергарская культура. Мергар является одним из наиболее важных археологических объектов, принадлежащих к эпохе неолита. В то же время, он является одним из старейших мест, которые свидетельствуют о существовании в этом периоде земледелия и скотоводства. Обнаруженное в 1974 г. и расположенное на равнине Качи в Белуджистане, оно находится к западу от речной долины Инда и охватывает территорию в 495 акров (250 акров—1 км. кв.).

Индская (Харапская) цивилизация (3300 до н.э. — 1700 до н.э.)

В III — II тысячелетиях до н. э. на этой территории существовала одна из древнейших цивилизаций в истории человечества — Индская (Хараппская), которая развивалась в долине реки Инд до прихода арийцев. Наиболее значительными центрами являлись Хараппа, Лотхал и Мохенджо-Даро. С приходом арийцев формируются индоарийские народы и государства.

Кушанская империя (I — III в н.э)

Историки предполагают, что Кушанское царство было основано народом юэчжи, пришедшим с территории, где сейчас находится китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район. Его первым правителем был Куджула Кадфиз. Кушанская империя, занимавшая территорию Пакистана, Северной Индии, Афганистана и Средней Азии, оставила заметный след в истории мировой культуры, соединив достижения многих народов.

В VIII в. н.э. территория страны была завоевана соседними мусульманскими государствами, что привело к распространению ислама. Постепенная исламизация привела к тому, что варна-ашрамовая (кастовая) система утратила свое значение в качестве стабилизирующего общество элемента.

Газневидское государство (977 — 1186 г.) — туркменское государство, столицей которого был афганский город Газни.

Гуридское государство (1148 — 1206 г.) — афганская династия таджикского происхождения, правившая на территории теперешнего Пакистана, Ирана и Афганистана.

В XIX в. северо-западная часть Индии (современный Пакистан) была захвачена английскими войсками и включена в состав «Британской Индии».

Виза в Пакистан. Получение и оформление пакистанской визы.
Въезд в Пакистан
Полезное о Пакистане
Карта Пакистана
Города Пакистана
Достопримечательности Пакистана
Культура Пакистана
Религия Пакистана
Праздники и традиции Пакистана
Национальная кухня Пакистана
Транспорт в Пакистане
Шопинг в Пакистане

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей