Национальная кухня Сирии

Оцените этот материал

Местная кулинария базируется на традициях арабских, кавказских и арамейских народов, испытывая на себе сильное влияние средиземноморской кухни. Характерной чертой сирийской кухни является широкое использование зерновых культур, свежих овощей, оливкового масла, специй, лимонного сока и кисломолочных продуктов.

Традиционные блюда

К традиционным блюдам относятся каша из вареной дробленой пшеницы «бургуль», ячменные и пшеничные пресные лепешки «хобз», кисломолочные продукты «лябне», фаршированные баклажаны «макдус», зелень, маслины и баранина всевозможных видов. Также традиционно на столе присутствуют «фелафель» («фаляфиль»), «шаварма», пюреобразные закуски «хоммос» («хуммус»), «мутаббаль», «баба-гануш», «фуль» и др., салат из зелени «таббуле», разнообразные сыры, суп из чечевицы, овощной салат с жареным хлебом и оливками «фаттуш» и прочие.

Мясные блюда

Из мясных продуктов преобладают простые и сытные блюда — запеченный целиком ягненок с рисом и орехами «менсаф», мясной плов с морковью, изюмом и пряностями «кабса», запеченная курица с рисово-ореховой начинкой «джадж махши», жареная на углях рыба «самак мешуи», отбивная из баранины «касталета», всевозможные шашлыки и кебаб, мясной паштет из баранины с дробленой пшеницей «киббе», жареная на вертеле баранина «мешви», баранина с черносливом и миндалем, овечьи ноги «маккадем», жареные на углях котлеты из ягнятины с зеленью «кафта», знаменитая «долма» («толма»), слоеные пирожки с мясом, сыром и зеленью «бурак», а также разнообразные дары моря и маринованная рыба. Завершается трапеза сладкой пахлавой, которой здесь десятки видов, «шербетом», «кунафой» (блюдо из теста с сыром, кремом или орехами, залитыми сиропом), пудингом из манной крупы «мхалабие», пирожками, фруктами, запеченными каштанами, солеными орешками или экзотическими сладостями.

Сладости

Очень популярен арабский кофе, который заваривают очень крепким и сладким, а также чай. Из прохладительных напитков распространены различные соки со льдом, компот из изюма с «джелаб» и кисломолочный напиток «айран».

Широко употребляется водка «арак», настоянная на анисе. Виноградные вина производятся только в христианских общинах.

Виза в Сирию. Получение и оформление сирийской визы.
Въезд в Сирию
Полезное о Сирии
Карта Сирии
Города Сирии
Достопримечательности Сирии
Культура Сирии
История Сирии
Религия Сирии
Праздники и традиции Сирии
Транспорт Сирии
Шопинг в Сирии

Last Updated on 10.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей