Религия Турции

Оцените этот материал

98% населения Турции — мусульмане, т.е. исповедуют Ислам — религию, созданную пророком Мухаммедом. Мусульмане должны совершать молитву 5 раз в день, соблюдать пост во время священного праздника Рамазан. Важнейшие религиозные праздники — Рамазан и Курбан Байрам. Турция — светское государство, т.е. религия отделена от государства, но, не смотря на это, многие сферы жизни проникнуты Исламом.
Основной догмат ислама — единобожие — выражен простой формулой исповедания веры (шехадет): «Нет иного божества, кроме Аллаха, и Мухаммед — его пророк».
Само слово «ислам» означает «покорность» (Аллаху и судьбе, им предначертанной), а «мусульманин» (арабское «муслим») — «покорный». На этом основании некоторые мусульманские богословы в Турции даже осуждают страхование жизни и имущества от несчастных случаев, «ибо нельзя обмануть предопределение».
В курортных районах и крупных городах таких как Стамбул, Измир, Анкары нет никаких ограничений для туристов в одежде. Нормальным нарядом считаются шорты и короткие юбки, открытые блузки у женщин. Большое количество туристок загорает на отельных пляжах топлесс. Чем дальше от побережья вглубь страны, тем строже требования к одежде. При путешествиях в эти районы женщинам стоит одеваться скромнее, закрывая ноги и плечи. Помимо мусульман в Турции проживают греческие, армянские и сирийско-православные христиане, иудеи. В общем, для страны характерна религиозная терпимость.
В Стамбуле находится резиденция Вселенского патриарха, который признается главой Константинопольской православной церкви (восточного обряда) и верховным патриархом всех православных церквей мира. Армянской апостольской церковью в Турции руководят патриарх Стамбульский и патриарх-католикос Киликийский. Армяно-католическая церковь возглавляется архиепископом Стамбула, халдо-католическая церковь — архиепископом Диярбакыра, сиро-католическая церковь — викарием Мардина. Экзархом Римско-католической церкви в Турции является папский представитель в Стамбуле. Делами иудейской общины ведает главный раввин Стамбула.

Важно: Чтобы войти в мечеть, нужно закрыть ноги и снять обувь. Женщины должны входить с покрытой головой. У входа часто стоят корзинка или ящик, где можно взять косынку и длинную юбку или широкие штаны. Лучше не посещать мечети во время молитв. К туристам с фотоаппаратами в Турции все давно привыкли. Но, поскольку ислам запрещает изображения людей, то прежде чем сфотографировать кого-то надо спросить разрешения. Обычно и мужчины и женщины с охотой соглашаются, турки очень доброжелательны.

Виза в Турцию. Получение и оформление турецкой визы.
Въезд в Турцию
Полезное о Турции
Карта Турции
Города Турции
Достопримечательности Турции
Культура Турции
История Турции
Праздники и традиции Турции
Национальная кухня Турции
Транспорт Турции
Шопинг в Турции

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей