Культура Пуэрто-Рико

Оцените этот материал

Пуэрториканская культура представляет собой смесь испанских, африканских и индейских традиций, подвергшихся заметному влиянию культуры США. Пуэрториканцы считают себя американцами, но при этом всегда уточняют, что они «пуэрторикенос» или «борикуас», а их родина — Пуэрто-Рико, а не Соединенные Штаты. Для большинства из них «моя страна» означает не США, а именно свой небольшой остров, а слово «криольо» (креольский) обычно обозначает «все свое»: музыка, кухня, язык, искусство, люди, религия и другие аспекты. Островитяне отчаянно гордятся своим островом и его культурой, иногда даже противопоставляя свои традиции «бедным», как они считают, жителям североамериканского континента. Отсюда и проистекают многочисленные конфликты между этническими пуэрториканцами и жителями США, проявляющиеся как во взаимных претензиях к образу жизни, так и в экспансии культур, а также постоянное стремление жителей острова к национальной независимости, выражающееся в постоянных дебатах о статусе острова в современном мире. Пуэрториканцы ясно видят свое отличие от жителей США и считают, что остров имеет намного больше общего с его латиноамериканскими соседями, чем с подданными Дяди Сэма.

Практически все местные населенные пункты трудно отличить от любого провинциального города США с большой долей латиноамериканского населения. Здесь много общего как во внешнем стиле городов и поселков, так и в образе жизни, если не брать во внимание значительно более низкий уровень жизни пуэрториканцев. Но если исследовать провинциальные районы и сельскую местность, то можно познакомиться со сложной креольской культурой, которая много шире поклонения масс-культуре. Смешивание культурных влияний на территории страны столь обширно, что практически нигде не нейти чего-либо аутентичного. Испанский — главный язык острова, но его местный диалект содержит такое количество индейских и английских слов, что жители самой Испании его почти не понимают. Католицизм — доминирующая религия островитян, но его каноны сильно «разбавлены» спиритизмом и индийскими фольклорными традициями. Музыка, которую можно услышать на улицах Пуэрто-Рико, звучит вполне современно, но не менее популярны традиционные ритмы «бомба», регги, калипсо или сальсы. Сами пуэрториканцы очень любят свою народную музыку, исполняемую с применением маракаса, «гуиро» (высушенная тыква, используемая как ударный инструмент) и «куатро» (десятиструнная гитара).

Пуэрториканцы известны своим гостеприимством и часто очень дружелюбны к незнакомцам, испытывающим искренний интерес к их острову. Приветствия обычно сердечны и искренни, а должным образом обставленная беседа часто «весит» в глазах местных жителей даже больше, чем коммерческая выгода. В повседневной жизни с незнакомыми людьми здесь здороваются вполне по-европейски — рукопожатием, однако друзья и хорошо знакомые люди всегда приветствуют друг друга поцелуем в щеку или целым ритуалом объятий и поцелуев (впрочем, чаще это относится к встрече между двумя женщинами или между мужчиной и женщиной, поскольку поцелуи между мужчинами могут вызвать очень неоднозначную реакцию). Как при встрече, так и в процессе общения, большое внимание уделяется жестикуляции, поскольку язык тела и жестов здесь считается важным элементом передачи своих мыслей (сами жесты здесь довольно эмоциональны, разнообразны и сильно отличаются от европейских, поэтому иностранцу особенно увлекаться этим не стоит).

В отношении одежды строгих норм нет, но люди в «пляжном виде» просто не допускаются в большинство ресторанов и казино, а тем более — на официальные мероприятия. Вечерняя одежда достаточно неофициальна, но консервативна и основывается на местных традициях. Для иностранца соблюдение местных норм одежды для таких случаев вовсе не обязательно — достаточно наличия длинных брюк или платья, а также рубашки или блузки в классическом стиле.

Виза в Пуэрто-Рико. Получение и оформление визы.
Въезд в Пуэрто-Рико
Полезное о Пуэрто-Рико
Карта Пуэрто-Рико
Города Пуэрто-Рико
Достопримечательности Пуэрто-Рико
История Пуэрто-Рико
Религия Пуэрто-Рико
Праздники и традиции Пуэрто-Рико
Национальная кухня Пуэрто-Рико
Транспорт Пуэрто-Рико
Шопинг в Пуэрто-Рико

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей