Религия Новой Зеландии

Оцените этот материал

Новая Зеландияобладает развитыми институтами гражданского общества, и оттого уровень религиозной терпимости там весьма высок. Государство давно проводит последовательную политику свободы вероисповедания, так что в Новой Зеландии спокойно сосуществуют множество религиозных конфессий.

Место той или иной конфессии и ее роль в обществе Новой Зеландии напрямую зависит от числа прихожан и их этнической принадлежности. Поэтому не трудно догадаться, что с самого начала существования страны в ней преобладали христианские конфессии.

Изначально история христианства в Новой Зеландии характеризовалась независимостью и почти полной самостоятельностью религиозных миссий, что объяснялось их крайней удаленностью от руководивших ими инстанций.

Известно, что английские миссионеры-протестанты начали проповедовать среди маори в 1814 г. Вскоре к этой миссии подключились и католики. В 1829 г. была основана Католическая Апостольская префектура островов Южного Моря, куда входила и территория Новой Зеландии.

Переселение в Новую Зеландию многочисленных шотландских колонистов привело к появлению миссионеров-пресвитериан. Так переселенцы с английскими и шотландскими корнями и их потомки принадлежали к числу англикан и различных протестантских церквей, ирландцы – к числу католиков.

Большинство этнических маори в результате миссионерских усилий также принадлежат сегодня к одной из христианских деноминаций.

Англиканство как самая многочисленная конфессия широко представлена по всей стране, за исключением южной части Южного Острова. Исторически сильны позиции англиканства в Кентербери (например, Крайстчерч был основан англиканскими колонистами). Католицизм также распространён весьма равномерно (наибольший процент католического населения в регионах Таранаки и Вест-Кост).

Пресвитериане, напротив, в основном сосредоточены в южной части Южного острова, что вызвано историческими причинами (Данидин был основан шотландскими иммигрантами).

Статистика религиозной принадлежности за последние годы показывает стабильную динамику уменьшения числа христиан в Новой Зеландии – с 70% (2,3 млн. чел.) в 1991 г. до 53,6% (2 млн. чел.) в 2006 г. Из них с 2006 г. большинство составляют англикане – 14,7%, затем следуют католики – 13,4%, пресвитериане – 10,6%. Православных в Новой Зеландии 0,3% (13 тыс. чел.).

В общей сложности 5,4% (более 200 тыс. чел.) исповедуют в Новой Зеландии иные религии: индуизм – 1,7%, буддизм – 1,4%, ислам – 1%.

Одновременно стремительно растёт число людей, заявивших о непринадлежности к какой-либо религии – в 2006 г. таковых было 1,2 млн. чел. (34,7%), хотя в 1991 г. число атеистов составляло 20% населения.

Виза в Новую Зеландию. Получение и оформление новозеландской визы.
Въезд в Новую Зеландию
Полезное о Новой Зеландии
Карта Новой Зеландии
Города Новой Зеландии
Достопримечательности Новой Зеландии
Культура Новой Зеландии
История Новой Зеландии
Религия Новой Зеландии
Праздники и традиции Новой Зеландии
Национальная кухня Новой Зеландии
Транспорт Новой Зеландии
Шопинг в Новой Зеландии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей