Транспорт в Новой Зеландии

Оцените этот материал

Автобусы — самый распространенный способ передвижения по стране. Машины, действующие на междугородних маршрутах, достаточно современные и снабжены кондиционерами, туалетами и средствами связи. Билеты на автобусы достаточно дорогие (из Веллингтона в Окленд около NZ$100), но действует целая система скидок и льготных проездных. «Travelpass New Zealand» предоставляет возможность неограниченного передвижения на автобусах, поездах и паромах по всей стране (срок действия от 8 до 567 дней с момента покупки). «Best of New Zealand Pass» предоставляет аналогичные возможности на срок 180 дней. Студентам, имеющим международную студенческую карточку, предоставляются скидки в 20-50%. Автобусы небольших местных компаний предоставляют перевозки по несколько меньшей цене. Во всех случаях желательно бронировать билеты заранее.

Городские автобусы действуют в Окленде, Веллингтоне, Крайстчерче и Данидине. В Веллингтоне действуют также и троллейбусы. Стоимость билета от 1,5 до 2,5 новозеландских долларов в зависимости от продолжительности поездки (все маршруты поделены на зоны, в зависимости от которой и взимается плата). Билеты продаются в киосках. Расписание соблюдается безукоризненно, машины хоть и не самые современные, но в хорошем состоянии. Маршрут обычно вывешивается на лобовое стекло, но на нем отмечаются только ключевые точки, поэтому прежде чем войти в автобус, следует поинтересоваться маршрутом следования у водителя. Ммежду терминалами аэропортов и городским центром курсируют специализированные автобусы, которые работают с 06.00 до последнего авиарейса (в Окленде поездка на таком автобусе стоит NZ$13, в Крайстчерче — NZ$2,7).

Также существует паромная связь между Северным и Южным островами. Компания «Interislander» осуществляет 6 рейсов в день из Веллингтон в Пиктон и 5 — в обратном направлении. Паромы «Arahuka» и «Aratikai» достаточно комфортабельные, 3- часовая поездка стоит NZ$44 по полному тарифу и NZ$22 со скидкой, если билет заказан за неделю. Провоз машины обойдётся от NZ$80 до NZ$160 в зависимости от класса. Быстроходные пассажирские катамараны «Lynx» следуют по этому же маршруту круглогодично (время в пути 2 часа 15 минут), но и билеты стоят дороже (NZ$59 с человека и NZ$190 за провоз автомобиля). Билеты рекомендуется бронировать заранее, так как линии крайне загруженные. Сложнее всего достать билеты в период школьных каникул. Скидки в это время получить практически невозможно.

Дороги и правила вождения

Движение левостороннее. Дороги достаточно разные по качеству. Крупные города связывают вполне современные многополосные шоссе общей протяженностью всего 190 км., в то время как во многих внутренних районах большинство дорог откровенно плохие. Ограничение скорости — 100 км/ч на шоссе и 50 км/ч в населенных пунктах. Расстояния обозначены в километрах. И водитель и пассажиры обязаны всегда иметь пристегнутые ремни безопасности.

Виза в Новую Зеландию. Получение и оформление новозеландской визы.
Въезд в Новую Зеландию
Полезное о Новой Зеландии
Карта Новой Зеландии
Города Новой Зеландии
Достопримечательности Новой Зеландии
Культура Новой Зеландии
История Новой Зеландии
Религия Новой Зеландии
Праздники и традиции Новой Зеландии
Национальная кухня Новой Зеландии
Транспорт Новой Зеландии
Шопинг в Новой Зеландии

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей