Полезное о Македонии

Оцените этот материал

Гостиницы
Даже в Скопье туристическая инфраструктура развита относительно слабо, здесь лишь несколько крупных отелей (достаточно дорогих, кстати). В некоторых отелях с иностранцев взимают двойной тариф и зачастую — только в валюте.

Обмен валюты
Денар — достаточно устойчивая валюта, но за пределами страны обменять её невозможно, поэтому рекомендуется обменивать валюту на денары небольшими «порциями». Предпочтение везде отдается евро.

Чаевые
Чаевые в ресторанах и такси составляют, в основном, 10% от суммы счёта.

Курение
В Македонии объявлен запрет на курение в общественных местах. Запрежщено курить в ресторанах, кафе, барах, учебных заведениях, государственных учреждениях, кинотеатрах и прочих местах массового скопления людей.

Питание
Молоко пастеризовано, все молочные продукты также считаются безопасными для употребления. Местное мясо, домашнюю птицу, плоды и овощи, даже домашней выработки, вообще считают абсолютно безопасными для здоровья.

Электричество
Электричество 220 В., 50 Гц. Система мер и весов метрическая.

Население
Около 2,2 млн. человек. Македонцы составляют 70% населения, албанцы — 25,2%, турки — 3,8%, цыгане — 2,7%, сербы — 1,8%, другие — 2,3%.

Политическое состояние
Демократическая республика. Глава государства — президент, избираемый Собранием (парламентом) Македонии. Исполнительная власть принадлежит правительству (Совет Министров), которое избирается большинством голосов в парламенте. Высший законодательный орган — однопалатное Собрание (120 мест, депутаты избираются на срок 4 года). Административно-территориальное деление — 123 общины («обштина»), из них 7 входят в состав так называемого «Большого Скопье».

Деньги в Македонии
Македонский денар (MKD), равный 100 дени. В ходу банкноты номиналом в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 денаров двух серий, а также монеты в 1, 2, 5 денаров и 50 дени (в связи с деноминацией выводятся из обращения).
Банки и обмен валюты

Рабочий день македонских банков длится обычно с 7.00 до 13.00 в будние дни, некоторые крупные банки («Стопанска Банка») работают до 19.00 в будние дни и до 13.00 — по субботам (воскресенье — выходной). Обменные пункты обычно работают с 7.00 до 19.00.

Единственным законным платежным средством на территории страны является денар. Валюту можно обменять в банках и многочисленных обменных пунктах.

Дорожные чеки в большинстве крупных македонских банков можно поменять без ограничений и комиссии. Кредитные карточки в стране не очень распространены, их можно использовать практически только в дорогих столичных отелях и магазинах, но снять наличные в банке можно без проблем. Предпочтение отдается платежным средствам в евро и долларах США.


Гостиницы в Македонии
Часть гостиниц Македонии классифицирована в соответствии с международной системой оценки гостиничного сервиса; однако зачастую категория отеля, а также стоимость размещения в нем чрезмерно завышена. Фактически большинство гостиниц может быть сертифицировано как двух- и трехвездочные отели.
В Македонии отелей немного — даже в крупных городах не более десяти. Гостиничные номера по возможности следует бронировать заранее. Больше всего отелей расположено на популярных курортах страны — озерах Охрид и Преспе; к услугам туристов, прежде всего, семейные мини-гостиницы и апарт-отели, а также санатории. На горнолыжных курортах страны — Маврово и Попова Шапка — преобладают небольшие отели и пансионы.

Виза в Македонию. Получение и оформление македонской визы.
Въезд в Македонию
Карта Македонии
Города Македонии
Достопримечательности Македонии
Культура Македонии
История Македонии
Религия в Македонии
Праздники и традиции Македонии
Национальная кухня Македонии
Транспорт Македонии
Шопинг в Македонии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей