Транспорт Македонии

Оцените этот материал

Из-за небольших размеров Македонии внутреннее сообщение в ней практически отсутствует. Два международных аэропорта страны расположены в городах Охрида и Скопье. От аэропорта Скопье до города можно добраться на автобусе, маршрутке или такси.

Железнодорожный транспорт Македонии
Железнодорожная сеть в стране развита довольно слабо, но две основные линии функционируют в полном объеме. Для туристов железнодорожный транспорт интереса не представляет – все основные достопримечательности находятся довольно далеко от железнодорожных путей. Поезда в стране не отличаются высокой скоростью, но в летнее время для местных жителей они становятся хорошей альтернативой автобусам.


Автомобильный и общественный транспорт в Македонии
Основные автомобильные дороги Македонии, общая протяженность которых достигает пяти с половиной тысяч километров, находятся в хорошем состоянии. Правда, качество почти всех местных трасс оставляет желать лучшего, на некоторых горных участках нет освещения, они не огорожены от камнепадов, нередко отсутствуют дорожные указатели.

Самый удобный и надежный способ передвижения по Македонии – это автобус. Из столицы на нем можно доехать до любого города страны, а также до столиц соседних стран. С международного автобусного вокзала в Скопье регулярно отходят автобусы в Белград, Софию, Стамбул, Тирану. Также Македонию связывает прямое автобусное сообщение с Дюссельдорфом, Бонном, Мюнхеном, Дортмундом, Штутгартом, Веной, Франкфуртом, Готэнбергом. Билеты продаются на автовокзалах, а места лучше бронировать заранее, особенно при планировании поездки в Охрид. В качестве общественного транспорта в городах Македонии также, в основном, используется автобус, но большинство машин довольно изношены. Оплата за проезд производится талонами, которые продаются во всех газетных киосках или у кондукторов.

Среди путешественников наибольшей популярностью среди транспортных средств пользуется такси. Стоит оно недорого, но по поводу оплаты за проезд с водителем нужно договариваться заранее. В аэропортах Скопье и Охрида располагаются офисы компаний по прокату машин. Чтобы взять автомобиль в аренду необходимо иметь водительское удостоверение международного образца.

Виза в Македонию. Получение и оформление македонской визы.
Въезд в Македонию
Полезное о Македонии
Карта Македонии
Города Македонии
Достопримечательности Македонии
Культура Македонии
История Македонии
Религия в Македонии
Праздники и традиции Македонии
Национальная кухня Македонии
Шопинг в Македонии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей