Достопримечательности Индонезии

Оцените этот материал

Паутина многочисленных индонезийских островов затянет своей красочностью и экзотической прелестью. В джунглях можно легко натолкнуться на руины древнего храма, а на побережье встретить колоритное культовое сооружение. Племена аборигенов, живущие в гармонии с дикими животными, первозданный пляжный отдых, неповторимая этника страны — все колдовским образом заставит забыть об удобствах цивилизации и самозабвенно погрузиться в воды кратерных озер, утопающих в мангровых зарослях.

Джакарта
Жизнь острова Явы сосредоточена вокруг Джакарты, крупного города с несколькими центрами, непохожими друг на друга. Один из них — мощеная площадь Таман Фатахила, вокруг которой раскручивает полотно старинных зданий район Кота. Тут же и Исторический музей Джакарты, который искать нужно в здании бывшей городской ратуши, и старинная пушка «Си Яго», и загадочный Музей кукол и ритуальных принадлежностей Ваянг, и разводной мост Чикен-Маркет-Бридж.

Второй центр — это площадь Медан-Мердека или площадь Свободы, обозначенная 132-метровым Национальным монументом (Монас). Здесь находятся Национальный музей Индонезии, Музей национальной истории и музей Института индонезийской культуры. Романтикой овеян старинный порт Сунда-Келапа, весело и шумно в китайском квартале Глодак.

Джокьякарта
Визитной карточкой Джокьякарты или Джогьи признан масштабный дворцовый ансамбль Султанский Кратон, в который входят «водный замок» Таман-Сари, Ремесленный центр Джакарты, Художественный институт «Агастья». Очереди тянутся в выставочные залы музеев Соно-Бадойо и Бентенг-Вредебург, несмотря на жаркие лучи, туристы упорно отправляются в храмовый комплекс Лара-Джонгранг («стройная дева»), который находится в соседнем Прамбанане, а также на юг острова к месту нахождения Ступы Боробудур.

Боробудур
Этот великолепный монастырь на горе («храм тысячи Будд») расположен в 42 км к северо-западу от Джокьякарты. Она выстроена в виде 10-ярусной ступенчатой пирамиды, стены которой символизируют священную гору Меру и достигнуть которые можно только пройдя 5 км спиралевидной «Дороги процессий». Вид, который открывается с вершины, и святилище, посвященное высшей цели и духовной свободе, компенсируют ваш подвиг.

Бали
Райский остров Бали — это едва ли не самая драгоценная туристическая достопримечательность Индонезии. Здесь есть все: и море, и пески, и вулканы Кинтамини, Гунунг-Батур и Гунунг-Агунг, и пышная растительность. Тихая, зеленая столица Денпасар скромно приглашает взглянуть на этнографический музей «Неген-Пропинси», Центр искусств Таман-Веди-Будайя, не отвлекая от потрясающего пляжного отдыха.

«Остров богов» создан для отдыха, где и глянцевая природа, и гостеприимство местных жителей заставляют поверить в существование настоящего рая на Земле. Чтобы не заскучать на бесконечных розоватых пляжах побережья, туристам предоставлен ряд достопримечательностей для ленивого ознакомления. Основными среди которых можно считать священную гору Гунунг-Агунг по совместительству действующий вулкан (85 км от Нуса-Дуа), храм Пура-Бесаких (Храм Матери), взобравшийся на скалу Танах-Лот («Храм Моря»). Из любопытства можно заглянуть в священный «лес обезьян» Алас-Кедатон. Особенно красив «Королевский храм» Taман-Аюн в Meнгви, окруженный водой, и еще одна плавучая святыня — «храм посреди озера» Уюн-Дану. Вырезаны в скалах храмы в Педженге, Йех-Пулу и Пура-Самуан-Тига. Многие туристы рвутся на остров черепах Серанган, чтобы по дороге как следует прикупиться в селение мастеров-ювелиров Челук. Говорят, творят чудеса воды священного источника Пура Тирта-Эмпул в Тампаксиринге. Удивительна «Слоновая пещера» Гоя-Гаджа, в которой спрятана статуя Ганеши (13 в.). Природным памятником является расположенное в кратере спящего вулкана озеро Батур, вокруг которого создан ботанический сад.

9 вещей, которые стоит сделать в Индонезии

  • Посетить при полной луне в храме Лара-Джонгранг в Прамбанане представление балета «Рамаяна».
  • Повоевать с пищащими млекопитающими в «пещере летучих мышей» Гоа-Лавах на острове Бали.
  • В деревнях Нггела, Волойита и Йопу острова Флорес приобрести саронги и платки ручной выделки.
  • Поглазеть на «вулкан-убийцу» Кракатау в Зондском проливе острова Суматра.
  • Встретить в окрестностях Калимантана (Борнео) «охотников за головами» — даяков, представителей последнего «дикого» племени планеты, которые до сих пор живут по законам каменного века.
  • Переночевать в самом уединенном отеле в мире — комплексе Аманвана в джунгялх на острове Мойо.
  • Поучаствовать в «керапан сапи» — гонках на быках на острове Мадура.
  • Поболеть на соревнованиях по прыжками через двухметровую каменную колонну на острове Ниас.
  • В Гьяньяре на фабриках Cap Cili и Cap Togog приобрести уникальную индонезийскую ткань и готовые изделия.

Остров Флорес
Кроме того, что этот остров — единственное место в мире, где разрешена охота на китов, Флорес также знаменит тремя разноцветными озерами, дном для которых служит кратер огромного вулкана Кели-Муту. Именно благодаря уникальному химическому составу его пород и постоянным реакциям, палитра озерных вод поражает своей необычностью. Два озера отливают разными оттенками зеленого: изумрудное именуется Тивое-Ноэа-Моери-Коо-Фай, что переводится как «Озеро юношей и девушек», более яркое — Тивое-Ата-Мбоепое, третье имеет черно-красный цвет и называется Тивое-Ата-Поло, что означает «Озеро заколдованных людей». Кстати, грозный вулкан Кели-Муту входит в «Огненное кольцо» Тихого океана.

Бандунг
Горный курорт Бандунг, за время своего существования обросший музеями, современными сооружениями, находится на северо-западе острова Ява. Природными достопримечательностями являются водопад Даго, вулкан Тангкубан-Прая (Тангкубан-Пераху) и озеро Ситупатеннганг. Презентабельная публика гуляет по широким городским улицам Даго и Джалан-Чихампелас (Джинс-Стрит). Самые роскошные пляжи — это Аньер и Каранг-Болонг. Кроме того, можно воспользоваться услугами горячих вулканических источников в Чиатер и горячих источников Марибайя. Часто организовываются экскурсии на чайные плантации на Пунчаке и в горный сафари-парк.

Виза в Индонезию. Получение и оформление индонезийской визы.
Въезд в Индонезию
Полезное об Индонезии
Карта Индонезии
Города Индонезии
Культура Индонезии
История Индонезии
Религия Индонезии
Праздники и традиции Индонезии
Национальная кухня Индонезии
Транспорт Индонезии
Шопинг в Индонезии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей