Культура Индонезии

Оцените этот материал

Культура Индонезии самобытна. Многочисленные народы страны хранят традиции, уходящие корнями в седую древность. Её «создатели» — буддизм, индуизм, христианские веяния, занесенные из Европы, мусульманские торговцы и проповедники, а также местные верования и представления о прекрасном. Народная архитектура Индонезии представлена различными типами жилищ: хижинами (Ириан, Тимор), легкими каркасными свайными домами, большими общинными домами даяков — аборигенов острова Калимантан, домами с седловидными крышами высокого выноса, украшенными рогами буйвола.
Храмовые комплексы Индонезии воздвигнуты на заре Средневековья. Храмы украшены резьбой и скульптурами, самыми известными храмовыми комплексами Индонезии являются: Боробудур, Сингасари и Прамбанан на Яве, Бесаки на Бали, Паданг-Левас на Суматре.

В колониальный период в Индонезии внедрялись привычные для колонизаторов архитектурные формы и методы строительства, поэтому местами архитектура страны напоминает европейскую: голландские форты в Букиттинге и Бенгкулу, пышные дворцы в стиле ампир в Джакарте и Богора, модерновые здания технологического института в Бандунге и училища «Ставия» в Джакарте.

94% местных жителей Индонезии — мусульмане, поэтому в стране множество мечетей потрясающей красоты — от самой старой деревянной в Демаке до гигантских размеров мечети «Истикляль» в центре Джакарты.

И в жизни, и в церемониях используются религиозные и мистические элементы, выраженные в музыке и других формах культуры. Некоторые из самых популярных традиционных танцев это: Zapin Dance(танец Зепин), в котором ярко выражено арабское влияние, Persembahan Dance (танец Пёрсибахан), которым приветствуют дорогих гостей, и Ronggeng Dance (танец Ронженг), когда гостей приглашают присоединиться к танцу и песне.

На Бали популярны выступления, где изображаются истории из индийского эпоса Рамаяна. Часто эти выступления сопровождается танцами Kris (Крис) и Kecak (Кечак). Kecak танцуют около 150 исполнителей, иллюстрирующих эпизод из эпоса «Рамаяна», где группа обезьян, под предводительством Ханумана, пытается спасти похищенную Ситу (Dewi Shinta) из когтей царя ракшасов Раваны. Танец Kris — часть большой драмы, основанной на одной из индийских эпопей. В ней борются символы добра и зла, действие церемонии неотвратимо ведёт к столкновению этих двух могущественных сил. Главный персонаж драмы Баронг, представляет собой мистическое животное, похожее на льва, сражающегося со злой колдуньей Рангдой.

В Индонезии берет свое начало всемирно известный театр теней Wayang kulit (Ваянг кулит), которому в 2004 году Юнеско присудило статус мирового наследия. Основой театра теней стали индийские эпосы «Рамаян» и «Махабхарата», которые являются национальной литературой Индонезии. Представления этого театра длятся всю ночь, служат не только развлечением, но и своеобразным ритуалом. Кукловод (даланг) искусно манипулирует куклами, изготовленными из кожи буйвола, тени от них падают на белый экран, подсвеченный светильником. Хороший даланг заставляет поверить, что в представлении участвует как минимум несколько человек. Особенно это искусство развито на Бали и в Джокьякарте.
Самым узнаваемым и востребованным направлением национального культурного достояния Индонезии является живопись, включая батик, и резьба по дереву. В 50-60 годы прошлого столетия в Джакарте и Джокьякарте были открыты высшие учебные заведения, выпускавшие известных художников-абстракционистов и реалистов, а в Убуде (о.Бали) работает целая академия живописи и резьбы. Результаты её творений можно посмотреть и приобрести в художественных магазинах этого поселка художников.
Батиковая живопись как предмет искусства возникла во второй половине 20-го века и достигло особых высот в Джокьякарте, где работают галереи и выставки. Растущий спрос со стороны иностранных туристов только притягивает живописно-резную индустрию, хотя и делает ее более примитивной.

Говоря о местной культуре и обычаях, невозможно не упомянуть о кинжалах «крис», занимающих особое место в жизни каждого мужчины на Яве и Бали. Кинжал оберегает своего хозяина и всю его семью от злых духов и обладает магической силой.
Процесс изготовления настоящего «криса» занимает от нескольких лет до целой человеческой жизни. Изготовления такого кинжала — целое искусство. Процесс изготовления «криса» занимает от нескольких лет до целой человеческой жизни. Клинок выковывался из железа в несколько слоев и мог поражать на расстоянии.

В начале 20 века возникла и стала развиваться современная индонезийская литература, тесно связанная с национально-освободительным движением. Издательство «Балэй пустака» («Дом литературы»), основанное колониальным правительством в 1908, до сих пор продолжает свою деятельность. В 1933 три молодых писателя с Суматры – Сутан Такдир Алишахбан, Армайн Пане и Амир Хамзах, стремившиеся в литературной форме выразить духовный мир своей страны, начали выпускать малотиражный литературно-художественный и общественно-политический журнал «Пуджанга бару» «Новый писатель». В произведениях, нередко изображались проблемы молодых индонезийцев, путь которых к свободе и прогрессу преграждали семейные традиции и родовые пережитки.
После падения колониального режима в литературе Индонезии появилось много интересных литераторов: язвительная проза Идруса, страстная поэзия Хайрила Анвара и великолепные воспоминания Прамудьи Ананты Тура, Аипа Росиди, Субагио Састровардоджо, Рендры. Рендра проявил себя не только в поэзии, но также в драме, о чем свидетельствуют его сатирическая пьеса «Барзанджи» (Празднование рождения Мухаммеда) и перевод на индонезийский язык пьесы в ожидании Годо Сэмюэла Беккета.

Важное влияние на культуру и искусство Индонезии оказал ислам. Арабский оркестр «гамбусан», малайский танец «пентжак силат» с элементами борьбы дзюдо или чтение нараспев стихов из Корана — мастерство, которое высоко ценится и соответствующим образом вознаграждается на конкурсах, возникли непосредственно под влиянием ислама.

Виза в Индонезию. Получение и оформление индонезийской визы.
Въезд в Индонезию
Полезное об Индонезии
Карта Индонезии
Города Индонезии
Достопримечательности Индонезии
История Индонезии
Религия Индонезии
Праздники и традиции Индонезии
Национальная кухня Индонезии
Транспорт Индонезии
Шопинг в Индонезии

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей