Города Северной Кореи

Оцените этот материал

Города Северной Кореи

Северная Корея – очаровательная смесь бурной многовековой истории и наследства «Холодной войны», одно из последних «заповедников коммунизма». От сверхчистой и аккуратной столицы страны до патриархальных сельских районов с их очаровательным, словно сошедшим с картин тушью, пейзажем и древнего Пектусана на китайской границе – все это многообразие практически неизвестно современному туристу. Подобно родственному Югу, Северная Корея имеет множество изящных национальных парков, и что особенно впечатляет, так это большое количество древних сооружений. С учетом того, что страна была почти полностью разрушена во время Корейской войны 50-х годов и многолетнего правления коммунистического режима, это вызывает, по меньшей мере, удивление и уважение.

Столица страны — Пхеньян

Столица страны, Пхеньян – превосходный пример намерений правительства спроектировать его облик в духе прогресса, дисциплины и чёткой планировки. Здесь не стоит ожидать привычного облика шумной азиатской столицы, изобилующей уличными лоточниками и рекламой, потоками машин и велосипедов. Город построен на берегах реки Тэдонган. Наиболее удивительная вещь на реке – два каскада речных фонтанов, которые бьют на высоту около 150 м., являясь тем самым самыми высокими фонтанами в мире. Ваш первый день в городе несомненно будет целиком проведен в общей обзорной экскурсии на автомобилях или автобусах. Один из главных памятников столицы – Башня Идеи Чучхе, 170-метровая «игла» на восточном берегу Тэдонгана. Также в обязательное посещение входит Триумфальная Арка, которая отмечает место, где Ким Ир Сен произнес свою речь о сплочении и независимости нации после разгрома японских оккупационных войск в 1945 г. Здесь Вам будут постоянно напоминать, что это сооружение на три метра выше, чем его знаменитый аналог в Париже.

Хэджу

Хэджу – крупный портовый город в 130 км к югу от Пхеньяна. Здесь можно арендовать лодку и совершить экскурсию к многочисленным и чрезвычайно живописным островкам в заливе Канхваман (Чемульпо) Желтого моря, или исследовать прекрасные песчаные берега, на которых во время отлива остается множество живых обитателей этих вод. Гора Сьянгсан (945 м.) в 8 км от порта – один из главных районов отдыха в стране. Особенно привлекательны старый горный Форт со статуями, лозунгами и другими напоминаниями о Великом Вожде (здесь без них не обходится ни одно мало-мальски интересное место).

Kувольсан («Девять Лунных Гор»)

Kувольсан («Девять Лунных Гор»), лежащий на противоположном от унылого портового города Нампхо, берегу реки Тэдонган, в 75 км к юго-западу от Пхеньяна – район наиболее захватывающих горных пиков на западном побережье страны. Несколько дорог и пешеходные тропы обеспечивают доступ к двум из главных пиков, двум живописным долинам, каскаду небольших водопадов, горячим источникам, а также к древним стенам крепости и целому комплексу святынь и дворцов периода королевства Силла и династии Чосон. К югу от главного пика находится Самсонг («Земля Удовольствия») – официальный летний курорт Северной Кореи. Несколько далее на юг, по дороге, проходящей по местам с красивейшим пейзажем, лежит частично восстановленный храм Волъйонгса, сохранивший, к сожалению, только тень своей былой славы.

Город Кэсон

Город Кэсон – современный город с широкими улицами в 125 км к югу от Пхеньяна, но практически не имеющий особых памятников или исторических ценностей. Приятное исключение составляет «старый квартал», где традиционные корейские здания, стиль которых остается неизменным вот уже много столетий, «зажаты» между рекой и главной дорогой. Также в городе буквально чудом сохранились Мост Сонджук, построенный в 1216 г., и памятник Сонгин, запечатлевший национального героя Чонг Монг-джу. Невдалеке от города лежит могила короля Конгмин, 31-ого короля Корё, правившего между 1352 и 1374 годами. Здесь же расположен и мавзолей королевы Конгмин. Могилы богато украшены традиционными гранитными надгробьями и статуями.

Потухший вулкан Пэктусан

Потухший вулкан Пэктусан (2744 м.) на корейско-китайской границе, в 350 км. к северо-востоку от Пхеньяна – самый высокий пик на Корейском полуострове. Это величественное место окружено обширной дикой местностью, а главный пик круглый год покрыт слоем светлой пемзы и снегом. Название горы означает «Главная Белая Гора».

Огромное кратерное озеро Чонджи («Озеро Небес») находится практически на самой вершине, окруженное голыми скалистыми склонами. Пэктусан – одно из самых глубоких альпийских озер в мире, и хотя оно «питается» двумя горячими источниками с температурой воды около +60 С, воды озера считаются также и одними из самых холодных в мире.

Пэктусан – священное место для каждого корейца, потому что согласно корейской мифологии считается, что это то самое место, где «Сын Бога Небес» спускался на землю, а также место, откуда началось первое корейское королевство. Труды по истории Северной Кореи также утверждают, что «Дорогой Лидер и Великий Вождь» Ким Ир Сен располагал здесь свой штаб в 1920 г. и отсюда же нанес первое поражение японским захватчикам. Хотя никаких других источников за пределами Северной Кореи, подтверждающих это «славное событие», не обнаружено, корейцы продолжают свято верить в «героическое революционное прошлое» этой земли. Как бы то ни было, эти места продолжают оставаться одним из самых красивых регионов КНДР, и потому заслуживают отдельного внимания.

Виза в Северную Корею. Получение и оформление визы.
Въезд в Северную Корею
Полезное о Северной Корее
Карта Северной Кореи
Достопримечательности Северной Кореи
Культура Северной Кореи
История Северной Кореи
Религия Северной Кореи
Праздники и традиции Северной Кореи
Национальная кухня Северной Кореи
Транспорт Северной Кореи
Шопинг в Северной Корее

Last Updated on 18.12.2021

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей