Транспорт Северной Кореи

4/5 - (1 голос)

Ограниченное количество топлива и почти полное отсутствие частных автомобилей понизило значимость дорожного транспорта до второстепенной роли. Дорожная система в 1990 году имела общую протяжённость 23 000 — 30 000 км, из которой только 1 717 км (7,5 %) имело твёрдое покрытие, а в 1999 году протяжённость уже составляла 31 200 км. Существует три главных многоярусных шоссе: 200 км скоростной автомагистрали, соединяющая Пхеньян с Вонсаном на восточном побережье, 43 км такой же автомагистрали, соединяющая Пхеньян с его портом Нампхо, 100 км 4-ярусной автострады, соединяющая Пхеньян с Кэсоном. Подавляющее большинство транспорта (оцениваемого как в 264 000 единиц), использованного в 1990 году, было для военных. Сельская автобусная служба связывает все деревни и города, имеющие автобусные и трамвайные службы. Начиная с 1945/46 года существует правостороннее движение на дорогах.

В крупных городских центрах КНДР в работе общественного транспорта участвуют троллейбусы и трамваи как местного производства, так и зарубежного. Ранее КНДР закупало единицы ОТ из Китая и Европы, но торговое эмбарго заставило КНДР производить свои собственные трамваи и троллейбусы.

Корейские государственные железные дороги — единственный в КНДР оператор железных дорог. Он имеет сеть из более чем 6000 км широкой (европейской) колеи и 400 км узкоколейных линий. По данным 2007 года, более 5 400 км широкой (свыше 80 %) вместе с 295,5 км узкой колеи электрифицированы.

В сентябре 2013 года закончилась реконструкция железной дороги, связывающей российскую станцию Хасан и северокорейский порт Раджин. Российские железные дороги инвестировали в данный проект 5,5 миллиарда рублей. Предполагается, что через порт Раджин в Россию будут поступать насыпные грузы и контейнеры.

Водный транспорт на главных реках играет всё большую роль в грузо- и пассажирообороте. Кроме рек Синыйджу и Тэдонган — важнейшие водные артерии внутри КНДР, всего 2250 км являются судоходными и только для небольших судов. Каботажная перевозка наиболее развита и активна на восточном морском побережье, так как там достаточная глубина для размещение крупных судов. Важными портами в КНДР считаются Нампхо на западном побережье и Расон, Чхонджин, Вонсан и Хамхын на восточном. В 1990-х годах грузоподъёмность оценивалась в почти 35 миллионов тонн в год. До сих пор продолжается инвестирование в обновление и расширение возможностей порта, развитие транспорта, особенно, на реке Тэдонган и увеличение доли международных грузов на судах внутреннего плавания.

Международные воздушные связи КНДР ограничены как в частоте, так и в количестве. По состоянию 2011 года запланированные полёты совершались только из Пхеньянского международного аэропорта Сунан в Пекин, Далянь, Шэньян, Шанхай, Бангкок, Куала-Лумпур, Сингапур, Москву, Хабаровск и во Владивосток, а также из Международнго аэропорта Кувейт. Чартерные рейсы в другие пункты назначение производились по требованию. Многие бывшие маршруты в Восточную Европу в 1995 году управлялись службами Софии, Белграда, Праги, Будапешта вместе с другими.

Air Koryo — это национальная авиакомпания страны. Air China также управляет полётами между Пекином и Пхеньяном.

Внутренние полёты возможны между Пхеньяном, Хамхыном, Хэджу (HAE), Хыннамом (HGM), Кэсоном (KSN), Канге, Kilju, Расоном (NJN), Нампхо (NAM), Синыйджу (SII), Samjiyŏn, Вонсаном (WON), Кимчхэком (SON) и Чхонджином (CHO). Все гражданские самолёты управляются Air Koryo, которая имеет флот из 56 пассажирских и грузовых самолётов советского производства.

По данным ЦРУ 2009 года, КНДР имеет 79 рабочих аэропортов, 37 из которых имеют взлётно-посадочные полосы с постоянным покрытием.

Виза в Северную Корею. Получение и оформление визы.
Въезд в Северную Корею
Полезное о Северной Корее
Карта Северной Кореи
Города Северной Кореи
Достопримечательности Северной Кореи
Культура Северной Кореи
История Северной Кореи
Религия Северной Кореи
Праздники и традиции Северной Кореи
Национальная кухня Северной Кореи
Шопинг в Северной Корее

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей