Достопримечательности Сингапура

Оцените этот материал

Достопримечательности Сингапура, государства, символом которого является полулев-полурусалка, привлекают многочисленных поклонников азиатского колорита, тропической природы и разного рода «чудес», наглядно демонстрирующих всю силу и мощь бывших британских колоний. Большая часть городских легенд, окутавших видоизмененное в 70-х годах лицо Сингапура, были созданы не так давно, однако от этого узнавать о них не менее интересно. На фоне тесного переплетения культур, выражающегося, прежде всего, в одновременном существовании разных религий, особенно выигрышно смотрятся огромные небоскребы, как будто символизирующие стремление жителей города к новым и новым высотам.

Кварталы Сингапура

Пожалуй, одни из главных достопримечательностей города-государства — четыре квартала, в которых проживают разные этносы. Чайна-таун или китайский квартал, район Маленькая Индия, Арабский квартал и Малайская деревня интересны своим национальным колоритом и разнообразием религиозной архитектуры. Также тут можно приобрести сувениры и вкусно пообедать.

Чайна-таун

Как известно, сегодня большинство жителей города — китайцы, однако так было не всегда. В далеком прошлом этот народ проживал в отдельном квартале, причем достаточно бедном. Лишь с течением времени население выросло в несколько раз. Лачуги нищих мигрантов превратились в трехэтажные дома-магазины. Эти постройки, совмещающие магазины и жилые комнаты дошли до наших дней, а стиль, в котором они созданы даже получил свое название «китайское барокко». Помимо необычных зданий, в квартале можно обнаружить так называемую Улицу еды, с разнообразным общепитом, Ночной рынок, несколько китайских буддистских храмов, мечети и знаменитый индуистский храм Шри-Мариамман.

 Маленькая Индия

Квартал Маленькая Индия расположен в восточной части реки Сингапур и полностью соответствует своему названию. Кроме интересных религиозных построек, например, самого старого индуистского храма Шри-Вирамакалиамман, посвященного богине Кали, тут также можно обнаружить мечети и буддистские культовые постройки. Многочисленные магазины с товарами, варьирующимися от золота и драгоценностей до специй и традиционной индийской одежды сари, соревнуются друг с другом за покупателей. Большой торговый центр «Мустафа» с самыми низкими ценами предлагает покупателям всё, что только можно себе вообразить. Острая индийская еда добавит впечатлений, а если вы попадете на один из местных праздников (время проведения октябрь-ноябрь и январь-февраль), то ваше путешествие точно запомнится надолго.
Кровожадная богиня Кали — одна из главных героинь многих голливудских и европейских фильмов. Культ жены бога Шивы тесно связан со смертью и имеет гораздо более глубокие корни и толкование чем то, что можно обнаружить в массовой культуре. Однако от осознания этого «черная мать» с ожерельем из черепов пугает ничуть не меньше.


Арабский и Малайский кварталы

Арабский район или Кампонг-Глам считается самым маленьким в Сингапуре. Он представляет из себя несколько улиц, сконцентрированных вокруг главной местной достопримечательности мечети Султана, построенной в 1824 году. Это самая большая мусульманская религиозная постройка из 80 имеющихся в городе. Магазины с коврами и тканями понравятся всем, кто любит яркие краски и затейливые вязи.

Малайская деревня или Джейланг-Серай — место проживания малайцев, пришедших сюда из Арабского квартала в первой трети 20 века. Помимо разного рода развлечений, связанных с традиционными ремеслами и искусством, здесь можно сходить в Музей культуры.

Природные достопримечательности

Тропическая флора и фауна Сингапура — одна большая достопримечательность, познакомиться с которой можно несколькими способами. Первый — поход в местный зоопарк, Океанариум на острове Сентоза или Птичий парк.


 Фауна Сингапура

Сингапурский зоопарк — место, где будет интересно как детям, так и взрослым. Его особенность в том, что условия пребывания животных максимально приближены к естественным. Барьеры в виде скал, водных потоков, буйной растительности вместо привычных глазу сеток и решеток создают эффект пребывания в джунглях. В зоопарке находится более 3.600 видов млекопитающих, птиц и рептилий. Некоторые из них дрессированные, так что дети смогут увидеть их совсем близко. График работы: каждый день, с 8.30 до 18.00. Кассы открыты до 17.30. Стоимость билетов: для взрослого — 20 сингапурских долларов, для детей от 12 лет до 3 лет — 13 долларов. Дети более младшего возраста бесплатно.

Ночное сафари — одно из самых популярных сингапурских развлечений, также связанное с животными. Вы путешествует в специальном трамвае и слышите звуки джунглей. Острые ощущения гарантированы.
Сэкономить на билетах легко, если приобрести комплексный абонемент, включающий в стоимость сразу несколько достопримечательностей. Три в одном — это посещение зоопарка, ночное сафари и Джуронгский Птичий Парк. Такой билет будет для взрослого стоить 58 сингапурских долларов, для ребенка — 38 долларов. Два в одном — это зоопарка и ночное сафари (для взрослых — 42 сингапурских доллара) или зоопарк и Птичий парк (для взрослых — 32 сингапурских доллара).

Остров развлечений и аттракционов Сентоза — отличное место для отдыха. Местный Океанариум — уникальная возможность узнать побольше о подводном мире Сингапура. Здесь все сделано таким образом, чтобы вызвать максимальный интерес у посетителей. Также тут можно поплавать с дельфинами и опробовать на себе лечебные процедуры, главными участниками которых являются рыбы. График работы: каждый день, с 9.00 до 21.00. Кассы открыты до 20.30. Стоимость билета: для взрослого — 25.90 сингапурских доллара, для детей от 12 до 3 лет — 17.60 долларов. Дети более младшего возраста бесплатно.
Ботанический сад

Если попытаться составить список из десяти лучших достопримечательностей Сингапура, то Ботанический сад обязательно войдет в этот хит-лист. Этому заповеднику около 150 лет, и он бесконечно прекрасен. График работы: каждый день, с 5 утра до полуночи. Вход бесплатный. Национальный парк орхидей, располагающийся там же, можно посетить каждый день, с 8.30 до 19.00. Кассы открыты до 18.30. Стоимость билета: для взрослых −5 сингапурских долларов, для детей младше 12 лет бесплатно.

Виза в Сингапур. Получение и оформление сингапурской визы.
Въезд в Сингапур
Полезное о Сингапуре
Карта Сингапура
Города Сингапура
Культура Сингапура
История Сингапура
Религия Сингапура
Праздники и традиции Сингапура
Национальная кухня Сингапура
Транспорт Сингапура
Шопинг в Сингапуре

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей