Шопинг в Сингапуре

Оцените этот материал

Среди туристов Сингапур именуется «раем для любителей шоппинга». И это не случайно. Если мы где-нибудь слышим «туристический шоппинг», у нас сразу же возникают ассоциации — довольные путешественники устало сваливают на кровать отеля кучу не отличающихся особой оригинальностью местных сувениров. Так вот, Сингапур полностью ломает стереотипы. Здесь покупатели могут приобрести невероятное многообразие товаров, которые придутся по вкусу самому капризному туристу!

И нет ничего удивительного в том, что некоторые отправляются в Сингапур не только за отдыхом, но и за покупками! Товары в это небольшое государство стекаются со всего света, а наиболее крупные торговые центры Сингапура открыты каждый день.

Куда же выгоднее всего пойти? Если хочется всё и вся, да еще и прямо сейчас, вам следует отправиться на улицу с красивым названием Orchard Road (улица фруктовых садов) — здесь расположены самые известные торговые центры с огромным разнообразием товаров.

Кстати, указанная улица выглядит вполне безобидно, но это только на первый взгляд. На самом же деле потеряться здесь ничего не стоит. Потому каждому, кто впервые посетил Сингапур и ещё не освоился в густой сети переулков, стоит купить специальный путеводитель с указанием всех торговых точек на улице «фруктовых садов». В свою очередь, мы предоставим краткое описание наиболее известных центров для шоппинга в Сингапуре.

Торговые центры Сингапура

Centrepoint. Пожалуй, самый популярный и интересный комплекс для отдыха и шоппинга. Здесь продается все, что только душа пожелает — повседневная одежда, предметы домашнего обихода, оптика, спортивные товары, восточные ковры, антиквариат, книги и самое интересное (на взгляд европейского человека) — изысканные предметы азиатской культуры. Жемчужиной данного торгового комплекса является нашумевший и известный в широких кругах магазин Robinsons & Co, который является лауреатом Tourism Awards 2002 (номинация — «Лучший розничный магазин») — премии, ежегодно выдаваемой лучшим торговым точкам мира! Robinsons & Co специализируется на предметах, необходимых для создания уютной домашней атмосферы.

Delfi. Торговый центр, имеющий в своем распоряжении магазины с первоклассными аксессуарами и высококачественной одеждой. Но любителей шоппинга сюда притягивает нечто другое — огромный выбор отличного хрусталя небезызвестных фирм Wedgwood China и Waterford Crystal.

Far East. В данном торговом комплексе можно встретить различные товары, однако главный интерес покупателей представляют лишь 2 магазина. Один из них — House of Hung — специализируется на продаже ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней (в особенности бриллиантов) высочайшего качества. Другой — Kwok — по сути своей является галереей, в которой представлен редкий фарфор, старинные резные изделия из слоновой кости и необычные нефритовые скульптуры.

Forum. В этом торговом пассаже можно найти довольно известный супермаркет игрушек под незатейливым названием «R». В магазине представлены самые разные игрушки для детей всех возрастов, способные претворить в реальность мечту любого ребенка! Взрослым же в Forum’е настоятельно рекомендуется посетить бутики известных марок, таких как Max Mara, Calvin Klein, Song + Kelly 21.

Торговая галерея в отеле Hilton. Это не только отель, но и торговая галерея. Любите одежду от известных дизайнеров? В таком случаев вам сюда! Здесь есть все, чего пожелает ваша модная душа — Paul Smith, Gucci, Valentino, Giorgio Armani и другие трендовые бренды.

OG Orchard Point. Придется по вкусу всем, кто ведет активную, яркую жизнь. Как говорится, «не отходя от кассы», в OG Orchard Point можно приобрести товары для дома, игрушки, часы, косметику, ювелирные изделия, модную одежду и даже продукты!

Suntec City Mall. Это масштабный, слегка футуристический торговый комплекс, состоящий из нескольких башен странной формы и построенный на деньги гонконгских инвесторов. Строительство центра завершилось в 1997 году. Он представляет собой эдакий мини-город на площади в 650 300 кв. метров. Сам комплекс включает в себя 5 офисных башен, шопинг-молл, конгресс-центр и выставочный центр — все эти части соединены друг с другом и выглядят как человеческая кисть. Также Suntec делится на 4 тематические зоны — Торговую галерею, Тропики, Центр развлечений и Террасу с фонтаном. Что же касается магазинов, то в Торговой галерее их предостаточно — от 7-Eleven до Carrefour, от Clarks до Red Wing, от Bossini до Lacoste. Всего около 300 магазинов. Кроме того, здесь чуть ли не каждый день проводятся интереснейшие мероприятия, так что Suntec даже сложно назвать просто торговым центром.

Vivo City. Это один из крупнейших торговых центров Сингапура с 97 000 кв. метров торговых площадей. Отличительная черта комплекса — это большие просторные помещения и проходы, где не только расположены десятки магазинов и модных бутиков, но и проходят всевозможные шоу и т. п., так как Vivo City обладает и развлекательной составляющей. Проект торгового комплекса, вдохновленный морскими мотивами, был создан прославленный японским архитектором Тойо Ито, известного своим стремлением создавать здания по образу природных ландшафтов и тягой к больших помещениям. Расположенный рядом с портом торговый центр обладает множеством модных магазинов вроде бутиков Ben Sherman, GAP, Levi’s, Tommy Hilfiger и магазина Topshop. Однако дело не ограничивается только одеждой — здесь есть огромное количество других магазинов, салоны красоты, огромный кинотеатр и т. д.

Ngee Ann City. Расположенный на знаменитой сингапурской улице Орчард Роад торговый центр Ngee Ann City был открыт в 1993 году при участии премьер-министра страны Го Чок Тонга. Жители города часто называют этот шопинг-молл «Така» — по имени японского супермаркета Takashimaya, расположенного здесь. Здание торгового центра состоит из 7 уровней, общая площадь — 110 450 кв. метров. Всего внутри работает порядка 130 магазинов, среди которых есть статусные бутики типа Louis Vuitton, Dior, Chanel, Burberry и многие другие. На площадке перед супермаркетом Takashimaya часто проводятся прекрасные ярмарки и различные мероприятия.

Raffles City Shopping Centre. Этот шопинг-центр находится в даунтауне Сингапура напротив старого отеля Raffles, однако помимо торговых площадей комплекс также включает в себя два отеля, в частности, Swissotel The Stamford, конференц-центр и множество ресторанов и кафе. Реализация проекта Rafflesначалась в 1980 году, а окончательно строительство завершили в 1986-м. На нескольких уровнях здесь располагаются магазины различно направленности, от бутиков с модной одеждой и аксессуарами до универмагов, салонов красоты, кафе и т. д.

Торговые районы Сингапура

Но что делать, если план товаров, которые можно приобрести в торговых центрах, перевыполнен, а душа все ещё желает чего-то необычного с восточным колоритом? Ответ один — следует посетить небольшие торговые точки, переполненные этническими товарами, в индийском (Little India) и китайском (Chinatown) кварталах города. И если в торговых центрах цены фиксированные, то в частных уличных магазинчиках торг уместен. Но не стоит усердствовать — торговцы не слишком завышают цены на свой товар.

Чайнатаун — чистое, уютное местечко в Сингапуре, расположенное неподалеку от современных небоскребов делового района и разительно от них отличающееся. Здесь можно приобрести отличные сувениры по самым низким ценам — китайцы в своих оригинальных домиках-магазинах довоенной постройки сделают буквально все, чтобы клиент ушел довольным! Причем на прилавках одного и того же магазина можно встретить как изысканное изделие из тончайшего шелка и оригинальные ювелирные украшения, так и обыкновенные футболки с национальной символикой Сингапура и товары народного промысла.

Довольно интересно посещение лавок китайской медицины, где можно приобрести целительные травы и снадобья от различных недугов. Любителям же чая следует посетить специализированные чайные магазины, где можно встретить десятки сортов высококачественного чая по разумной цене.

Индийский квартал разительно отличается от Чайнатауна и, к сожалению, не в лучшую сторону. На улицах царит хаос, чистотой квартал так же похвастаться не в силах. Кроме того, в воздухе витает терпкий, приторный и намешанный запах различных приправ и цветов, что делает нахождение здесь для некоторых туристов практически невыносимым.

Однако терпеливых путешественников ждет сюрприз — разноцветные национальные индийские одежды (сари), красивые ювелирные украшения и всевозможные изделия из меди и серебра по весьма низкой цене из года в год радуют толпы любителей шоппинга. Но главной особенностью индийского квартала является продажа специфических и редких пряностей и приправ, придающих еде отменный вкус и изысканный аромат.

Кроме того, в Little India туристам рекомендуется посетить крупнейшие в Сингапуре продуктовые магазины — «Mustafa» и «Tekka». Здесь продаются любые продукты по самым низким в городе ценам!

Tax Free в Сингапуре

Шоппинг в Сингапуре позволяет впоследствии вернуть НДС при выезде из страны. Сумма налога, который можно вернуть, — 7% от стоимости покупки. Возместить НДС можно в аэропорту Сингапура Чанги. Выезжая из страны по морю или сухопутным транспортом налог вернуть не получится. Минимальная покупка для возврата НДС — 100 долларов за одну единицу товара. При этом нужно иметь с собой чек tax free, который можно потребовать на кассе в магазине. Этот чек надо хранить вместе с кассовым. Товары нельзя распаковывать и использовать.

Вернуть НДС можно с помощью компаний Global Blue и Premier Tax Free. Возврат производится в аэропорту. На таможне предъявляется чек, на обратную сторону которого ставится штамп. Деньги можно получить на стойках Global Blue и Premier Tax Free — наличными либо транзакцией на карту (снимается небольшой процент). В России налоги можно таким же образом вернуть в офисах банков ВТБ, Интеза, Master Bank. С момента покупки должно пройти не более 2 месяцев.

Виза в Сингапур. Получение и оформление сингапурской визы.
Въезд в Сингапур
Полезное о Сингапуре
Карта Сингапура
Города Сингапура
Достопримечательности Сингапура
Культура Сингапура
История Сингапура
Религия Сингапура
Праздники и традиции Сингапура
Национальная кухня Сингапура
Транспорт Сингапура

Last Updated on 07.01.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей