Полезное о стране

Оцените этот материал

Население

Около 4,95 млн. человек. Основную часть населения составляют туркмены — 85%. Также в стране проживают узбеки (5%), русские (до 3%, интенсивная эмиграция ежегодно сокращает этот процент), казахи (2%), азербайджанцы, татары, белуджи, армяне, украинцы и прочие народы.


Политическое состояние

Согласно Конституции, Туркменистан является демократическим, правовым и светским государством с президентской формой правления. Независимость получена 27 октября 1991 г. Входит в СНГ.

Глава государства и правительства — президент. Официально избрание президента проводится на всеобщих тайных выборах на пятилетний срок. Однако с 21 июня 1992 года бессменным президентом страны является Туркменбаши («Отец туркмен») Сапармурат Ниязов, получивший от парламента страны право на бессрочное правление.

Законодательная власть принадлежит Меджлису (50 депутатов избираются на всеобщих выборах тайным голосованием на пятилетний срок). Высший законодательный орган народной власти — Халк Маслахаты («Народный Совет») из 2500 депутатов (избираются по смешанной системе), которые собираются на сессии один раз в год. В конце 2003 года был принят новый закон, сокращающий полномочия Меджлиса (лишается права вносить поправки в Конституцию, объявить референдумы или выборы) и передающий часть его обязанностей в ведение Халк Маслахаты, который теперь может даже распустить Меджлис. Сапармурат Ниязов является одновременно спикером Меджлиса и Халк Маслахаты.

Административно страна разделена на 5 «велаятов» (областей), которые в свою очередь подразделены на «этрапов» (районы).


Деньги в Туркмении

Манат (TMM, M), номинально равный 100 тенге.

С 1 января 2009 года в Туркменистане начался процесс замены старых денежных знаков новыми, в результате которого 1 манат нового образца заменит 5000 старых. В обращение вводятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 манатов, а также монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тенге. На весь период обмена (с 1 января по 31 декабря 2009 г.) цены указываются и в новых, и в старых денежных единицах. До 31 декабря 2010 года старые манаты можно будет обменять во всех действующих банках страны без ограничений, а сами банкноты будут использоваться в качестве законного платежного средства наряду с новыми деньгами.

Манат — единственное законное платежное средство на территории страны, однако многие товары (ювелирные украшения, высококлассные ковры и т. д.) можно приобрести только за валюту.


Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу с 09.30 до 17.30.

Валюту можно обменять в банках, в отелях и в обменных пунктах (большинство обменных пунктов принимают только купюры новых выпусков и серий). Рекомендуется брать с собой как можно большее количество мелких долларовых купюр. Есть довольно обширный черный рынок валюты, где явное предпочтение отдается долларам США, однако обменивать деньги у частных менял не рекомендуется ввиду высокого риска мошенничества.

Кредитные карточки принимаются к оплате только в офисе Внешэкономбанка, в некоторых крупных отелях и ресторанах Ашхабада, а также в офисах авиакомпаний. В провинции расплатиться ими невозможно.

Трэвел-чеки можно обменять только в Внешэкономбанке (комиссия 5%) в Ашхабаде, Национальном банке Туркмении и в некоторых других банках, работающих с ними. Предпочтение отдается чекам в долларах США. В провинции использовать чеки невозможно.


Интернет

Интернет развивается довольно быстро, хотя государство установило ограничения на доступ к сайтам с определенным контентом. Провайдер www.online.tm/ Turkmenistan Online обеспечивает большинство сетевых услуг.


Сотовая связь

Сотовая связь стандарта GSM 900/1800 развивается чрезвычайно быстро по всей стране. Охват ограничен столицей и другими крупными городами, но сеть быстро расширяется и достаточно недорога. Наиболее крупные операторы — www.telecom.tm/ Altyn Asyr MC (GSM 900/1800, начинает свою работу с 2005 г) и http://bctimobile.com/ Barash Communication Technologies INC. Роуминг доступен абонентам крупных российских операторов.


Телефонная связь

Телекоммуникационная система страны развита достаточно слабо. Большинство из почти полумиллиона местных телефонных линий базируются на старом релейном оборудовании. Однако с 2002 г идет интенсивная модернизация коммуникаций с привлечение иностранных компаний, и с установкой современного оборудования.

Международный код страны — 993. Исходящий международный и междугородный код — 810. Коды некоторых городов: Ашхабад — 12, Байрам-Али (Байрамалы) — 564, Иолотань (Елотен) — 560, Кизыл-Арват (Гызыларбат), Казанджик (Газанджик) — 247, Куня-Ургенч (Кенеургенч) — 347, Кушка (Гушгы) — 561, Мары — 522, Мургаб (Мургап) — 565, Небит-Даг (Небитдаг, Балканабат) — 222, Ниязовск — 348, Туркменбаши — 243, Туркмен-Кала (Туркменгала) — 569, Ташауз (Дашховуз) — 322, Чарджоу (Чарджев) — 422.

Виза в Туркменистан. Получение и оформление туркменской визы.
Въезд в Туркменистан
Полезное о стране
Карта Туркменистана
Города Туркменистана
Достопримечательности Туркменистана
Культура Туркменистана
История Туркменистана
Религия Туркменистана
Праздники и традиции Туркменистана
Национальная кухня Туркменистана
Транспорт в Туркменистане

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей