Города Туркменистана

Оцените этот материал

Ашгабад
Ашгабат (Ашхабад) — столица Туркмении. Город лежит под 38-й параллелью, на широте Афин, Сеула и Сан-Франциско; это самый крупный город Туркмении. Численность населения — 600,1 тыс. человек (2006 г.). Ашхабад — индустриальный город республики, дающий более 17% ее промышленной продукции; крупный культурный центр. Город основан как военное укрепление в январе 1881 г., после того как царские войска заняли весь Ахал-Текинский оазис, и в частности расположенный на его востоке аул Асхабад.


Балканабад
Город Балканабад — административный центр Балканского велаята (области). Расположен на западе Туркмении, у южного подножия хребта Большой Балкан, в 400 км к северо-западу от Ашхабада. Население — 87,8 тыс. жителей. Посёлок городского типа Балканабад был основан в 1933 году на транскаспийской железной дороге, в связи с разработкой нефтяного месторождения. Сейчас это промышленный центр нефтяной и газовой отраслей.


Дашогуз
Дашогуз — административный центр самого крайнего велаята Туркменистана, расположен на земле древнего Хорезма. Дашогуз насчитывает почти 330-летнюю историю. Несмотря на то, что сам город относительно молод и почти никому за пределами Туркменистана не известен, практически на его территории, или точнее в 100 км от него, находятся развалины древнего города, некогда столицы могущественного Хорезма — Куня-Ургенча — памятника, являющегося достоянием ЮНЕСКО и государственным историческим заповедником Туркменистана.


Куня-Ургенч
Куня-Ургенч располагается на земле древнего Хорезма, в 480 км к северу от Ашхабада.
Древняя столица Северного Хорезма, упоминавшаяся в китайских источниках уже в I в. н. э., в середине VIII века попадает под власть арабов. В 995 году Гургандж (такое имя он получил после арабской экспансии) становится резиденцией хорезмского шаха и вторым по величине городом после Бухары — столицы империи Саманидов. Крупный культурный и торговый центр средневековья, он давал приют Авиценне (Абу-Сине), Аль-Беруни, Ибн-Баттута и другим известным мыслителям того времени.


Мары
Мары находится в дельте реки Мургаб, посреди раскаленных песков пустыни Каракум. Считается третьим по величине городом Туркменистана. Мары был основан в 1884 году как российский военно-административный центр в 30 километрах от древнего Мерва. До 1937 года носит название Мерв. Сегодня Мары крупный транспортный узел и главный центр газовой промышленности страны — основного источника доходов Туркменистана.


Туркменабад
Туркменабад является центром Лебапского велаята, восточной части Республики Туркменистан, находится на берегу реки Амударьи. До 1924 г. и в 1927—40 гг. город носил название Чарджуй, в 1924—27 гг. Ленинск, в 1940—92 гг. Чарджоу, в 1992—99 гг. Чарджев. История Туркменабада уходит своими корнями вглубь веков. Прошлое города с самого своего рождения, в начале тысячелетия, обязано «Великому Шёлковому пути», проложенному из Китая через Среднюю Азию в Средиземноморье в III веке.

Виза в Туркменистан. Получение и оформление туркменской визы.
Въезд в Туркменистан
Полезное о стране
Карта Туркменистана
Города Туркменистана
Достопримечательности Туркменистана
Культура Туркменистана
История Туркменистана
Религия Туркменистана
Праздники и традиции Туркменистана
Национальная кухня Туркменистана
Транспорт в Туркменистане

Last Updated on 09.02.2022

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей